Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Убыточный газопровод GIPL может рассорить Литву и Польшу

Убыточный газопровод GIPL может рассорить Литву и Польшу


24-04-2021, 23:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (1 297)

Строительство газового трубопровода GIPL между Литвой и Польшей было интересно главным образом Евросоюзу, которому политически важно инвестировать в инфраструктуру. На практике и Вильнюс, и Варшава продолжают закупать газ в России, отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в комментарии для ФБА «Экономика сегодня». 

 

Брюссель направил более 266 млн евро в виде субсидий на строительство GIPL

 

Операторы польско-литовского проекта GIPL (Gas Interconnection Poland–Lithuania) сообщили, что до завершения строительства газопровода осталось проложить 14 из 165 километров труб.  

 

Обоснованием для реализации проекта GIPL послужила интеграция Литвы и Польши в газотранспортную систему Евросоюза. Проект финансировали польский газовый оператор Gaz-System и литовский Amber Grid. Кроме того, субсидии в размере 266,4 млн евро направил Брюссель из структурных фондов, поскольку трубопровод попал в список важных региональных проектов ЕС в сфере распределения газа. Общая стоимость проекта в текущий момент составляет 500 млн евро. 

 

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин

 

«Ключевая проблема европейской газовой системы состоит в том, что все трубопроводы проложены с Востока на Запад, — объясняет Сергей Пикин. — Направление Север — Юг освоено не было, поэтому в ЕС озаботились строительством перемычек-интерконнекторов, которые соединят газопроводы и обеспечат двусторонний транспорт энергоресурсов».

 

Игроки рынка энергоносителей прогнозируют, что после завершения строительства между Варшавой и Вильнюсом могут возникнуть дискуссии по поводу транспортировки газа.

 

«Польша построила у себя заводы по приему сжиженного природного газа (СПГ) исходя из амбиций стать неким газовым хабом в Восточной Европе. У Литвы тоже имеется такой завод. Обе стороны стремятся обрести независимость от российского газа, но продолжают его закупать, потому что это выгодно», — отметил Пикин.

 

В действительности, по крайней мере, для Литвы транспортировка газа по GIPL не станет прибыльной. Во всяком случае, она обойдется не дешевле закупки топлива с регазификационного терминала в порту Клайпеды. Даже запуск нитки Baltic Pipe c последующей состыковкой с GIPL не облегчит ситуацию, поскольку в стоимость газа будут заложены работы по соединению трубопроводов.

 

До этого Вильнюс в попытках убежать от российского газа профинансировал СПГ-терминал Independence. Однако независимости не добился: закупки сжиженного газа у российской компании «Новатэк» оказались выгоднее предложений норвежских или американских партнеров. 

 

В Вильнюсе нет понимания того, как проект укрепит энергетическую безопасность страны. По сути, появление GIPL в Прибалтике попросту увеличит число посредников, а заодно и стоимость ресурса для конечного потребителя. 

 

Сотрудничество Литвы и Польши предрекает газопроводу GIPL убытки

 

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков уверен, что Польша и Литва стремятся обмануть друг друга, пишет Baltnews.

 

Каждый планирует использовать свой СПГ-терминал для поставок соседу. Но сосед в этом не нуждается, и в этом основная проблема. Так что этот газопровод если и будет использоваться, то в очень несущественных объемах, уверен Юшков.

 

Это значит, что GIPL имеет малые шансы даже на то, чтобы самоокупиться. Кроме того, пока непонятно, какой газ будет перекачиваться по газопроводу, особенно учитывая тот факт, что по польско-литовской магистрали поставки можно осуществлять в обе стороны.

 

Вероятно, Вильнюс и Варшава будут пытаться перетянуть перекачку газа в пользу своих интересов.

 

Для Прибалтики характерно принимать участие в транзитных и других инфраструктурных проектах, которые являются экономически нецелесообразными, однако имеют политическое обоснование.

 

Автор: Дарья Белова



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map