Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дегтярев поручил создать стратегию развития рыбной отрасли Хабаровского края

Дегтярев поручил создать стратегию развития рыбной отрасли Хабаровского края


28-01-2021, 17:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: cosm | комментариев: (0) | просмотров: (1 138)

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что региону необходима стратегия развития рыбохозяйственного комплекса на предстоящие 10-15 лет, нужно защищать права коренных малочисленных народов Севера (КМНС) на традиционный промысел и уделить особое внимание рыборазводному направлению.

В ходе заседания правительства Хабаровского края Дегтярев дал поручение о разработке стратегии развития рыбной отрасли, подчеркнув, что пришло время переходить от обсуждения проблем к выработке конкретных решений и их реализации на деле, передает «Восток Медиа».

«Эффективный менеджер предлагает пути решения, а неэффективный – только докладывает о проблемах. Докладов было много, нам надо понимать, куда и как развивать отрасль», – отметил врио главы региона.

 

Согласно прозвучавшим на заседании данным, в рыбохозяйственном комплексе Хабаровского края занято почти 5 тыс. человек. Вылов и переработку рыбы и морепродуктов ведут 165 организаций на территории региона. В общем объеме промышленного производства доля отрасли составляет 5%. За прошлый год налоговые поступления от рыбохозяйственных предприятий в краевую казну составили 2,5 млрд рублей, это 2,8% от общего объема доходов бюджета. В том числе компаниями отрасли уплачено 489,7 млн рублей налога на прибыль.

Что касается объемов добычи водных биоресурсов, то они в сравнении с 2019 годом выросли почти по всем объектам промысла. Так в 1,6 раза вырос вылов сардины иваси, лососевых рыб – в 1,2 раза, минтая – на 6,8%. А вот объем добычи тихоокеанской сельди сократился на 5,3%.

В министерстве сельского хозяйства региона отметили, что основная доля в общем объеме вылова приходится на минтай, она составляет 53%. Лососевые дают 10%, столько же – сардина иваси и скумбрия, 19% приходится на тихоокеанскую сельдь и еще 8% на прочие виды водных биоресурсов.

46%, от общего количества добытой рыбы и морепродуктов идет на экспорт. Водные биоресурсы на 90% формируют объем экспорта сельхозпродукции Хабаровского края.

Отдельное внимание при обсуждении итогов путины минувшего года и дальнейшего развития рыбохозяйственной отрасли было уделено рыборазводному направлению.

«Воспроизводство запасов рыбы – серьезный вопрос. Мы уже заявляли и повторим вновь – всем предпринимателям, которые берутся за проекты в этой сфере, будет оказана необходимая поддержка», – подчеркнул врио губернатора.

В Хабаровском крае 10 лососевых рыбоводных заводов и два осетровых рыбоводных завода. В этом году запланирован запуск еще одного предприятия в районе имени Лазо.

Еще один важный вопрос – реализация на территории края программы «Доступная рыба». Представители регионального союза рыболовецких кооперативов-колхозов предложили расширить ассортимент продукции, которая поступает на прилавки в рамках данного проекта.

В 2020 году объемы охлажденной и мороженой рыбопродукции, реализованной потребителям, а также частично переданной безвозмездно, составили 730 тонн. Это в 1,6 раза больше показателя предыдущего года. В этот объем вошли 510 тонн лососевых и 5 тыс. 750 банок консервированной продукции. В нынешнем году программа продолжит действовать.

Особый акцент на сегодняшнем заседании был сделан на актуальном для общин коренных малочисленных народов севера (КМНС) вопросе о традиционном промысле. Изменение правил распределения допустимых объемов добычи и предоставление льгот общинам КМНС породило такое явление как лже-общины – организации, на самом деле не имеющие отношения к коренным малочисленным народам и преследующие сугубо корыстные интересы, пользуясь положенными КМНС льготами и извлекая прибыль от продажи добытых биоресурсов.

Если по данным 2017 года в крае было зарегистрировано 212 общин КМНС, то по состоянию на конец 2020 года их количество выросло до 240. Ежегодно в Хабаровском крае порядка 2-3 тыс. человек заявляются на получение рыболовных квот как представители аборигенных этносов, что зачастую не соответствует действительности.

Михаил Дегтярев ранее уже обращал внимание профильных специалистов на необходимость более внимательного подхода к работе с организациями КМНС, проведения тщательной точечной работы на краевом уровне. В частности, в ноябре врио губернатора дал ряд поручений краевым министерствам, в том числе о проведении ревизии обязательств региональной власти перед коренными малочисленными народами.

Как сообщил зампред правительства края – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Шкурин, одна из основных проблем, которая на сегодняшний день требует незамедлительного решения, это не разыгранные до сих пор Амурским территориальным управлениям Росрыболовства 37 вновь сформированных рыболовных участков. Михаил Дегтярев поручил подготовить телеграммы руководству ведомства, а также в правительство России с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса. Конкурсные процедуры по рыболовным участкам необходимо провести до конца марта, чтобы любительский лов лососевых в этом году можно было осуществлять на законных основаниях.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map