Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Севморпуть загрузят нефтью и сжиженным газом

Севморпуть загрузят нефтью и сжиженным газом


30-10-2020, 12:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 416)
В 2024 году по Северному морскому пути (СМП) планируется перевозить до 80 млн тонн грузов, в 2030 году - 90 млн тонн, а в 2035 году - 130 млн тонн. Это следует из утвержденной Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года.

На стадии обсуждения в прошлом году ожидалось, что объем перевозок в 2030 году составит 120 млн тонн, а в 2035 году - 180 млн тонн. Но эти цифры не были закреплены официально. Как "РГ" пояснили в пресс-службе минвостокразвития, речь не идет о снижении целевых показателей на эти годы в Стратегии развития Арктической зоны. "Они впервые установлены в этом документе",- подчеркнули в ведомстве.

При этом показатель 2024 года, закрепленный в майском указе 2019 года президента Владимира Путина, остался неизменным. Для сравнения: в 2019 году по СМП было отправлено 31,5 млн тонн грузов.

Вопросы по поводу уровня грузоперевозок по СМП в 2024 году в 80 млн тонн в первую очередь возникали из-за неопределенности с проектом "Востокуголь", который должен был обеспечить почти четверть от запланированного объема загрузки СМП, добывая 19 млн тонн угля в год. Кроме того, сдвинут по времени оказался полный запуск завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Обский СПГ" мощностью 5 млн тонн в год. В 2024 году будет запущена только первая линия мощностью 2,5 млн тонн. Достичь запланированных показателей загрузки СМП рассчитывают за счет нефти и других проектов по производству СПГ.

К 2024 году в Арктической зоне будет добываться более 100 млн тонн нефти и вырабатываться 43 млн тонн СПГ. Последний почти в полном объеме будет экспортироваться по СМП. Что касается нефти, то через СМП будет транспортироваться лишь ее часть. Главным образом, надежды здесь возлагаются на проект "Восток Ойл", который к 2024 году планирует добывать около 30 млн тонн нефти и газового конденсата в год. Весь этот объем рассчитывают отправлять по СМП через будущий порт в бухте Север на Таймыре.

Что касается целевых показателей на 2030 и 2035 годы, которые оказались ниже ожидаемого, то здесь не обошлось без влияния пандемии и вызванного ею спада спроса на традиционные энергоресурсы. "В текущей экономической конъюнктуре и прогнозе спроса на углеводороды инвестиции в регион не всегда экономически оправданы, - говорит руководитель международной практики КПМГ по оказанию услуг компаниям нефтегазового сектора Антон Усов. - В этой связи участники рынка не могут добыть заявленных ранее объемов".

 


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map