Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цена на газ для украинцев вырастет на 35% с ноября

Цена на газ для украинцев вырастет на 35% с ноября


29-10-2020, 12:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (999)

В ноябре украинцы будут должны платить от 6,33 гривен за кубометр газа ($0,23 или примерно 17 рублей) до 6,45 гривен ($0,23 или примерно 17,39 рублей).

 

Стоимость газа для жителей Украины в ноябре вырастет на 35%.

 

Об этом со ссылкой на заявление «Нафтогаза» сообщает ТАСС.

 

«Изменения цен на газ в ноябре (увеличение на 35%) обусловлены, в первую очередь, сезонным фактором и увеличением оптовой цены», — отмечается в сообщении.

 

В ноябре украинцы будут должны платить 6,33 гривен за кубометр газа ($0,23 или примерно 17 рублей) с НДС по тарифу «Месячный». Стоимость распределения и транспортировки при этом не учтена. Для тех клиентов, что пользуются тарифом «Годовой» цена на следующие 12 месяцев составит 6,45 гривен ($0,23 или примерно 17,39 рублей) за 1 кубометр с НДС. В этой цене также не учтена стоимость распределения и транспортировки газа.

 

Для сравнения средняя цена по России за кубометр газа составляет 5-7 рублей за кубометр газа. Последнее повышение цен составило 3%. Очевидно, что майданные «здобутки» не принесли простым украинцам ничего хорошего. Вдвойне обидно, что об этом их много раз предупреждали.

 

В октябре «Нафтогаз» поднял оптовую цену для производителей тепловой энергии на 24% — до 5 374 гривен (примерно $190) за 1 тыс. кубометров без учета НДС и расходов на транспортировку газа распределительными и магистральными трубопроводами.

 

Эксперт в нефтегазовой сфере Игорь Юшков отметил, что на европейском рынке в настоящий момент цены на газ приемлемые. Украинские же регуляторы поступают со своим населением не совсем честно.

 

«Сейчас в Европе цены на газ растут. Они составляют около 180 долларов за тысячу кубов. Летом были очень низкие цены — доходили до 40 долларов за тысячу кубов. Украинцы вслед за европейцами тоже понижали цены, но не настолько сильно, как на европейском рынке. Хотя Украина закупала довольно много газа и закачивала его в подземные хранилища, пользуясь тем, что он дешевый. Даже с учетом стоимости хранения все равно зимой ты сможешь продать его Европе по более высоким ценам: если купить газ по 50 долларов за тысячу кубов, то зимой можно продать за 200 долларов», — заявил Юшков в беседе с Федеральным агентством новостей.

 

Когда газ закупался в подземные хранилища, присутствие ресурса на внутреннем рынке было ограничено. И даже газ, добытый внутри страны, также закачивался в подземные хранилища. Из-за этой ситуации не было достаточного снижения стоимости топлива.

 

«На самом деле конкуренцию можно было бы создать гораздо большую, впустив в страну больше европейского газа. Тогда цена на газ сильно бы снизилась. А получается, вроде у них цена снижалась, но население могло бы получить гораздо больше бонусов от 2020 года, чем в реальности это произошло. Да, они действуют в рамках европейского тренда на удорожание газа ближе к зиме. Но летом-то почему он не подешевел, как в Европе? Просто компании хотели больше заработать. От их жадности население пострадало. Потребители могли платить значительно меньше», — отметил эксперт.

 

 


Ксения Мальцева



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map