Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Немецкие СМИ: цена на драгметаллы запустила «Сибирскую золотую лихорадку»

Немецкие СМИ: цена на драгметаллы запустила «Сибирскую золотую лихорадку»


28-10-2020, 18:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 217)
finobzor.ru
Россия входит в пятерку стран с самым большим запасом золота. На этот драгметалл приходится почти 25% международных резервов страны. Более того, РФ постоянно увеличивает количество золота в государстве.


Немецкое издание Focus отмечает, что вскоре Москва сможет пополнять свой золотовалютный резерв еще быстрее. На территории России расположено крупнейшее в мире месторождение этого драгметалла. Почему о нем не вспоминали раньше, и сможет ли добыча золота в этом месте принести РФ ощутимую выгоду?

Спорная рентабельность


Месторождение в Иркутской области расположено в безлюдной лесной местности. Причем о нем известно уже несколько десятилетий. Но промышленный комплекс, который позволяет добывать столь дорогой металл, за эти годы так и не построили. Впрочем, сегодня появилась возможность это изменить.

Ресурсы Сухого Лога оцениваются в 40 миллионов унций золота. Российская компания «Полюс», которая будет вести разработку, сможет контролировать крупнейшие запасы этого драгметалла в мире

- отмечают в немецком издании.

Это месторождение уже пытались разрабатывать. Но австралийская компания в 90-х годах прошлого века потерпела неудачу. Разработка рудников в глубине глухого леса обходилась очень дорого. Необходимо было построить поселки, дороги и прочую инфраструктуру для рабочих. Все эти затраты в итоге сделали добычу золота на месторождении в Иркутской области нерентабельной. Но российская компания «Полюс» все же надеется приступить к строительным работам, несмотря на то, что согласно оценкам, освоение Сухого Лога может обойтись в 2,3 миллиарда евро.


Золотая лихорадка


В 1990-х годах добыча благородного металла на российском месторождении, которое расположено столь неудачно, была откровенно невыгодной. Но сегодня цена на драгметаллы запустила «Сибирскую золотую лихорадку».

Только в 2020 году цена на золото в евро выросла почти на 20%, а в долларах – даже на 26%. За прошедшие пять лет рост в евро составил 57%

- напоминают в немецком СМИ Focus.

В Сухом Логе можно будет добывать 1,6 миллионов унций золота в год. Получается, согласно нынешней цене компания «Полюс» сможет добывать драгметалла на 2,6 миллиардов евро в год. Это полностью окупит затраты на освоение местности уже в первый год.

Золотой рудник в Иркутской области, хоть и имеет ряд недостатков, при полной мощности сможет обеспечивать добычу золота, которая равна четверти всей годовой добычи российских драгметаллов.

Выходит, нестабильность на мировых финансовых рынках, которая спровоцировала скачок цены на золото, дала толчок для разработки ранее бесперспективных месторождений. Их развитие принесет России не только сиюминутную прибыль, но и обеспечит людей рабочими местами, а также стимулирует развитие технологий в этой отрасли.

Илья Круглей

Использованы фотографии: biznes-gazeta.ru



Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (29 октября 2020 00:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Но австралийская компания в 90-х годах прошлого века потерпела неудачу. Разработка рудников в глубине глухого леса обходилась очень дорого.

    Иностранным компаниям на чужой территории всегда сложнее, чем отечественным. Наши построят заново небольшой городок, подведут газ, электричество и сделают дорогу. Иностранным компаниям это не выгодно, а нашим в самый раз, заселится пустынное место и на карте появится ещё один населённый пункт, который будет приносить немалую прибыль в течении долгих лет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map