Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономический саботаж в Белоруссии стал проблемой для России

Экономический саботаж в Белоруссии стал проблемой для России


28-10-2020, 18:40 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 793)

Россия экономически способствует стабилизации ситуации в Белоруссии, полагает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Белоруссия находится под ударом Запада

Белоруссия находится под ударом Запада
wikipedia.org / User 699 / CC BY-SA 4.0

Экономика стала основой давления на Минск

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу высказался о событиях в Белоруссии.

Шойгу подтвердил, что Белоруссия была и остается союзником и стратегическим партнером России, что особенно важно в условиях сохраняющейся международной нестабильности.

Беспорядки Шойгу объяснил действиями Запада, который оказывает политическую и финансовую поддержку зачинщикам данных процессов. Кроме «цветной революции» в Белоруссии задачей является срыв интеграции Москвы и Минска в рамках Союзного государства и внесение раскола в российско-белорусские отношения.

Вчера бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская объявила «национальную забастовку». Целью призыва является саботаж белорусской экономики, остающейся «мягким местом» Минска.

Тихановская и ее западные спонсоры полагают, что развал народного хозяйства Белоруссии ослабит позиции президента страны Александра Лукашенко и вынудит его уйти в отставку или пойти на уступки.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

В августе белорусская оппозиция с разгромом проиграла президентские выборы, последующие затем протесты результата не дали, из-за чего штаб Тихановской сконцентрировался на дестабилизации жизни в стране.

Сначала эти силы решили обвалить белорусский рубль путем создания валютной паники, затем выступали с призывами о введении против Белоруссии экономических санкций, а теперь прибегнули к забастовкам.

В агентстве S&P считают, что Белоруссию от дефолта спасает подушка безопасности и финансовая помощь РФ – наша страна предоставила Минску очередной финансовый транш. Он позволит Белоруссии обслужить внешний долг за 2020 год, но в перспективе это тупик – Минск продолжает наращивать внешние обязательства.

В 2021 году белорусам нужно выплатить по внешнему долгу более 3 млрд долларов, и несмотря на то, что большую часть этих денег Минск должен Москве, возникают вопросы к руководству Белоруссии.

На это рассчитывают противники Лукашенко, делая ставку на дальнейшее ухудшение ситуации в экономике.

Формальный лидер белорусских протестов Светлана Тихановская

Формальный лидер белорусских протестов Светлана Тихановская

События в Белоруссии направлены против России

«Очевидно, что приход к власти в Минске Тихановской, при всех ее заявлениях о нейтральности, означает поворот Белоруссии в сторону Запада. Соответственно, как минимум, срыв военного союза Москвы и Минска, поэтому по данной проблеме высказался Шойгу, а не кто-то другой из российских лидеров», - констатирует Журавлев.

Такой вариант развития событий замкнет санитарный кордон между Россией и Западом, выстраиваемый в Европе по линии советских республик, начиная с нулевых годов. Для этого в ЕС реализуется программа «Восточного партнерства», в которую входят Белоруссия, Украина, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан.

«Сейчас у России сложные отношения с Украиной, непростые с Молдавией, Прибалтикой и Польшей. Белоруссия остается единственной страной, которая постулирует союз с нами», - резюмирует Журавлев.

Смена наших отношений с Белоруссией приведет не только к военно-политическим, но и экономическим последствиям. Это вопрос транзита товаров, его цены и других аспектов российской торговли с европейскими странами.

«Любые изменения в Белоруссии ударят по товарообороту России со старой Европой», - заключает Журавлев.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев
rtvi.com / Prt Scr

Белоруссии нужно выбрать интеграцию с Россией

В белорусских событиях, как полагает политолог, Москва участвует фактом экономических отношений с Минском.

«Если бы не наша экономическая поддержка, забастовки в Белоруссии стали бы массовыми, потому что уровень жизни в этой стране сразу бы упал. Другого нашего участия в белорусских событиях пока нет», - констатирует Журавлев.

Белоруссия является для России непростым партнером. Наши страны очень близки, а народы вообще сложно отличить друг от друга, но межгосударственные отношения строятся на национальных интересах.

Россию перестала устраивать односторонняя поддержка Белоруссии – существуют данные Bloomberg, по которым Москва за 13 лет предоставила Минску 100 млрд долларов прямых и косвенных субсидий. Поэтому неудивительно, что Россия поставила перед Белоруссией условия по экономической интеграции.

Лукашенко зимой их отверг, однако это не мешает белорусскому лидеру продолжать рассчитывать на помощь России. Теперь будущее наших отношений зависит от готовности Белоруссии идти на двусторонние уступки.

«Белорусская экономика без неравноценного обмена с Россией не выживет. Белоруссия в том виде, в котором она существует сегодня, без постоянных российских дотаций недееспособна», - резюмирует Журавлев.

Это не только межгосударственные кредиты или строительство БелАЭС, но и цены на сырье, возможность быть транзитным государством между РФ и ЕС, другие преимущества, которые дает Союзное государство.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Prt Scr youtube.com / Тём TV

Правильно, что белорусы пользуются этими моментами, но на этом они построили экономику. И если силы, которые стоят за протестами, добьются успеха, то Белоруссию ждет экономический коллапс. 

«Запад готов взаимодействовать с Белоруссией, но платить за нее не будет», - заключает Журавлев.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Скиф (29 октября 2020 13:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 53
    Рейтинг поста:
    +2
    Вам уже наверно писать не о чем. Два ведра осталось. Из одного в другое помои переливаете. Может лучше напишете план вероятных действий. Или дерево посадите. Все же лучше, чем бумагу марать...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map