Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономист предсказал эффект от предоставления промышленности 5 млрд рублей

Экономист предсказал эффект от предоставления промышленности 5 млрд рублей


26-10-2020, 20:48 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 899)

Решение властей выделить 5 млрд рублей промышленным предприятиям своевременно и необходимо, рассказал ФБА «Экономика сегодня» экономист, директор Департамента по информационной политике и связям с общественностью Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников.

Власти выделяют еще 5 млрд рублей на поддержку промышленности

Власти выделяют еще 5 млрд рублей на поддержку промышленности
minpromtorg.gov.ru / Пресс-служба Минпромторга России

Правительство Российской Федерации выделило 5 млрд рублей промышленным организациям на возмещение расходов по транспортировке товаров в 2020 году. Как сообщается на официальном сайте правительства, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Предполагается, пояснили в пресс-службе, что государство организует возмещение до 80% затрат промышленников. Конечные объемы помощи будут зависеть от конкретного производства.

«Правительственная мера очевидная и актуальная, потому что издержки российского бизнеса снова быстро растут. После выхода из самоизоляции и отмены карантинных ограничений постепенно начинает восстанавливаться потребительский спрос, вынуждая предприятия увеличивать затраты на производство продукции, а также расходы на транспортировку.

На фоне такой тенденции транспортные компании стараются компенсировать собственные потери за счет различных ухищрений, повышения тарифов и других способов», - прокомментировал экономист Никита Масленников.

Премьер-министр России Михаил Мишустин

Премьер-министр России Михаил Мишустин
kremlin.ru / Администрация президента России

В минувшую пятницу, 23 октября, президент Российской Федерации Владимир Путин подтвердил начало восстановления российской экономики в нескольких секторах.

По мнению главы государства, в России сохраняется ценовая стабильность, несмотря на действие ряда негативных факторов. На этом фоне постепенно восстанавливается и потребительский спрос.

Власти усиливают поддержку

Возможность, которую предоставляет государство, уточняется в тексте документа, будет доступна организациям из отраслей автомобилестроения, сельскохозяйственного транспортного и энергетического машиностроения. Субсидии позволят обеспечить поставки продукции на сумму не менее 45 млрд рублей.

Собеседник агентства отметил, что власти имеют четкое представление о том, какие отрасли или сферы нуждаются в наибольшей поддержке. Так, помощь будет оказана всем предприятиям, пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Напомним, что перечень таких отраслей российской экономики был сформирован и утвержден в марте текущего года, то есть в начале пандемии коронавируса.

Президент РФ Владимир Путин отметил начало восстановления национальной экономики

Президент РФ Владимир Путин отметил начало восстановления национальной экономики
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

«Помощь отраслям промышленности означает одновременную поддержку второго адресата – транспортных компаний в России. То есть выделенные промышленникам финансовые средства окажут прямое влияние на снижение тарифов транспортников», - подчеркнул эксперт.

Кроме того, власти приняли решение о выделении 600 млн рублей для предоставления субсидий тем, кто собирается купить новую буровую установку и утилизировать старую.

В результате ожидается рост продаж такого оборудования в 2020 году на 3 млрд рублей. Дополнительное финансирование поддержит российские промышленные компании, поможет снизить вынужденные издержки и обеспечить бизнес новыми заказами.

Государство, уверен собеседник агентства, принимает очередные антикризисные и оправданные меры, необходимые для поддержки важных секторов национальной экономики.

Общенациональный план

Ранее рейтинговая компания «Национальные кредитные рейтинги» оценила скорость укрепления позиций основных отраслей, формирующих более 55% ВВП страны после шоков текущего года.

Согласно данным исследования, аналитики не ожидают быстрого восстановления российской экономики и полагают, что оно растянется на три года. Так, в 2021 году темпы роста ВВП составят 2-3% после спада на 5-6% в 2020 году. Отметим, что Центральный банк России предсказывает снижение в пределах 4-5%.

При этом ключевая ставка главного регулятора, отмечается в исследовании, стабилизируется на уровне не ниже 4%, что незначительно превышает ожидаемую инфляцию по итогам года в 3,5-3,7%.

Для того чтобы не допустить воплощения рисков углубления экономического кризиса, вызванного последствиями пандемии коронавирусной инфекции, российские власти проработали список мер.

Правительство РФ одобрило общенациональный план восстановления экономики

Правительство РФ одобрило общенациональный план восстановления экономики

Правительство РФ одобрило общенациональный план восстановления экономики со сроком исполнения с июня 2020 года по декабрь 2021 года. Реализовывать его планируют в три этапа.

Первый этап, с июня по сентябрь текущего года, нацелен на предотвращение дальнейшего падения доходов населения и распространения рецессии на широкий круг отраслей экономики, а также стабилизацию ситуации в наиболее пострадавших отраслях.

«Сейчас в России наблюдается любопытный парадокс в виде незначительного роста динамики транспортного комплекса и снижения уровня падения на фоне стагнации индекса предложения инвестиционных товаров в виде машин и оборудования. В сентябре этот показатель ухудшился по сравнению с августом текущего года.

Поэтому первыми адресатами последующих мер поддержки могут стать компании обрабатывающих отраслей и организации, занимающиеся выпуском инвестиционных товаров. Поддерживая их, власти приближают старт новых инвестиций в эти отрасли», - резюмировал экономист.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map