Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России временно упростили маркировку лекарств. Как это повлияет на фармрынок?

В России временно упростили маркировку лекарств. Как это повлияет на фармрынок?


25-10-2020, 11:22 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 288)

Сбои в системе стали одной из причин дефицита препаратов в аптеках и ухода иностранных фармкомпаний с российского рынка. Как пообещал Мантуров, теперь проблем с покупкой лекарств у россиян не будет

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, с 1 июля, когда была запущена система маркировки лекарств, в ней зафиксировано два сбоя. Оба были устранены оператором в течение суток. Проблемы есть, но, как утверждает министр, они связаны не с самой системой, а с «недостаточной технической готовностью дистрибьюторов и ряда аптечных организаций к работе с маркированными препаратами».

После введения уведомительного порядка аптеки смогут отпускать препараты, не дожидаясь отклика от системы маркировки. И это решит все проблемы, заявил Business FM Реваз Юсупов, заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий — единого оператора системы маркировки товаров «Честный знак».

Реваз Юсупов заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий «Аптеки, получив партию лекарственных препаратов, уведомляют об этом систему. И этого достаточно, то есть больше ничего не ждут от системы, никакой обратной связи. Они просто уведомляют об этом и потом продают лекарства. Система сама автоматически производит все оформление, достраивает цепочку. Для этого аптеке надо, соответственно, делать все по закону: принять препараты, продать их, выдать покупателю кассовый чек, и вся эта информация с кассы уходит в систему, достраивая цепочку. Любая аптека, когда покупает препарат, — до маркировки, не важно, — все равно принимает у себя в своих учетных системах эти препараты к себе на баланс».

Участники рынка еще весной обращались в Госдуму с просьбой отложить введение обязательной маркировки лекарств из-за ограничений в связи с распространением коронавируса. Власти не прислушались.

Летом все было относительно спокойно. Но уже в октябре к традиционному сезонному росту заболеваемости ОРВИ добавилось резкое увеличение числа заражений коронавирусом. Как результат — ажиотажный спрос на лекарства. Ну и сама система маркировки, видимо, еще далека от идеала. Вот и получилось то, что получилось: многие препараты из российских аптек просто исчезли.

Так что решение временно упростить требования к маркировке лекарств правильное, и действовать оно должно как минимум год. Такое мнение высказал генеральный директор сети социальных аптек «Столички» Евгений Нифантьев.

Евгений Нифантьев генеральный директор сети социальных аптек «Столички» «Маркировка — это хороший и важный процесс. Абсолютное большинство участников рынка за маркировку. Вопрос в том, что сегодня она в том виде, в котором она должна работать, не работает по причине того, что оператор не справляется с таким большим объемом операций на рынке. Это миллиарды упаковок. Я предполагаю, что такой уведомительный порядок должен быть продлен на год, чтобы точно разобраться с системой. Для нас ведь самый главный человек — пациент. Не должно быть так, чтобы какая-то система не давала возможности лекарственным препаратам дойти до пациента».

Непонятно, что будет со штрафами за реализацию лекарств, произведенных после 1 июля, данные о которых не были занесены в систему маркировки. Участники фармрынка надеются, что штрафовать за это пока не будут. Комментирует директор по развитию бизнеса компании «Авеста Фармацевтика» Олег Купленский.

Олег Купленский директор по развитию бизнеса компании «Авеста Фармацевтика» «Была такая полуофициальная информация со стороны Роспотребнадзора, что все прекрасно понимают те сложности, с которыми столкнулись организации, занимающиеся продажей и реализацией лекарственных средств. До момента, пока система МДЛП не начнет работать без сбоев, вроде как какие-то штрафные санкции за непередачу данных не предполагались. Опять же, это все носило характер не совсем официальный».

Остается вопрос, когда исчезнувшие из розницы лекарства появятся вновь. «Зависшие» в системе маркировки препараты, которые есть в самих аптеках или на складах сетей, наверное, можно сразу пускать в продажу. То, чего нет в наличии, поставят дистрибьюторы. Хочется надеяться, что много времени на это не потребуется. Главное, что у российских фармкомпаний проблем с выпуском лекарств нет: по словам того же Мантурова, объем произведенной продукции в сентябре вырос более чем в 1,5 раза по сравнению с апрелем. В октябре, как отметил министр, тенденция роста сохраняется. Правда, Мантуров ничего не сказал про иностранных производителей. К примеру, про фармкомпанию «Гедеон Рихтер», которая из-за проблем с маркировкой остановила поставки на российский рынок.

Ассоциация фармпроизводителей пока не видит улучшения ситуации после принятого решения об упрощении требований к маркировке лекарств, сообщил генеральный директор ассоциации Виктор Дмитриев.



Источник: bfm.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Гость (26 октября 2020 10:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    0
    Распоряжением правительства РФ, оператором системы маркировки лекарств без конкурса назначено ООО «Оператор-ЦРПТ» — дочерняя компания ООО «Центра развития перспективных технологий» (50 % ЦРПТ принадлежит структуре ООО «Юэсэм Технологии», подконтрольному Алишеру Усманову и его партнёрам, еще по 25 % АО "ГК «Концерн Автоматика», входящему в состав госкорпорации «Ростех» и ООО «Элвис-плюс групп», принадлежащему Александру Галицкому).
    В июле уже была объявлена пандемия, но это не остановило олигархов и их людей в правительстве. Теперь они пытаются сделать хорошую мину при плохой игре.
    А лекарств реально нет, сам искал арбидол.

       
     


  2. » #1 написал: Kolyda (25 октября 2020 11:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже нас ожидает очередной всплеск цен на медпрепараты и вся эта возня вокруг маркировки есть попытка оправдать этот всплеск.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map