Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Болгарии начали копать под "Турецкий поток"

В Болгарии начали копать под "Турецкий поток"


22-10-2020, 14:05 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 886)
В Болгарии начали копать под "Турецкий поток"

Болгарские СМИ раздувают скандал вокруг газопровода "Турецкий поток", выискивая повод для срыва проекта.

В болгарских СМИ разлетелось "расследование" на тему строительства газопровода "Турецкий поток", в котором правительство Бойко Борисова обвинили в неисполнении обязательств перед народом.

Через Балканы должна пройти вторая ветка трубопровода, чтобы обеспечить газом страны Восточной Европы. После провала проекта "Южный поток" София обещала, что больше не подведет и готова взять на себя транзитные обязательства. Однако в начале октября компания "Газпром" указала, что Болгария вновь сорвала сроки строительства.  

Сейчас на объекте спешно ведутся работы, говорится в расследовании болгарского НПО "Боец", выложившего фотографии и видеозаписи на сайте "Биволъ". При этом, как утверждается, в стройке задействованы подставные компании и рабочие: вместо болгар, по словам активистов, на объекте были замечены турки, сербы, белорусы и русские — вопреки обещаниям Борисова о создании новых рабочих мест для страны. Более того, активисты усомнились в качестве проводимых работ, указав на ряд нарушений.

Как рассказал в интервью корреспонденту "ПолитЭксперта" руководитель движения "Боец" Георги Георгиев, после их проверки турецкую и белорусскую технику спешно заменили на европейскую. После этого активисты направились на одну из компрессорных станций, где тоже решили проверить, как исполняются условия договора.

Публикация вызвала бурные обсуждения с критикой в адрес правительства, отставки которого уже более 100 дней требуют в центре Софии. Некоторые СМИ назвали премьера Борисова "сателлитом Москвы" и обвинили в нарушении требований Евросоюза.

Параллельно в болгарских СМИ появилась информация о том, что Госдеп США дал срок в 30 дней компаниям, работающим над строительством газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток — 2", чтобы добровольно прекратить свою деятельность по этим проектам. В противном случае они могут подвергнуться санкциям. Отсчет времени начался 20 октября.

"Подлое лицемерие"

Лидер болгарской партии "Возрождение" Костадин Костадинов уверен, что за действиями активистов скрывается очередная попытка сорвать российский проект.   

"Я не эксперт в строительстве газопроводов, но на 100% уверен, что это болгарское нечто под названием "Боец" тоже не эксперты в прокладке подобных сооружений. Еще я на 100% убежден, что, когда люди получают финансирование напрямую из посольства США в Болгарии и начинают расследовать подобные проекты, логично ожидать, что они найдут там какие-то несовершенства", — сказал собеседник ПЭ.

По мнению Костадинова, в срыве проекта заинтересованы как раз Соединенные Штаты Америки, которые "никогда этого не скрывали, открыто призывая брать газ через их терминал СПГ в Греции".

О том, что за новыми "расследованиями" тоже стоит Вашингтон, указывает активность прозападных СМИ: в один момент эти сайты стали очень сильно беспокоиться о болгарском бизнесе и строительстве, заметил политик.

"Извините, но это подлое лицемерие. Американцы, которые уничтожили болгарскую индустрию и превратили страну в колонию, сейчас плачут на чужой гроб. Нам это не нужно", — сказал он.

Костадинов напомнил о важности "Турецкого потока" для экономики и призвал не поддаваться на провокации.

"Географически мы находимся в центре Балканского полуострова, и раньше Болгария была одной из самых развитых индустриальных стран, а сейчас достигла дна. Если мы не хотим превратиться из центра в черную дыру на Балканах, нужно приветствовать любой проект, который будет проходить по нашей территории. Чем больше их будет, тем больше будет транзитных отчислений в экономику страны", — отметил он.

Ранее эксперт по энергетике допустил расширение TurkStream до четырех полос, а также выразил уверенность, что в случае провала Болгарии Россия сможет найти альтернативные пути для прокладки газопровода в страны Европы.

 

Автор: Аврора Зорина, Борис Анзов


Источник: /politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: akosta (23 октября 2020 08:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    -1
    Похоже, этот Георги Георгиев - болгарский вариант Анального.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map