Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минфин предложил продлить программу льготной ипотеки под 6,5%. Есть ли риски?

Минфин предложил продлить программу льготной ипотеки под 6,5%. Есть ли риски?


13-10-2020, 11:12 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (880)

Программа действует до ноября. В Центробанке недавно заявили, что она несет риски перегрева для рынка недвижимости

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Минфин предложил продлить программу льготной ипотеки под 6,5%. Она действует до ноября. Интересно, что еще недавно Герман Греф говорил, что программа льготной ипотеки дорогая для государства и скоро может закончиться. Но сейчас, когда Минфин выступил с предложением продлить программу до конца следующего года, в пресс-службе «Сбера» заявили, что банк поддерживает такое решение. С аналогичным комментарием выступил и ВТБ.

И все это на фоне недавнего заявления Центробанка, где считают, что льготная ипотека может перегреть рынок недвижимости. Да и в самом Минфине, возможно, тоже нет консенсуса на этот счет. В целом министерство предлагает сохранить программу, но еще летом замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что она чревата рисками пирамид.

У девелоперов, конечно, иное мнение, они только за льготную ипотеку, особенно если программа будет долгосрочный. Это позволяет спокойно планировать. Что же касается возможного «пузыря», то строители его не боятся. Ситуацию комментирует директор департамента финансов ГК «Инград» Петр Барсуков.

Петр Барсуков директор департамента финансов ГК «Инград» «Мне кажется, это несколько преувеличено, потому что насыщенность этим продуктом среди прочих кредитных, наверное, не самая большая. Во-вторых, люди стараются аккуратно платить ипотеку».

С одной стороны, льготная ипотека поддержит строительство. С другой, эта программа на фоне девальвации рубля и отложенного из-за пандемии спроса уже привела к тому, что новостройки подорожали. По данным «Авито-Недвижимость», по итогам третьего квартала спрос на новостройки в стране в годовом выражении вырос на 30%, а сами квартиры за год подорожали на 12%.

Если строители смогут выдержать темп и обеспечить предложение жилья, то «пузыря» наверняка не будет. А вот если удовлетворить спрос не удастся, то цены будут расти и дальше. Ситуацию комментирует управляющий директор группы рейтингов финансовых институтов агентства «НКР» Михаил Доронкин.

Михаил Доронкин управляющий директор группы рейтингов финансовых институтов агентства «НКР» «Частично этот рост цен был компенсирован тем, что банки снижают ставки по ипотеке, и по льготной ипотеке ставки ниже, но продление льготной ипотеки может привести к дальнейшему росту цен новостройки, а это означает, что заемщики при прочих равных условиях вынуждены будут брать больший кредит, чтобы условно получить квартиру на необходимой площади. Это также будет повышать долговую нагрузку».

Наконец, сейчас на фоне роста заболеваемости коронавирусом нет представления, что будет с доходами россиян. И это тоже риск. Кто-то взял жилищный кредит, потом потерял работу, а у нас, как заявили в Минтруда, безработица серьезно выросла, и платить банку станет нечем.

И еще раз вспомним Германа Грефа. Он говорил, что разрыв ставок на обычную ипотеку и ставки в 6,5% на льготную уже не драматичен. И если ЦБ будет и дальше смягчать политику, то банки будут органичным образом снижать свои ставки. И тогда льгота потеряет смысл. Правда, как будет действовать регулятор, еще не известно. И заседание по ставке, а оно пройдет через полторы недели, добавит ясности.



Источник: bfm.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map