Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РФ не виновата: на Украине раскрыт «секрет» огромных убытков «Нафтогаза»

РФ не виновата: на Украине раскрыт «секрет» огромных убытков «Нафтогаза»


11-10-2020, 13:14 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 467)
finobzor.ru
Национальная энергетическая компания Украины НАК «Нафтогаз» терпит постоянные убытки, показывая отрицательные финансовые результаты начиная с 2015 года. Однако текущий год, особенно его первое полугодие, стали поистине рекордными в плане неудачного менеджмента. И проблемы группы «Нафтогаз» на этом не заканчиваются. Расследованием причин столь удручающей статистики и последствий для бюджета страны, занялся обозреватель Николай Топалов в статье для местного издания «Экономическая правда».


Миллиарды мимо бюджета

Естественно, столь плачевное положение дел не могло остаться без внимания как общественности, так и председателя правления НАК Андрея Коболева. В частности, функционер отметил, что во всем виноват «кризис», и попытался убедить СМИ в готовности «Нафтогаза» противостоять вызовам из-за накопленной «прочности» компании. И это при более, чем 11-миллиардных убытках!

Однако расчеты Министерства финансов Украины показывают обратное: ближайшие четыре года (вплоть до истечения контракта с РФ) НАК буквально обречен терпеть убытки. И дело тут совсем не в России. Вины «Газпрома в этом нет.

Счетная Палата Украины все же добилась независимого аудита деятельности «Нафтогаза» и результат поразил даже самые смелые предчувствия министерских финансистов. Было выявлено нарушений на поистине колоссальные 225 миллиардов гривен. В результате осуществления незаконных схем, бюджет государства недополучил доходов более, чем на 75 миллиардов. В том числе, прибыль от так называемого «стокгольмского арбитража» (взыскания с российского «Газпрома»).



Четыре «пункта»

Многостраничный документ отчета Государственной аудиторской службы Украины попал в руки журналистов «Экономической правды». Все схемы и махинации правления НАК можно свести к четырем пунктам.

Первое нарушение: осуществление начисления долгов сомнительного происхождения при не утвержденном финансовом плане. Общая сумма – 38 миллиардов гривен.

Во-вторых, были обнаружены нарушения в «Укртрансгазе» на 37 миллиардов гривен.

Третья «лазейка» заключается в заниженных доходах от штрафов, пени, неустоек по решениям судов, неотражение этих поступлений в отчетности. Сумма – 3 миллиарда грн.

И, наконец, четвертая статья «доходов» чиновников НАК – неподписанные акты реализации газа в период с 2016 по 2018 год, что в итоге стало причиной занижения дивидендов на 2 миллиарда.

В совокупности набегает как раз более 75 млрд гривен, которые недополучил бюджет Украины.

Резюмируя, украинский журналист задается вопросом – понесет ли кто-то заслуженное наказание по факту раскрытия «секрета» получения вечных убытков? Скорее всего, нет. А тем временем, группа «Нафтогаз» продолжит быть проблемной еще четыре года.


Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map