Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Денежный поток от экспорта нефти сократился более чем в два раза

Денежный поток от экспорта нефти сократился более чем в два раза


9-10-2020, 12:34 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 098)
Денежный поток от экспорта нефти из России в августе сократился более чем в два раза, до 4,6 млрд долларов против 10,3 млрд долларов годом ранее, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС). По сравнению с январем - августом 2019 года общая стоимость экспорта товаров топливно-энергетического комплекса (ТЭК) снизилась на 37,4%, хотя их физический объем упал только на 5,9%. По мере выхода мирового рынка из "коронакризиса" потребление нефти, газа и угля будет восстанавливаться, но цены на них уже не вернутся к максимальным значениям.

"Конкуренция на рынке традиционных энергоресурсов будет обостряться, а доход, который сегодня в этом секторе присутствует, будет уменьшаться вплоть до минимальных значений", - рассказал ранее в интервью "РГ" замминистра энергетики Павел Сорокин. Он подчеркнул, что всем производителям придется существенно наращивать эффективность.

Товары ТЭК останутся основой российского экспорта, но их денежный вес будет сокращаться. С января по август стоимость экспорта нефти сократилась на 39,9%, а физический объем - на 9,4%, газа - на 49,6 и 14%, а угля - на 28,9 и 10,1% соответственно.

"Спрос на сырую нефть вряд ли вернется к прежнему уровню раньше 2022 года", - говорит глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен.

Самые большие перспективы открываются перед газовой отраслью, за счет увеличения его доли в генерации электроэнергии. Падение цен на газ началось до пандемии, а спрос сократился в большей мере из-за двух подряд теплых зим, а не карантинных ограничений. "Поскольку в 2020 году цены на газ сильно просели, то в 2021 году ожидается уменьшение его добычи, например, в США прогнозируется 11% падение по сравнению с показателями 2019 года", - говорит генеральный директор "УК Спутник - Управление капиталом" Александр Лосев. По его мнению, рекордные запасы газа также сократятся, что может привести к росту мировых цен на газ на 40% уже в следующем году в сравнении с минимумами 2020 года.

Наиболее пострадает от COVID-19 угольная отрасль, считают эксперты. Здесь разговор идет не только о ценах, но и падении потребления из-за ужесточения экологических требований большинства стран. Цены на уголь вырастут, но весьма умеренно, считает Лосев.

 


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map