Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В президентскую гонку в США вступило нефтяное лобби

В президентскую гонку в США вступило нефтяное лобби


7-10-2020, 14:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 228)
Американские нефтяники не собираются сидеть сложа руки и ждать, пока в Белый дом придет Джо Байден, с которым у них связаны самые мрачные ожидания

Американские нефтяники не собираются сидеть сложа руки и ждать, пока в Белый дом придет Джо Байден, с которым у них связаны самые мрачные ожидания. За месяц до президентских выборов нефтяное лобби перешло к активным действиям. Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) специально для ИА REX.

В ход пошла тяжелая артиллерия. Американский институт нефти, который аналитики называют самым влиятельным коллективным лоббистом интересов нефтяной отрасли, запустил рекламную компанию. Серия 30-секундных роликов обошлась API в семизначную сумму, утверждает агентство Axios со ссылкой на свои источники. Распространяться они будут в так называемых «колеблющихся штатах» (Swing States), избиратели которых еще не сделали однозначного выбора в пользу того или иного кандидата – Мичигане, Флориде, Пенсильвании, Огайо Аризоне, Колорадо, Северной Каролине и Миннесоте.

А у нас природный газ

Упор в роликах делается на двух вещах. Первая – пропаганда природного газа как экологически безопасного и эффективного топлива. Вторая – необходимость доступа нефтегазодобывающих компаний в регионы, где Джо Байден в случае своего избрание может запретить бурение.

Напрямую выборы не упоминаются. Так, один из роликов рассказывает о сотнях тысяч рабочих мест, который будут потеряны в случае реализации одного из предложений Байдена – запрета на заключение новых договоров аренды федеральных земель нефтегазовыми компаниями. Например, в Нью-Мексико, где больше половины всех буровых работ происходит на федеральных участках, под сокращение могут попасть 62 тыс. человек. Углеводороды, добытые на федеральных землях и водных ресурсах, играют важную роль в энергетике Америки, составляя 12% добычи природного газа и 22% добычи нефти.

В другом ролике та же мера связывается с сокращением ассигнований, выделяемых штатами на содержание школ. Третий восхваляет преимущества газа в борьбе с климатическими изменениями. Четвертый утверждает, что недавние веерные отключения электроэнергии в Калифорнии связаны с отказом от использования газовой генерации.

Общий пафос всей компании – борьба с глобальным потеплением вполне совместима с развитием нефтегазовой отрасли, рассказал Axios президент API Майк Соммерс. «Почему мы должны выбирать между чистым воздухом и рабочими местами, если можно иметь и то, и другое?», - говорит персонаж одного из роликов.

Зеленое знамя победы

Причины, по которым американские нефтяники включились в предвыборную борьбу с неожиданной климатической повесткой, очевидны. Борьба с парниковыми выбросами и изменением климата, и ранее крайне популярная в развитых странах, в последнее время приобрела невиданный размах. О планах декарбонизации объявляют не только страны Евросоюза, но и нефтегазовые компании, такие как Shell и Total.

Джо Байден в случае своей победы пообещал запустить масштабный план «озеленения» американской экономики, потратив на это $2 трлн в течение первого президентского срока (до 2024 года). В перечень мер входят реформа энергетического сектора, развитие электротранспорта (как частного, так и общественного, включая железнодорожный), повышение энергоэффективности жилищно-коммунальной сферы (утепление домов, переход на энергосберегающие технологии), поощрение национальных разработок в сфере альтернативной генерации и хранения энергии и их быстрой коммерциализации. Все это сопровождается обещаниями налоговых льгот и прогнозами создания новых рабочих мест (только в автоиндустрии не менее 1 млн).

Эпидемия коронавируса сделала избирателей крайне чувствительными к вопросам экологии, так что такие обещания могут склонить на сторону Байдена многих сомневающихся. Хотя от некоторых особо радикальных шагов ему все же пришлось отказаться. Например, ранее кандидат от демократов заявлял, что, придя к власти, полностью запретит проведение операций гидроразрыва. Сейчас Байден утверждает, что имел в виду лишь необходимость соблюдения мер экологической безопасности при ГРП. Видимо, ему объяснили, что в случае такого запрета  добыча сланцевой нефти упадёт с 8,5 млн б/с в марте 2020 до 3 млн б/с к концу 2023 г. 60% нефтяников потеряют работу. 

Смена риторики призвана привлечь на сторону кандидата от демократов колеблющихся избирателей, связанных с нефтегазовым комплексом. В свою очередь, рекламная кампания API направлена на то, чтобы убедить неопределившихся американцев, что, голосуя «против нефти», они не обязательно выбирают светлое будущее. Кто окажется убедительнее, узнаем через месяц.



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map