Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доля услуг в экономике, раздача денег на рестораны и начало второй волны Фриц Морген

Доля услуг в экономике, раздача денег на рестораны и начало второй волны Фриц Морген


4-10-2020, 12:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 409)



1. Одной из главных ошибок советской власти было слабое развитие сектора услуг в экономике. Промышленность, конечно, тоже крайне важна, особенно в предвоенное время, однако построить сильную экономику без развитой сферы услуг невозможно. Как видно по заглавной таблице, Россия до сих пор отстаёт от западных стран по доле услуг в ВВП:

https://zen.yandex.ru/media/sh...

Руководство страны осознавало проблему, и после войны, во времена Хрущёва и Брежнева, пыталось выправить ситуацию. Разумеется, все попытки провалались.

Во-первых, советский социализм вынужден был из идеологических соображений душить все ростки свободы предпринимательства, а без частной инициативы сфера сервиса и услуг развиваться не может.

Во-вторых, по той же причине классом-гегемоном и главной опорой власти в социалистическом обществе был назначен рабочий пролетариат. Пойти на существенное снижение числа рабочих в пользу работников сферы обслуживания руководство страны не могло.

Для современной России сложившееся отставание является одновременно и проблемой, и отличной возможностью. Развитие сферы услуг, наряду с ростом сельского хозяйства, всё ещё является одним из главных резервов роста нашей экономики.


2. Впрочем, не нужно впадать в крайности. Если ваша экономика почти сплошь состоит из услуг, да ещё и непереводимых в онлайн-формат (вроде туризма), то в эпоху коронавируса ваши дела плохи. Для спасения местных рабочих мест приходится идти на очень рискованные меры:

https://lenta.ru/news/2020/10/...
 

Власти американского штата Гавайи потратят 75 миллионов долларов на программу Hawaii Restaurant Card, в рамках которой безработным раздадут карты на 500 долларов, сообщает KHON2.

Потратить деньги можно только на походы по ресторанам штата в период с 20 октября по 15 декабря. Как утверждает Honolulu Civil Beat, получить карту смогут порядка 100 тысяч человек, подавать специальную заявку им для этого не надо.

Пополнить карты будет нельзя, однако никаких ограничений в использовании не предусматривается. Средства можно тратить не только на еду, но и на чаевые и алкоголь.
По мнению авторов программы, такая помощь поддержит не только ресторанную отрасль, но и других участников цепочки, например, местных фермеров. В то же время сами рестораторы опасаются, что люди начнут тратить деньги в заведениях неместных компаний, то есть выделенные деньги уйдут из экономики.




3. За последние дни окончательно стало ясно, что избежать осенней волны коронавируса не удастся, в том числе и России. Во многих городах начинают заново вводить ограничения, а ежесуточное число заражённых снова подскочило до более чем 9000 в день:

https://lenta.ru/news/2020/10/...

К счастью, почти завершены испытания первой в мире российской вакцины против ковида, так что худшего сценария, вероятно, нам удалось избежать.



Интересно, что Всемирная организация здравоохранения на этот раз выступает против введения жёсткого карантина:

https://ria.ru/20201002/lockdo...
 

МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович призвала избегать повторного введения жестких ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции.

"Реакция на пандемию в октябре — она не такая, как в феврале. Потому что мы знаем вирус, мы хорошо понимаем, как он себя ведет, поэтому мы можем давить на него, но сохранять при этом социально-экономическую жизнь", — сказала Вуйнович в интервью Forbes.

По ее словам, локдауны парализуют экономику, а также систему здравоохранения, из-за чего возникают проблемы с лечением других болезней — сердечно-сосудистых, онкологических, диабета. Помимо этого, идет давление на психику людей.

https://olegmakarenko.ru/19670...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map