Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Откуда газ брать будем?»: в Германии подсчитали, сколько стоит отказ от «Северного потока - 2»

«Откуда газ брать будем?»: в Германии подсчитали, сколько стоит отказ от «Северного потока - 2»


2-10-2020, 14:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 622)
finobzor.ru
Споры из-за российского трубопровода, проложенного по дну Балтийского моря, не утихают. Американские санкции и необходимость реагировать на «отравление» Алексея Навального, которое еще расследуют, вынуждают Германию отказаться от строительства «Северного потока - 2». Но в ФРГ понимают, что загубить такой проект, причем почти завершенный – непозволительная роскошь.


Ранее за продолжение строительства российского трубопровода высказались премьеры Восточной Германии. Теперь к ним присоединилось министерство экономики. В ведомстве подсчитали, сколько стоит отказ от «Северного потока - 2». Немецкое издание Der Tagesspiegel отмечает, речь идет не только о деньгах. Без этого проекта в Европе может возникнуть дефицит газа.

Деньги в трубу


Постепенно все больше немецких политиков и чиновников поддерживают завершение строительства «Северного потока - 2». Вначале за проект выступил федеральный министр финансов Олаф Шольц. Затем министр экономики Петер Альтмайер напомнил о том, что трубопровод является многомиллиардным проектом, в который Германия тоже вкладывала немало денег. Как минимум, потери обойдутся в 12 млрд долларов - и это только на первом этапе.

Недопустимо каждые пару месяцев ставить под сомнение проекты, рассчитанные на несколько десятилетий. Если остановится экспорт из России, откуда мы тогда газ брать будем?

- задается вопросом Альтмайер.

Полностью отказавшись от «Северного потока - 2», Европе необходимо будет не только забыть об инвестиционных потерях, но и потратить много средств на расширение инфраструктуры для СПГ. Такой шаг не только выглядит бессмысленным, но и является почти преступным в условиях кризиса, вызванного пандемией.



Откуда газ брать будем?


Почти все чиновники и политики Германии, в том числе канцлер Ангела Меркель, понимают, что останавливать строительство трубопровода – не выход. Именно поэтому из-за «дела Навального», скорее всего, будут введены персональные санкции против чиновников из РФ. Но некоторые все еще выступают категорически против российского газопровода.

Депутат от «Зеленых» Оливер Кришер не поверил, что Европе требуется 100 миллиардов кубометров в год, и обвинил правительство в авантюризме

- пишут в Der Tagesspiegel.

Под сомнения эти цифры ставятся из-за того, что расчеты проводила компания Nord Stream 2 AG. Но она получала дополнительные экспертные заключения от ЕС, МЭА, Института энергетики (EWI) и консалтинговой компании Prognos, что уже более сложно оспорить. Напрашивается очевидный вывод – «Зеленые против» «Северного потока - 2» просто потому, что он идет из РФ.

Откуда газ брать будем? Готовы переплачивать?

задаются вопросом эксперты энергетического рынка, указывая на, что американский СПГ обойдётся примерно на 40% дороже.

Но если власти Германии решили достроить российский трубопровод, несмотря на американские санкции и политическое давление, мнение группы либеральных депутатов вряд ли серьезно повлияет на окончательное решение.

Илья Круглей


Рейтинг публикации:

Нравится49



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Migma (3 октября 2020 00:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 521
    Рейтинг поста:
    -1
    Думаю, что германцам надо сделать определенные выводы, а именно: те, кто агитируют против газопровода, объективно действуют во вред стране, значит, являются агентами вражеского государства. Соответственно, их следует репрессировать и подвергнуть следственным действиям.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map