Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 180 000 000 000 (сто восемьдесят миллиардов) руб инвестиций на переработку 7 млн тонн отходов в год

180 000 000 000 (сто восемьдесят миллиардов) руб инвестиций на переработку 7 млн тонн отходов в год


1-10-2020, 16:59 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 748)

- Компания «АГК-1» (входит в группу компаний «РТ-Инвест») подписала договор с победителем тендера на выполнение функций генподрядчика – турецкой строительной корпорацией «Yenigun». Международный холдинг уже приступил к работам. Сейчас объекты вблизи населенных пунктов Хметьево и Тимохово в подготовительной стадии. Напомним, год назад компания «Yenigun» стала генеральным подрядчиком строительства завода в Наро-Фоминском округе.

- Тендер проходил в течение 8 месяцев. В нем приняли участие 6 компаний. В сентябре 2020 года компания «РТ-Инвест» определила победителя. В результате конкурса была выбрана международная строительная корпорация «Yenigün Construction Industry & Commerce Inc», которая построила сотни объектов гражданского и промышленного назначения. Турецкая компания имеет солидный опыт строительства предприятий в сфере энергетики, таких как гидроэлектростанции.

- «Заводы по энергоутилизации – самые высокотехнологичные проекты «РТ-Инвест». Для их реализации были консолидированы уникальный опыт и наилучшие технологии крупнейших корпораций «Hitachi Zosen Inova», «Ростех» и «Росатом». Поэтому мы выбрали подрядчика высокого международного уровня – строительного гиганта «Yenigun». В создание собственной комплексной системы обращения с отходами «РТ-Инвест» за 4 года привлечет более 180 млрд рублей инвестиций, и уже к 2023 году 4 млн тонн отходов в Московской области будут проходить обязательную промышленную сортировку, а 2,8 млн тонн – термически перерабатываться в энергию», – отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

...

Пара моментов, что называется, "между строк":

1. Так понимаю, 4 млн тонн отходов будет сортироваться только КПО с РТ-Инвеста, а на сжигание будут поступать отходы и от других объектов. Потому что чисто математически при заявленной глубине вторпереработки в 60%, 4 млн тонн сортированных отходов дадут всего 1,6 млн тонн отходов для заводов W2E.

Понимаю, что многим это покажется занудством, потом объясню. 2,8 млн тонн отсортированных и сжигаемых отходов в год означает, что всего отсортировано 7 млн тонн (при глубине вторпереработки в те же 60%). Значит 4 млн тонн из них сортируют КПО РТ-Инвеста, а остальные три поступают от других операторов.

А теперь, почему это важно:

4,2 млн тонн + 2,8 млн тонн = 7 млн тонн. Именно столько отходов Москва производит ежегодно. Если бы эта цифра была меньше, закрытие подмосковных свалок было бы фикцией. А так все бьется. Понятно, что цифры будут плавать и расчет сделан на базе заявленных в СМИ цифр, но хотя бы так, других данных у меня нет.

2. Тендер на строительство завода проходил 8 месяцев и победила турецкая компания. Да, она огромная, с опытом и т.п. Но это говорит о том, что отечественные компании не устроили специалистов Hitachi Zosen Inova. Мне кажется, в этом направлении стоит поработать, если мы строим плавучую АЭС Ломоносов, Керченский мост, почему бы и подобные объекты не делать своими силами? Это конечно не столь масштабно, но если учесть, что в России планируется строительство тридцати таких заводов, в совокупности очень даже ничего.

3. 180 млрд инвестиций - сумма огромная. Помните "эколога" Грачева, спалившегося на взятке в миллион евро? Получается, он требуя на карман 87 млн рублей, тормозил проект стоимостью 180 млрд. Этим и опасна коррупция, чтобы украсть миллион, ущерб наносится на миллиарды. Сколько миллионов долларов в чемоданах привезли российским чиновникам в 90-е представители Airbus и Boeing? Не думаю, что так уж много. Но этим они убили самолетостроение, отрасль, в принципе не имеющую цены, и мы восстаналиваем ее по крупицам до сих пор.

Как то так.

P.S. Уже после публикации поста в ЖЖ прилетело в личку:

- Серега, только что вернулся с площадки в Могутово. В свете последних событий, возможно покажется интересным - здесь турки и армяне работают вместе. И никаких конфликтов, абсолютно. Лишний раз доказывает, что все эти войны и кровь - это амбиции политиков, которые простым людям нах не нужны. Люди хотят просто жить.



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map