Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США вводят экспортные ограничения для китайского производителя микросхем SMIC

США вводят экспортные ограничения для китайского производителя микросхем SMIC


28-09-2020, 19:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 024)

ША ввели экспортные ограничения на Semiconductor Manufacturing International Corp., сообщила Financial Times, нанеся новый удар по технологической промышленности Китая и обострив напряженность вокруг интеллектуальной собственности и национальной безопасности.

 

Американские фирмы теперь будут нуждаться в лицензии на экспорт определенных продуктов крупнейшему китайскому чипмейкеру из-за “неприемлемого риска” того, что товары могут быть использованы в военных целях, сообщила в субботу Financial Times со ссылкой на письмо министерства торговли, направленное компании. Министерство торговли не сразу подтвердило содержание письма.

SMIC не получала официального уведомления о санкциях, не имеет никаких отношений с китайскими вооруженными силами и не производит товары для каких-​либо военных конечных пользователей или целей, говорится в заявлении шанхайской компании по электронной почте.


Ограничения в отношении СМИК означали бы еще одну эскалацию растущей напряженности между двумя самыми могущественными странами мира. США и Китай столкнулись по разным вопросам-​от торговли до пандемии коронавируса и жесткого нового закона О безопасности в Гонконге, введенного Пекином.

Администрация Трампа впервые внесла Huawei Technologies Co в черный список. это помешало гигантскому телекоммуникационному провайдеру покупать компоненты у американских поставщиков и заставило союзников последовать его примеру. Тогда президент Дональд Трамп пригрозил запретить видеоприложение TikTok от китайской компании ByteDance Ltd. если бы сервис не был продан американским владельцам.

Действия США против SMIC, по-​видимому, не заходят так далеко, как санкции, применяемые против Huawei и некоторых других китайских фирм. США заявили, что обдумывают дальнейшие меры, включая добавление SMIC в так называемый список юридических лиц министерства торговли, что повлияет на экспорт из более широкого круга компаний.

-​Военные правила конечного использования применяются только к подмножеству перечисленных предметов американского происхождения. Правила списка юридических лиц применяются ко всем товарам американского происхождения и некоторым товарам иностранного происхождения”,-​сказал Кевин Вольф, юрист по экспортному контролю в Akin Gump и старший чиновник Министерства торговли в администрации Обамы.

Подробнее: как черный список "сущностей" стал оружием торговой войны: QuickTake

По оценкам Джеффри, до 50% оборудования SMIC поставляется из США, а рыночная стоимость компании составляет более 29 миллиардов долларов. Клиенты МРОТ входят американские производители чипов компании Qualcomm Inc.в и Broadcom Inc., по данным Bloomberg. Акции SMIC упали на 23% за один день в начале этого месяца после сообщения о том, что США подумывают о добавлении фирмы в черный список.

“Если американский экспортный запрет на SMIC материализуется, это будет сигнализировать об эскалации атаки США на китайскую полуиндустрию, и, скорее всего, будет включено больше китайских компаний”, - говорят аналитики Jefferies во главе с Эдисоном ли.

После сообщений об угрозе черного списка в отношении SMIC в начале этого месяца официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь обвинил США в “вопиющем издевательстве".”

“То, что она сделала, нарушило правила международной торговли, подорвало глобальные промышленные поставки и цепочки создания стоимости и неизбежно нанесет ущерб национальным интересам США и их собственному имиджу”, - сказал Чжао на брифинге в Пекине. “Мы призываем США прекратить чрезмерно растягивать концепцию национальной безопасности для подавления иностранных компаний.”

Авторство: Авторская работа / переводикаИспользованные источники: U.S. Puts Export Curbs on Chinese Chipmaker SMIC, FT Says

https://aftershock.news/?q=nod..



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map