Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Popular Mechanics: Севморпуть дает России уникальные возможности

Popular Mechanics: Севморпуть дает России уникальные возможности


25-09-2020, 14:48 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 380)

Popular Mechanics: Севморпуть дает России уникальные возможности

Popular Mechanics: Севморпуть дает России уникальные возможности
Popular Mechanics: Севморпуть дает России уникальные возможности
ФАН / Денис Машкин

 

Иностранным компаниям придется платить России за возможность получить доступ к уникальному логистическому маршруту, который станет альтернативой Суэцкому каналу. Речь идет о Северном морском пути (СМП), проходящем параллельно северным границам РФ. Об этом пишет американское издание Popular Mechanics.

Отступление арктических льдов открывает огромные возможности для предприятий, которые занимаются международными грузоперевозками. Перспективным направлением становится отправка грузов по морю из Восточной Азии в Европу через Северный Ледовитый океан. Благодаря СМП Россия сможет извлечь огромную выгоду для себя, отмечают журналисты.

Суда, ищущие по Севпорпути, проведут в море на 40% времени меньше, чем их коллеги, которые направляются к тому же месту назначения через Суэцкий канал.

«Северная граница России проходит параллельно СПМ, что дает стране уникальную возможность упростить проход — разумеется, за отдельную плату», — приводит издание «ПолитРоссия»  слова журналистов.

Popular Mechanics: Севморпуть дает России уникальные возможности

Popular Mechanics: Севморпуть дает России уникальные возможности
пресс-служба Минобороны РФ /

Popular Mechanics также обратило внимание, что несколько дней назад новейший российский ледокол проекта 22220 «Арктика» отправился на ходовые испытания из-Петербурга в Мурманск. Корабль будет курсировать к северу от полярного круга и использоваться для проводки судов через Севморпуть.

Атомные ледоколы проекта 22220 — самые большие и мощные в мире. Они нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике. Длина судна составит 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн. Ледоколы способны проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров.

  «Два ядерных реактора "РИТМ-200" дают ледоколу в общей сложности 175 мегаватт мощности. Для сравнения, американский авианосец "Джеральд Р. Форд", водоизмещением 100 000 тонн, питается от ядерных реакторов, вырабатывающих 100 мегаватт», —пишут американские аналитики.

Отметим, что ледоколы особенно важны для России — единственной страны в мире, в которой более двух миллионов жителей живут за Полярным кругом. Такие суда прокладывают путь сквозь зимний лед для других кораблей, которые доставляют товары в северные российские города. Кроме того, ледоколы могут быть задействованы для Северного морского пути. Они будут заниматься проводкой военных кораблей и транспорта с российской морской пехотой через льды.

В Японии уже восхитились ледоколом «Арктика». В статье на сайте японской телерадиокомпании NHK, сказано, что Россия, строя такие масштабные и современные корабли, делает заявку на доминирование при освоении Арктики. С таким мнением согласились и зрители телеканала, оставив комментарии в соцсетях.

Другие страны, такие как Канада и США, будут пытаться конкурировать с Россией в Арктике, и претендовать на разработку природных ресурсов, заключает издание.

Popular Mechanics: Севморпуть дает России уникальные возможности

Popular Mechanics: Севморпуть дает России уникальные возможности
пресс-служба Минобороны РФ /

Ранее стало известно, что Россия сможет оборудовать взлетно-посадочные полосы в Арктике прямо на льду благодаря разработке ученых Московского государственного технического университета им. Баумана. Проект получил название «Площадка». Эксперт Бюро военно-политического анализа, подполковник запаса Павел Калмыков рассказал «Политика Сегодня», что ледяной аэродром даст российской армии значительное преимущество в арктическом регионе.



Источник: polit.info.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map