Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты предрекли рынкам эффект домино из-за утечки данных о банках из РФ

Эксперты предрекли рынкам эффект домино из-за утечки данных о банках из РФ


23-09-2020, 16:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 527)

Обнародованная информация о банковских операциях на территории Российской Федерации рискует «обвалить» финансовые рынки, рассказали ФБА «Экономика сегодня» эксперты.

Финансовый сектор находится под угрозой обвала

Финансовый сектор находится под угрозой обвала
pixabay.com /

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Соединенных Штатов Америки FinCEN, которая выполняет функции финансовой разведки, получила данные о долларовых переводах между банками на территории Российской Федерации. Подобным операциям американский банк-посредник, как сообщает издание РБК, присевает статус «подозрительные транзакции».

Крупная утечка из FinCEN произошла из-за передачи так называемых отчетов о 2 100 подозрительных транзакциях, проведенных в период с 2008 по 2016 год. Данные получило издание BuzzFeed.

Отмечается, что всего в базе данных 3 810 транзакций, где одной из сторон выступал банк из Российской Федерации. Который или получал, или переводил денежные средства. При этом все операции совершались в разное время.

Но в 189 случаях транзакции проходили между российскими банками, то есть внутри государства. Эти сведения попали в реестр в связи с тем, что кредитные организации были вынуждены использовать иностранные банки-корреспонденты из-за долларов. Последние отмечали такие переводы, как потенциально подозрительные и подавали сведения о них американской финансовой разведке FinCEN.

Остальные операции, так или иначе связанные с Российской Федерацией, предполагают переводы из других юрисдикций в Россию или наоборот. Большая часть подобных транзакций совершена с Латвией Сингапуром, Эстонией, Кипром. Самые крупные внутрироссийские транзакции, которые были помечены как подозрительные, прошли от Росбанка ВЭБу.

Лидер инвестиционного сообщества ANGRY BONDS, независимый экономист Дмитрий Адамидов

Лидер инвестиционного сообщества ANGRY BONDS, независимый экономист Дмитрий Адамидов

«Данная ситуация становится продолжением той истории, которая произошла с европейскими кредитными организациями. Мы видим, что сейчас разворачивается некая межбанковская война.

Фактически все это напоминает гибридную войну, которая затрагивала торговые или другие отношения стран. При этом финансовый или банковский сектор находился в стороне», - прокомментировал в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» лидер инвестиционного сообщества ANGRY BONDS, независимый экономист Дмитрий Адамидов.

Известно, что работа сети по борьбе с финансовыми преступлениями Соединенных Штатов Америки FinCEN стимулирует все банки в мире подавать максимальные объемы информации и отчетов на фоне угрозы большого штрафа или отзыва лицензии, а также, в некоторых случаях, уголовного наказания сотрудников кредитных организаций.

«Важно понимать, что система предполагает обнаружение так называемого подозрительного перевода в любом банке. И все кредитные организации занимаются такими поисками.

Однако последняя ситуация носит политический характер – сначала Соединенные Штаты в чем-то уличают банки из Европейского союза, а после российские. За компанию. Российская Федерация, как Иран или другие страны, становятся для американской стороны неким универсальным инструментом», - считает Адамидов.

Политолог и экономист Александр Дудчак

Политолог и экономист Александр Дудчак

Ранее международный проект расследований «Кассандра» обнародовал описание секретных документов финансовой разведки Соединенных Штатов о сомнительных операциях в европейских и американских. Об этом также сообщало издание РБК.

Опубликованная информация содержала данные о гражданах разных государств, в число которых вошли россияне, а также подозрительные переводы на сумму $2 трлн.

Однако авторы расследования указывают, что оно содержит менее 0,02% от более чем 12 миллионов отчетов сети по борьбе с финансовыми преступлениями Соединенных Штатов Америки FinCEN о подозрительной деятельности банков в период с 2011 по 2017 год включительно.

«Межбанковская война связана с переделом сфер влияния на рынке. Поэтому наверняка мы увидим продолжение – около восьми лет назад США уже штрафовали российские банки. А в настоящее время мы наблюдаем очередной раунд.

Но сложившаяся ситуация и обнародованная информация рискуют обвалить финансовые рынки, которые из-за пандемии коронавирусной инфекции находятся не в устойчивом состоянии. Паника может затронуть весь финансовый сектор и привести к эффекту домино, ускорив тем самым фрагментацию системы – Европа начнет обособляться от Соединенных Штатов», - предположил Адамидов.

США нацелились на мировой финансовый сектор

Политолог и экономист Александр Дудчак в беседе с ФБА «Экономика сегодня», в свою очередь, отметил, что обнародованные данные о долларовых транзакциях с участием банков из Российской Федерации можно отнести к другим подобным историям, в числе которых заявления американских партнеров о пробирке бывшего государственного секретаря США Колина Пауэлла, об отравлении Скрипалей, бомбардировке Ирака.

«Сложно серьезно воспринимать информацию, трансляцией которой занимается то или иное ведомство из Соединенных Штатов. В данном случае американская сторона снова старается найти виновных ради того, чтобы просто кого-то в чем-то обвинить – сейчас героями сочиненных новостей BuzzFeed стали российские банки.

Каждый журналист за время своей карьеры, как принято считать, составлял гороскоп. По-моему, каждый сотрудник американских средств массовой информации в своей жизни вместо этого писал новости о якобы недобросовестных российских предприятиях или организациях», - констатировал Дудчак.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map