Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Корректировка налогов в нефтяной отрасли принесет бюджету 237 млрд рублей

Корректировка налогов в нефтяной отрасли принесет бюджету 237 млрд рублей


19-09-2020, 19:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 106)

Корректировка параметров налога на добавленный доход (НДД) от добычи нефти и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) принесет федеральному бюджету около 237 млрд рублей в год, говорится в соответствующем законопроекте, внесенном правительством в Госдуму. На следующей неделе правительство обсудит предложения бизнеса по дифференциации налога на добычу полезных ископаемых.

«Принятие федерального закона «О внесении изменений в главы 254 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в части реализации положений, предусматривающих повышение эффективности взимания налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья и налога на добычу полезных ископаемых, приведет к дополнительным поступлениям в федеральный бюджет в размере 237 миллиардов рублей в год», – говорится в документе.

Накануне правительство внесло в ГД законопроекты, предполагающие изменение НДД в нефтяной отрасли и НДПИ. Как сообщает «Прайм», предлагается уточнить параметры применения коэффициента, характеризующего период, прошедший с даты начала промышленной добычи на участке недр, а также ограничить параметры индексации и списания исторических убытков, перенесенных на будущие периоды.

Кроме того, предлагается расширить перечень месторождений, попадающих под НДД. Так, расширяется список по третьей группе НДД за счет выработанных месторождений, а также месторождений, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе и на территории Сахалинской области. При этом одновременно отменяется льгота по НДПИ для выработанных месторождений. Также расширяется перечень участков четвертой группы.

Помимо этого, предлагается отменить льготы по НДПИ для вязкой нефти, а также улучшить условия предоставления вычета из НДПИ для Ванкорского кластера месторождений «Роснефти» путем снижения цены, при которой предоставляется такая льгота, до 25 долларов за баррель вместо базовой в бюджете РФ. Вдобавок предусматривается введении рентного коэффициента в размере 3,5 к НДПИ для металлургов и производителей удобрений.

В целом же, помимо этого документа, кабмин внес законопроект об исключении возможности установления особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин в отношении вязкой нефти. Месторождения, попадающие под эти условия, предлагается перевести на режим НДД. Экономический эффект от для бюджета от этой меры в 2021 году прогнозируется в размере 37,4 млрд рублей, в 2022 году – 24,6 миллиарда, в 2023 году – 11,5 млрд рублей. Также внесен в ГД законопроект о предусматривающий вычет из НДПИ при добыче нефти на Приобском месторождении «Роснефти» – в размере до 45,96 млрд рублей в год.

На рассмотрение Госдумы в первом чтении законопроект об НДД и НДПИ планируется вынести 22 сентября, а 21 сентября его рассмотрит комитет по бюджету и налогам.

Как сообщает ТАСС, c критикой данной инициативы уже выступили производителей металлопродукции в России. Первый вице-премьер Андрей Белоусов в рамках встречи с Российским союзом промышленников и предпринимателей обсудит 22 сентября налоговую нагрузку, а также предложения бизнеса по дифференциации налога на добычу полезных ископаемых. Об этом накануне сообщили в секретариате первого вице-премьера. Во встрече также примут участие представители Минфина, Минпромторга и Минэкономразвития.

Государству необходимо установить равные налоговые условия для различных отраслей, которые будут способствовать оптимальному развитию экономики, отмечает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. «Одним из вариантов может стать введение прогрессивного НДПИ для компаний, деятельность которых связана с добычей и экспортом природных ресурсов, что может принести бюджету дополнительные 1,2 триллиона рублей, дополнительная фискальная нагрузка нефтяников нецелесообразна и вредна», – сказал Сергей Суверов в разговоре с «Лентой.ру».

Диспропорции в налогообложении нефтяников и других сырьевых компаний велики и усилились после вступления России в ВТО в 2012 году, когда были сокращены и даже обнулены экспортные пошлины на ряд сырьевых товаров, в том числе никель, алюминий, медь, считает эксперт. «В результате соответствующие компании максимизируют дивидендные выплаты, большая часть которых перенаправляется за рубеж в офшорные юрисдикции. Также есть возможности увеличить доходы от банковского и телекоммуникационного секторов, рентабельность многих компаний которых зашкаливает из-за олигопольного положения», – делает вывод Суверов.



Источник: //vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map