Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия обернет участие в госдолге США в свою пользу

Россия обернет участие в госдолге США в свою пользу


18-09-2020, 15:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 649)

Сохранение объема вложений в госбумаги США на уровне $5,87 млрд позволит России занять благоприятное положение на международной арене и создать защиту от новых санкционных ограничений Вашингтона, рассказал ФБА «Экономика сегодня» руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов.

РФ сохранила объем вложений в американские государственные ценные бумаги

РФ сохранила объем вложений в американские государственные ценные бумаги

Российская Федерация сохранила объем вложений в государственные ценные бумаги Соединенных Штатов Америки на уровне $5,87 млрд. В июле 2020 года доля долгосрочных облигаций, как уточняет в документации Министерства финансов США, составила $3,17 млрд вместо $2,87 млрд месяцем ранее. На долю краткосрочных за этот же период пришлось $2,7 млрд вместо $3 в июне.

«В течение нескольких лет Россия живет в условиях снижения и поддержания на минимальном возможном уровне инвестиций в долларовые активы. Данная политика выбрана осознанно в том числе из-за санкционных рисков, а также в результате согласованной позиции с Китаем. Пекин также, как и Москва пытается уменьшить собственные резервные средства, выраженные в валюте Соединенных Штатов Америки.  

Важно отметить, что российская сторона не имеет возможности сократить вложения в американские ценные бумаги максимально, так как это может навредить обеспечению международной торговой деятельности – более 60% мировой торговли осуществляется в долларах», - прокомментировал Константин Ордов.

В 2018 году инвестиции РФ в US Treasuries превышали $150 млрд, но на фоне жестких санкций против Российской Федерации инвестиции страны в US Treasuries снизились практически в два раза с $96,1 млрд до $48,7 млрд. В следующем месяце того же года показатель резко уменьшился более чем в три раза и достиг $14,9 млрд.

Однако в августе 2019 года объем вложений вырос, а в марте текущего года Россия снова более чем в три раза сократила вложения в американские государственные бумаги по сравнению с февралем, снизив с $12,58 млрд до $3,85 млрд. В апреле за счет краткосрочных облигаций снова нарастила до $6,85 млрд.

Руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов

Руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов

«Также не стоит забывать о желании населения активно скупать валюту, самой популярной из которой остается американский доллар. В настоящее время на рынках наблюдается большая волатильность, поэтому говорить о доходности ценных бумаг США не приходится – слишком широки колебания валютных курсов. На фоне этого преобладают некие политические нюансы, начинающие оказывать влияние на решения российской стороны», - рассказал эксперт.

Россия снижает риски

После сокращения Российская Федерация вышла из списка 33 стран, которые являются крупнейшими держателями американского государственного долга. Между тем четырнадцать месяцев подряд на позиции главного держателя американских долговых обязательств оставалась Япония. Страна увеличила вложения на $31,5 млрд, то есть до $1 трлн 293 млрд.

Вторую строчку в этом списке занимал Китай, который сократил портфель US Treasuries на $1 млрд, а именно до $1 трлн 73,4 млрд. Третью позицию удерживала Великобритания с вложениями в размере $424,6 млрд, четвертую – Ирландия с $330,8 млрд, а пятое и шестое места заняли Гонконг с $267,1 млрд и Бразилия с $265,7 млрд соответственно.

Япония остается самым крупным держателе госдолга США

Япония остается самым крупным держателе госдолга США
pixabay.com /

«При наличии мировых турбулентных проблем в экономике государства переходят в долларовые активы. Но слишком крупные инвестиции Российской Федерации в американские государственные ценные бумаги могут привести к нарастанию рисков и неопределенности на фоне пандемии коронавирусной инфекции и обострения торговой войны Китая и Соединенных Штатов», - добавил собеседник агентства.

Отметим, что в число десяти держателей US Treasuries также входят Бельгия Люксембург, Швейцария, Каймановы острова. Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries в июле повысился на $48,2 млрд и достиг $7 трлн 87,2 млрд. При этом правительства и центральные банки государств владеют бумагами на $4 трлн 191,9 млрд.

В январе 2020 года года Российская Федерация взяла курс на увеличение вложений в американский госдолг и нарастила объем до $10,51 млрд. На долю долгосрочных облигаций пришлось 3,8 млрд, краткосрочных около 6,7 млрд. В декабре прошлого года объем вложений был достигал $9,974 млрд долларов.

«На сегодняшний день внутренний долг Российская Федерация планирует увеличивать за счет рублевых активов. И долларовые перспективы для нее отсутствуют – страна не собирается привлекать валютный долг в силу отсутствия такой потребности.

И в результате ликвидности рынков у России есть возможность переложиться из используемого инструмента в другой или же с легкостью потом вернуться в американские государственные ценные бумаги. Думаю, что именно с этим связан выбор нашей страны по минимизации долларовых активов – это позволит России не стать заложницей санкционных мер Вашингтона и остаться в выигрышном положении, позволяющем быстро восстановить все объемы в случае необходимости с минимальной потерей стоимости в любое время», - констатировал эксперт.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map