Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем могут закончиться попытки Китая избавиться от госдолга США

Чем могут закончиться попытки Китая избавиться от госдолга США


15-09-2020, 18:31 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 368)

Несколько дней назад Пекин через свой «негласный рупор» дал понять всему миру, что готов при необходимости быстро сбросить все свои активы, выраженные в облигациях госдолга США. И он действительно может это сделать в ответ на агрессивные действия со стороны Вашингтона. Но реальность такова, что в интересах самого Китая этого не делать. Да и России, скажем прямо, тоже.


Как мы рассказывали ранее, КНР владеет «трежерис» на огромную сумму в 1 триллион долларов и грозит для начала продать 20% своих облигаций, а при необходимости – и все 100%. Ни технически, ни юридически никто не может помешать Пекину это сделать. Считается, что это должно обрушить американскую экономику. Но на самом деле последствия подобного шага оцениваются очень по-разному.

Согласно пессимистичной точке зрения, одномоментный сброс «трежерис» на триллион долларов приведет к цепной реакции на бирже. Тот день недели, когда это произойдет, неминуемо назовут «черным». Из-за начавшейся всеобщей паники на рынке США не смогут выполнить свои обязательства и объявят дефолт. Лопнут «пузыри» IT-корпораций, доллар подешевеет, разгонится инфляция. Миллионы американских граждан узнают, почем фунт лиха. Но не стоит забывать, что у краха США будет очень высокая цена.

«Гегемон» он на то и «гегемон», чтобы утянуть на дно за собой всю остальную мировую экономику. Американский рынок является самым основным как для экспортеров из Европы, так и из Китая. И, к слову, России, которая поставляет в США, например, металлы и нефть. Если он, рынок, схлопнется, накроется медным тазом экономическая модель практически всех без исключения игроков. Упадет спрос на нефть и газ, а с ними и котировки на углеводороды, что негативно отразится на нашем федеральном бюджете. Для КНР, которая органически связана с Соединенными Штатами, ее собственный удар будет еще болезненнее, поскольку миллионам теперь уже безработных китайских рабочих придется учиться охотиться на воробьев.

Есть и более умеренные оценки. Согласно им, «смертельный удар» Поднебесной окажется не таким уж и смертельным. Да, триллион долларов – это огромные деньги, но годовой бюджет США сегодня составляет 3,3 триллиона. Американский государственный долг достиг 26 триллионов долларов, то есть, Китаю принадлежит «лишь» его 1/26 часть. Это очень много, но не критически. Тем более, что США обладают фантастической привилегией бесконтрольно печатать свою национальную валюту как основное международное платежное средство. Пока весь мир готов принимать доллары, ничего катастрофического с американской экономикой не произойдет. «Нарисуют» на компьютере в Федрезерве цифру с нужным количеством нулей и произведут расчет с кредиторами.

Вполне возможно, что Китай действительно продолжит избавляться от облигаций госдолга США, которые стали менее интересными на фоне нулевых ставок, но будет делать это дозированно и постепенно. «Кэш» Пекину во время надвигающегося кризиса явно не помешает, и его можно будет вложить в другие активы, например, золото и евро.


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map