Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто обеспечит Россию газовыми турбинами: соревнование США с Германией

Кто обеспечит Россию газовыми турбинами: соревнование США с Германией


12-09-2020, 13:05 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 983)

 

finobzor.ru
Компания из США General Electric (GE) заключила договор с «Интер РАО» о партнерстве для повышения уровня локализации производства и обслуживания газовых турбин большой мощности в РФ. Напомним, с 2015 года этим вопросом в России занимается немецкий концерн Siemens, которого даже неоднократно обвиняли в несоблюдении санкций против Москвы, поскольку он поставлял силовые установки для Крыма.

Но, похоже, соблюдать ограничительные меры против РФ стало не намерены даже американские компании. Корпорация General Electric, кстати, готова не только помочь с локализацией, но и обеспечить РФ технологией обслуживания газовых турбин большой мощности (ГТБМ), которые так важны для энергетики России.

Меньше политики, больше контрактов

Локализация оборудования будет проходить в рамках совместного предприятия «Интер РАО» и GE – ООО «Русские Газовые Турбины». Передача технологий производства агрегата 6F.03 с единичной мощностью до 88 МВт будет стопроцентной. Стоит напомнить, что подобный агрегат сейчас создается GE на заводе «РГТ» в Рыбинске. Впрочем, Россия вскоре может научиться конструировать не только этот тип силовой установки, но и другую модель – GT13E2 мощностью до 210 МВт.

Договор с американской компанией был подписан на фоне заявлений со стороны главы немецкого Siemens Нико Петцольда, который готов увеличить локализацию производства в РФ своей ГТБМ до 100%. Выходит, американская компания, понимая, что вскоре может упустить свой шанс, предложила Москве выгодную сделку, причем раньше Германии. General Electric даже решила еще и добавить «вишенку на торте», предложив локализацию компетенций в части технического обслуживания и ремонта турбин.


Конкуренция на Западе – выгода для России

Все это говорит о том, что идея изоляции Москвы для многих серьезных компаний в Европе и США – пустой звук. Америка продолжает закупать тяжелую нефть у РФ, а иногда, даже СПГ у НОВАТЭКа (через третьи лица), который находится под санкциями. Европа продолжает импортировать у Москвы углеводороды и не отказывается от новых трубопроводов. Случай с сотрудничеством Siemens и «Силовых машин» показал, что ведущая страна ЕС даже готова инвестировать в энергетическую отрасль России, продавая ей весьма важные технологии.

В итоге, пока СМИ обсуждают «отравление Навального» или потенциальное «новое вмешательство РФ в выборы США», американцы соревнуются с немцами, чтобы обеспечить Россию газовыми турбинами. Отношения Вашингтона и Брюсселя становятся все сложнее. Америка и Европа, по сути, продолжают негласную торговую войну, в которой все средства хороши. Даже если речь идет о заключении серьезных контрактов по модернизации энергетики геополитического противника Запада.

Илья Круглей


Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map