Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стагфляционный обзор (сентябрь 2020 года): Унесенные MAGAй!

Стагфляционный обзор (сентябрь 2020 года): Унесенные MAGAй!


6-09-2020, 17:16 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 486)

План «Б» мировой Реконкисты стартовал 20 января 2017 года! Он заключается в мировом стагфляционном шоке, сопровождающемся рукотворным экспортом стагфляции из США во вне, когда:

1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;

2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто разместит производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!

3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…

Предыдущая статья.

*****

Сколько раз говорено, что август для России - время препротивнейшее. Это подтвердилось и со мной лично в последний день августа, 31 числа. И "это" - крах моего ноут-​бука. В понедельник я подбивал статистику за уходящий месяц, чтобы цифрою полновесной порадовать тебя, читатель... Но, как только все счетчики индикатора "Негатив" были приведены в наивысшую степень информативной готовности, мой Джампер погас и более работать отказался. Единственная четко запомнинная мной цифра касалась дефляции, что крайне важно для сегодняшнего обзора. Надеюсь, мои помощники реанимируют интегрированную память, и я все же заполню недостающие графы индикатора. Посему в сегодняшнем обзоре будут присутствовать только свежие, сентябрьские данные...

*****

I. Стагфляционный обзор.

Сентябрь 2019 года: промпроизводство - 52, дефляция - 41, розница - 14, торговля - 10.

Октябрь 2019 года: промпроизводство - 54, дефляция - 42, розница - 14, торговля - 10.

Ноябрь 2019 года: промпроизводство - 54, дефляция - 45, розница - 12, торговля - 14.

Декабрь 2019 года: промпроизводство - 60, дефляция - 37, розница - 14, торговля - 10.

Январь 2020 года: промпроизводство - 49, дефляция - 32, розница - 9, торговля - 14.

Февраль 2020 года: промпроизводство  - 50, дефляция - 32, розница - 11, торговля - 11.

Март 2020 года: промпроизводство - 49, дефляция - 42, розница - 16, торговля - 14.

Апрель 2020 года: промпроизводство - 72, дефляция - 50, розница - 27, торговля - 10.

Май 2020 года: промпроизводство - 78, дефляция - 66розница - 36, торговля - 18.

Июнь 2020 года: промпроизводство - 62, дефляция - 58, розница - 31, торговля - 14.

Июль 2020 года: промпроизводство - 41, дефляция - 57, розница - 20, торговля - 7.

Август 2020 года: промпроизводство - ??, дефляция - 52, розница - ??, торговля - ?.

Сентябрь 2020 года: промпроизводство - 6, дефляция - 9, розница - 4, торговля - 2.

Данные по дефляции за август снова подтверждают ранее сделанный прогноз о том, что разгорающаяся новая волна кризиса на этот раз пойдет по стагфляционному сценарию. Мировая розница под усиливающимся прессом сжимающегося платежеспособного спроса вынуждена снижать цены, что отражается на урезании отпускных цен производителей. К этому лезвию стагфляционных ножниц добавляется лезвие роста издержек, давно и надежно сжимающее чье-​то "финансовое достоинство" эмиссионной гидравликой, в которую мировые центробанки старательно нагнетают триллионы "паскалей" из-​под печатных станков. Ничем не обеспеченная ликвидность уже зримо прорывается на рынки реальных товаров. Это хорошо видно по коммодиз...

Что мы имеем до сентября:

Медь - рост 5 месяцев подряд на 36%.

Никель - рост 5 месяцев подряд на 24%.

Олово - рост 4 месяца подряд (до августа) на 22%.

Свинец - рост 4 месяца подряд на 21%

Цинк - рост 5 месяцев подряд на 32%.

При диком спаде всего мирового реального сектора неуклонный пятимесячный рост цен на металлы, которые нужны исключительно в промышленности? Всем, кто еще держится за долларовые активы нужно отнестись к своим решениям с крайней осторожностью: ускоряющаяся девальвация доллара налицо!

*****

II. Стагфляционная обстановка.

1. Промпроизводство.

Некоторые пытливые читатели заметят, что в предыдущем пункте обзора я кое-​что позабыл. Конечно же это - "крылатый металл", алюминий. Помятуя все напасти, обрушившиеся на Боинг и тот факт, что протяженный карантин и продолжающаяся блокировка международного авиасообщения обрушили спрос от главного потребителя алюминия - авиапрома, можно было бы предположить и соответствующую реакцию мировых площадок. Смотрим... Последние четыре месяца наблюдался уверенный непрерывный рост цен на алюминий!

2. Хроники кризиса.

Сентябрь начался бодренько:

1. Объем капиталовложений Японии (г/г): -11,2%.
2. Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Японии:47,2.
3. Объём розничных продаж (г/г) в Гонконге: -23,1%.
4. Число зарегистрированных автомобилей во Франции, г/г: -19,8%.
5. Условия торговли - объём экспорта Новой Зеландии (кв/кв): -7,0%.

 По США в списке пока всего одна запись, но какая...

Сальдо торгового баланса США: -63,60В.
Негативный рекорд с сентябра 2008 года!

Пока некто Трамп рассказывает о грядущем "пути к величию", Гегемон несколько месяцев подряд штурмует исторические рекорды и высоты прошлой волны кризиса! 

3. Индикатор "Паразит".

Повторю, что данный мой индикатор рассчитывает отношение количества вновь создаваемых рабочих мест к количеству таких же мест в обрабатывающей промышленности.

Первая пятница месяца обычно - день Нон-​фарма, а значит, мы можем снова оценить, как в США раздувается пузырь паразитарных секторов экономики. 

Количество новых рабочих мест:

май - 2509К

июнь - 4800К

июль - 1763К

август - 1027К

Количество новых рабочих мест в обрабатывающей промышленности (в скобках - показатель индикатора "Паразит":

май - 225К (11,1)

июнь - 356К (12,5)

июль - 26К (14,9)

август - 29К (15,9)

Итого с начала роста (с мая): общее количество новых рабочих мест - 10 099 миллионов, в обрабатывающей промышленности - 636 тысяч. Таким образом, на каждое место в обрабатывающей промышленности всего создано 15,9 рабочее место. Налицо новое раздувание паразитарного пузыря, который, лопнув, создаст огромные проблемы. Что же, пожелаем такой МАГЕ "попутного ветра"...

*****

III. Унесенные MAGA-​й.

На уходящей неделе совершились два события, которые, как мне видится, словесно определили окончательно ответ не только трамплиеров, но и противной стороны на вопрос: "Что спасать: доллар или США?"

1. MAGA.

Из выступления Дональда Трампа на Республиканском национальном съезде в Белом доме 27 августа 2020 года.

Они (выборы) определят, создадим ли мы быстро миллионы высокооплачиваемых рабочих мест, или мы раздавим нашу промышленность и отправим миллионы этих рабочих мест за границу, как это было глупо делалось на протяжении многих десятилетий.

С нашим "агентом Путина" давно все было понятно. В своей речи рыжий "твиттерный хулиган" сделал акцент на ругани Байдена. Но старина Байден не подкачал и стойко принял подачу политического мяча...

2. BuMAGA.

Это слово образовано мной из фразы:  Biden uses MAGA. А по-​русски нужно произносить, как "БУМАГА".

Из выступления Байдена на съезде демократической партии:

... мой экономический план - это работа, достоинство, уважение и общность. Вместе мы можем и будем восстанавливать нашу экономику. И когда мы это сделаем, мы не только построим ее обратно, мы сделаем ее лучше.

С современными дорогами, мостами, автомагистралями, широкополосным доступом, портами и аэропортами как новой основой для экономического роста. С трубами, по которым чистая вода поступает в каждое поселение. С 5 миллионами новых рабочих мест в обрабатывающей промышленности и технологиях, так что будущее за Америкой.

Получается, что теперь и клинтоноиды устами своего кандидата заявили: альтернативы реиндустриализации США нет. Такой разворот в риторике резко меняет все прогностические модели на уже ближнесрочную перспективу, на чем я сейчас остановлюсь с должной подробностью...

1) В выделенной мной цитате Байдена есть обещание начала инфраструктурного рывка. Это и понятно, ибо как, положим, к новому металлургическому заводу возить по ушатанным американским железным дорогам миллионы тонн руды и иного сырья сегодня представить сложно. Да и лежащий в Конгрессе уже давно законопроект о выделении триллиона на инфраструктуру стал мемом, чем-​то похожим на "польскую стюардессу". Но, если инвестиции в американскую инфраструктуру станут реальностью, то такой шаг ускорит рост мировых цен на нефть, ппомышленные металлы и прочие коммодиз в разы, ведь без солярки, бензина, стали, цемента можно городить только виртуальную инфраструктуру.

2) Пять миллионов рабочих мест в обрабатывающей промышленности и технологиях - это примерно 5000 крупных или 500 очень крупных заводов. Во сколько раз дожна рухнуть реальная заработная плата и социалка американских рабочих, инженеров, технологов и прочих работников реальных секторов экономики, чтобы продукция новых предприятий начала вытеснять товары с китайщины и прочих азий с латинскими америками? Но тут есть огромный подводный геополитический камень. До сих пор одним из самых ценимых в мире рынков был внутренний рынок Соединенных Штатов, с его неограниченной способностью генерировать "Услугу потребления". В случае БУМАГИ Америке вынужденно станет необходимо резко обвалить свой национальный платежеспособный спрос, из-за которого все мировые фольксвагены готовы были терпеть унижерия разных "дизельгейтов", лишь бы иметь возможность продавать свою продукцию в США. В указанном мной сценарии значимость внутреннего рынка США вполне может скатиться до каких-​нибудь бразилий или индий. А это преподнесет неожиданные сюрпризы обнаглевшим судьям американских судов, привыкших распространять свои юрисдикции до самых дальних закоулков нашей планеты. Да и санкционное бешенство Госдепа и Конгресса неизбежно превратится в клоунаду...

3) Первые два пункта неминуемо резко увеличат потребности экономики США прежде всего в энергоносителях. Те страны, которые с маньякальной суицидальностью в глазах строят терминалы под сжиженный американский газ, в случае МАГИ или БУМАГИ уже сегодня должны бы задуматься об источнике дров для отопления...

4) Вышеуказанные рассуждения приведут к следующему: самораскручивающейся, самоподдерживающейся, ускоряющейся спирали девальвации доллара США, отказу стран от использования доллара в мировой торговле, избавлению от долларовых активов.

***

Как мне видится, американских граждан ожидает реинкарнация в реальности событий одного из самых популярных в США литературных произведений "Унесенные ветром". Только теперь сериал будет называться: "Унесенные MAGA-​й!" ... Или "BuMAGA-​й!"

"Да какая разница!" (с)

*****

Выводы и прогнозы:

1. Вторая половина американской элиты, Демократическая партия (пока на словах), определилась в ответе на главный вопрос: "Что спасать: доллар или США?" Американскую валюту ждут непростые времена.

2. Девальвация доллара будет усиливаться, а коммодиз в среднесрочной перспективе ожидает ускоряющийся рост цен.

3. Долларовые активы становятся все более рискованными. Советую всем от них избавляться.

4. Не исключаю, что случившаяся на неделе паника в котировках высокотехнологичного сектора NASDAQ (FAANG), имела в своей основе и рассмотренную в статье цитату мистера Байдена. "Умные деньги" решили начать постепенное перетекание из виртуальщины в реальные сектора.

5. Мой прогноз на август о росте рубля оправдался. В сентябре валюта нашего любимого Престол-​Отечества продолжит свое укрепление.

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

Эта фраза из выступления мистера Байдена меня особо повеселила:

Я знаю ту глубокую черную дыру...

Надеюсь, избиратели из гарлемов по достоинству оценят этот словесный поток лидера американских демократов...



Источник: https://aftershock.news/?q=node/900769.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map