Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Скрытый протекционизм»: в ЕС нашли способ избавиться от российской нефти

«Скрытый протекционизм»: в ЕС нашли способ избавиться от российской нефти


2-09-2020, 18:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 488)
finobzor.ru
Похоже, в Европе перешли от пустых угроз и распространения слухов о самых серьезных последствиях для российской экономики к делу. Речь идет о введении так называемого углеродного налога, который по факту станет «нефтяным эмбарго» в отношении РФ. В угрожающе близкой перспективе, Россию ожидают печальные последствия с потерями, которые будет сложно подсчитать. Об этом пишет финансовый интернет-портал «Финам» со ссылкой на слова заместителя главы Совбеза Дмитрия Медведева.

Углеродный шантаж

О возможности подобного «эмбарго» (по сути, формально эти ограничения названы иначе) говорилось давно. В российской прессе такие слухи распространяли «иноагенты» и активисты из оппозиционеров. Однако теперь об этом заявлено почти как о свершившемся факте одним из первых лиц государства на заседании Совбеза по «климатическим вопросам». Это говорит о неотвратимости серьезных последствий для сырьевого экспорта РФ.

Новый «углеродный налог» будет введен в 2025 году, однако законодательную базу под него в ЕС примут уже в следующем, 2021-м. Нормативный акт предполагает, что любой поставщик углеводородов, чье сырье попадает на рынок ЕС, будет платить дополнительные 30 евро за каждую тонну вредных выбросов, образованных в результате добычи или переработки топлива.

«Скрытый протекционизм»: в ЕС нашли способ избавиться от российской нефти


Данный налоговый механизм будет включен в единый Европейский закон о климате, который, как раз будет принят в 2021 году. Формально, целью принятия этого нормативного акта является желание выполнить т.н. Парижское соглашение. Но по смыслу выходит так, что Европа нашла способ избавиться если не от всей, то, по крайней мере, части российской нефти.

Скрытый протекционизм

Когда механизм нового налога будет прописан и введен в действие, Россию ожидает значительное сокращение поставок сырьевых товаров в ЕС. В первую очередь это коснется верхних строчек экспортного списка: нефти, угля, металлов. В общем всего того, что дает максимальное наполнение бюджета.

Дело в том, что при добыче и переработке указанных товаров и сырья, российские предприятия выбрасывают больше СО2, чем другие мировые производители. К примеру, главный конкурент РФ на энергетическом рынке, Саудовская Аравия, получает в процессе добычи нефти вдвое меньше углекислоты, чем отечественная промышленность.

В этом заключается главная загвоздка: нормы нового Закона ЕС построены так, что квота выбросов в атмосферу серьезно понижает рентабельность поставок товаров именно из России, в то время как другие экспортеры могут легко «вписаться» в предписываемые объемы.

Эксперты уже назвали такую политику «скрытым протекционизмом», когда благими целями покрываются происки жесткой конкуренции, которая обеспечивается не политическим сдерживанием, а экономическими методами.


Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Sackshyne (3 сентября 2020 05:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Не понял - в чём эмбарго-то? Если любой поставщик (а не только Россия) будет платить дополнительно 30 евро, то это не выдавливание кого-то с рынка. Это дополнительные издержки, которые ложатся на покупателей в самой Европе. Ну ввели они себе дополнительный налог (этакий НДС на энергоносители) - нам-то что за печаль? Нравится - стреляйте себе в ногу, вашей же экономике от этого будет хуже. А что касается нефти - меньше покупать всё равно не сможете - инфраструктура схлопнется. По газу ещё проще - объёмы законтрактованы на десятилетия вперёд.

    Очень странная статья, если честно. Выводы откровенно притянуты за уши.

       
     


  2. » #2 написал: Губенко Андрей (3 сентября 2020 01:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Мне кажется, Россия разработает свои рекомендации и введёт налог на европейские товары, будет продавать не нефть, а готовые продукты, что-нибудь придумается, на бумаге всегда всё выглядит гладко.

       
     


  3. » #1 написал: Георг.49 (2 сентября 2020 18:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 927
    Рейтинг поста:
    -1
    А разработать другую технологию - ни как? И купить - тоже ни как? Бедная, нищая Роснефть...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map