Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Колташов рассказал, почему Германия не хочет получать газ через ГТС Украины

Колташов рассказал, почему Германия не хочет получать газ через ГТС Украины


21-08-2020, 17:32 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 082)

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Украина занимает выгодное географическое, но не политическое положение, особенно после государственного переворота 2014 года, в результате которого страна оказалась под внешним управлением. Из-за посулов Запада Киев начал разрывать всевозможные экономические связи с Россией, надеясь, что для него откроются рынки Евросоюза, однако этого так и не произошло.

 

Также у «Нафтогаза» начались проблемы с транзитом российского газа – уменьшились объемы, собственно, упала и выручка за прокачку голубого топлива. Вместе с тем Россия в 2017 году начала строительство «Северного потока - 2», которое продолжается до сих пор из-за американских санкций. Запуск проекта, по сути, уже был отсрочен минимум на год.

Все это вызывает недовольство Германии и европейских компаний, которые заинтересованы в реализации проекта в кратчайшие сроки. При этом Америка обещает наложить новые санкции на «Северный поток – 2», в связи с чем 24 из 27 стран Европейского союза отправили Госдепу США ноту протеста.

Колташов рассказал, почему Германия не хочет получать газ через ГТС Украины

 

В комментарии корреспонденту Новостного агентства «Харьков» руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал, почему Германия, которая является негласным лидером Евросоюза, защищает «Северный поток - 2» от посягательств США, если есть ГТС Украины, через которую можно прокачивать такие же объемы газа, как и по новому газопроводу мощностью 55 млрд кубов в год.

«В Берлине понимают, что ситуация на Украине – это ситуация перманентного кризиса. Немцы отдают себе отчет в том, что если поставки и дальше будут идти через Украину, то их будут контролировать Соединенные Штаты, поскольку Киев, прежде всего, находится под американским влиянием.

Кроме того, на украинской территории идет гражданская война. До сих пор никто не знает, как она повернется, возможно, поставки вообще остановятся именно из-за военных действий. Раз Зеленский отказывается следовать курсу Минских соглашений, то обстановка на Юго-Востоке может обостриться в любой момент по неизвестным причинам», - подчеркнул эксперт.

Колташов рассказал, почему Германия не хочет получать газ через ГТС Украины

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колташов раскрыл, как ударит по Украине введение госпошлин на топливо из РФ

«Берлин предпочел бы контролировать поставки российских углеводородов на его территорию, чтобы самостоятельно их распределять по Европейскому союзу. Это поможет Германии сохранять контроль над европейскими процессами, а не находиться в зависимости от Соединенных Штатов, и так чрезмерно активных на территории ЕС. Кроме того, ФРГ чувствует, что ей нельзя здесь поддаваться, иначе она сама окажется в крайне зависимом положении», - добавил Колташов.

Колташов рассказал, почему Германия не хочет получать газ через ГТС Украины

 

По его словам, в действиях Германии нет никакого желания помочь России, так как в Белоруссии и на Украине Берлин действует против интересов Москвы и даже против процессов, которые нужны для достижения стабильности. Немцы действуют достаточно хищно, однако они заинтересованы получать российское сырье напрямую, а не через посредников.

«Это поможет Германии контролировать хаб. И в этом смысле - какой бы ни была политика Европейского союза в его экспансии на Восток, а Берлин эту политику поддерживает, - в вопросе газа немцы исходят все-таки из того, что у них есть собственный интерес. Он, как я уже говорил, заключается в том, чтобы получать безопасные поставки газа и не иметь больших издержек на углеводороды, потому что российские поставки - самые экономные.

Если перейти к более дорогим поставщикам, то это поставит в невыгодное положение немецкую промышленность. А ей и так приходится не очень-то и сладко в условиях дорогого евро», - заявил Василий Колташов в комментарии корреспонденту Новостного агентства «Харьков».

Напомним, «Северный поток – 2» – это масштабный проект газопровода из России в Германию, трубы которого проходят по дну Балтийского моря. Его должны были сдать еще в конце 2019 года, однако процесс строительства затянулся из-за того, что Дания долго не выдавала разрешение на прокладку маршрута через свои территориальные воды.

В конце 2019 года газопровод столкнулся с новой проблемой: США ввели односторонние санкции в отношении возможных участников проекта. В результате сдачу трубы пришлось передвинуть на рубеж 2020-2021 годов.



Источник: nahnews.org.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map