МОСКВА, 19 августа. /ТАСС/. Объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы в первом полугодии 2020 года вырос почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в среду сообщила пресс-служба столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.

"По итогам первой половины 2020 года объем несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) столицы вырос более чем на 39% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил $15,34 млрд", - говорится в сообщении.

Лидерами по закупкам столичной несырьевой продукции стали Великобритания, США, Казахстан, Белоруссия и Китай. По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, лучшую динамику за шесть месяцев показал экспорт в Швейцарию, выросший на 378% по отношению к тому же периоду прошлого года.

"Поставки в Великобританию увеличились на 292%, в Турцию - на 209% и в США - на 75%", - отметила Сергунина.

Объем экспорта в Китай вырос на 30%, в Южную Корею - на 25%, в Японию - на 6%.

Столичные власти отметили также рост объемов экспорта промышленной продукции. По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, общий объем экспорта такой продукции вырос на 40,3% (до $13,75 млрд) по сравнению с первым полугодием 2019 года.

"Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса составил $1,58 млрд, по этому направлению в сравнении с первым полугодием прошлого года объемы выросли на 30,8%", - указал заммэра.

Высокие темпы роста показали также химическая промышленность - на 19,4%, отрасль пищевой промышленности - на 17,1%, фармацевтика и косметическая отрасль - на 3,4%, отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Увеличение объема несырьевого неэнергетического экспорта из РФ входит в задачи нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".