Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Инвесторы в Белоруссии сталкиваются с классической “дилеммой диктатора”, ключ от которой может оказаться у Владимира Путина

Инвесторы в Белоруссии сталкиваются с классической “дилеммой диктатора”, ключ от которой может оказаться у Владимира Путина


17-08-2020, 11:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 651)

 

© Reuters. Президент России Путин принимает участие в  видео-конференции  за пределами Москвы

LONDON (Reuters) – Инвесторы сталкиваются в Белоруссии  с классической «дилеммой диктатора» - держаться за ценные бумаги, которые дают прибыль при  статус-кво  жесткого  режима, или продать их и разорвать свои связи  со  страной - но какой путь они изберут, может во многом зависеть от действий Владимира Путина.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, которого называют «последним диктатором Европы» и который  находится у власти с 1994 года, в минувшие выходные  одержал победу на президентских выборах, набрав около 80% голосов.

Объявление  об этом  вызвало массовые протесты и угрозы жестких санкций Запада.

Хотя  конец  правления Лукашенко может  принести стране долгосрочную выгоду, он  также влечет за собой риск немедленного  долгового кризиса, который нанесет ущерб крупным инвесторам.

Несмотря на жестокое подавление выступлений  тысяч протестующих, управляющие иностранными деньгами пока не проявляют особого желания продавать свои белорусские облигации. И совсем недавно, в июне, они устремились за покупками новых долларовых выпусков страны, которые приносили “сочные” 5,7–6,4% доходности.

Однако в четверг, давление на Лукашенко, похоже, усилилось, и ветеран BlueBay, стратег по развивающимся рынкам, Тим Эш написал, что ситуация  похожа на Украину 2014 года -  во время «цветной революции»  в этой стране.

Эш  считает,  что  на фоне  того, что рабочие государственных белорусских заводов теперь присоединяются к протестам, а министерство иностранных дел России заявляет, что считает, что иностранные силы дестабилизируют Беларусь, дни Лукашенко могут быть сочтены.

«Теперь вопрос состоит  в том, что сделает Лукашенко - удвоит ли  применение силы или направится к выходу  на  вертолетную  площадку?»

После того, как  в  пятницу, белорусские власти,  в попытке  ослабить протесты,  принесли редкие публичные извинения  и освободили задержанных демонстрантов,   министры иностранных дел Европейского союза встретились  в  конце дня  для обсуждения возможных новых санкций.

Хотя  ни один респектабельный инвестор не станет мириться с жестокими репрессиями со стороны полиции, фальсификацией выборов или политическим запугиванием, по данным Refinitiv, все крупные фирмы, такие как Ashmore, JP Morgan Asset Management, Fidelity, Goldman Sachs (NYSE: GS) Asset Management и Franklin Templeton, владеют облигациями Беларуси. Никто из них не стал комментировать свою позицию.

Некоторые инвесторы заявили, что потрясения только усугубили проблемы Белоруссии:  МВФ уже прогнозирует 6% экономический спад в этом году,  а  обвал валюты (более чем 90% международного долга страны исчисляется в долларах) может открыть дверь для  дефолта - особенно с 2,5 млрд. долларов платежей по  облигациям  к  концу  года.

Другой серьезный риск состоит в том, что Лукашенко может “выбросить белый флаг”, а президент России Владимир Путин может отказать ему в  финансовой  поддержке, которая пока  продолжается, несмотря на ухудшение отношений между двумя лидерами в последнее время.

Россия покупает около 40% белорусского экспорта, предоставляет Белоруссии  миллиарды двусторонних кредитов и традиционно  выделяет  значительные субсидии за счет льготных нефтяных цен (по оценкам Центра европейских реформ, с  2005-го  по  2015-й  год,  эти  субсидии составили около  $ 100 млрд) 

Graphic: Belarus’s bonds and currency have been struggling

Критически важный  механизм поддержки

Управляющий портфелем фонда Union Investments Сергей Дергачев сказал, что реакция России была ключевой, поскольку «она повлияла на цены облигаций и настроения, поскольку она имеет значение для будущей экономической и политической траектории Белоруссии».

Фонд  владеет некоторыми облигациями Беларуси, и пока  сокращает свои позиции и наблюдает за действиями Лукашенко, лидера оппозиции Светланы Цихановской и ЕС, Сергей Дергачев считает «риск санкций, которые могут быть действительно болезненными  для инвесторов, то есть запрета на (покупку) вновь выпущенных долговых обязательств Белоруссии очень и очень низкий».

В любом случае принятие решения может занять недели или месяцы, поскольку для этого требуется согласие всех 27 членов ЕС.

График: Валютные резервы Беларуси должны сократиться 

Значит  ли  это  что  все указывает на долговой кризис? Это зависит от обстоятельств.

Рейтинговое агентство Fitch считает, что дефицит государственного бюджета увеличится до 4,3% ВВП, а отношение долга к ВВП увеличится до 50% с 42% в прошлом году, хотя в случае капитуляции рубля он может вырасти еще выше.

Даже при текущих ценах предстоящие выплаты по облигациям на сумму 2,5 миллиарда долларов могут привести к тому, что к концу года у правительства останется немногим более 7 миллиардов долларов  резервов  в твердой валюте - этого достаточно, чтобы покрыть его финансовые потребности в течение примерно двух месяцев в худшем случае.

Ник Эйзингер, главный сотрудник компании Vanguard по развивающимся рынкам, сказал, что страна столкнулась с внешним дефицитом в размере 2–3 млрд долларов, что делает приоритетной задачей получение отсроченного транша помощи МВФ.

«Я просто задаюсь вопросом, где Белоруссия может  торговать без финансовой поддержки России?», - сказал Эш из BlueBay.

График: белорусский рубль упал, несмотря на вмешательство

Source: Investing.com



Источник: /perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map