Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Минфине допустили более стремительное восстановление экономики в России, чем в других странах

В Минфине допустили более стремительное восстановление экономики в России, чем в других странах


9-08-2020, 11:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 213)


Оптимистичный Силуанов считает: России удастся быстрее других стран оправиться от последствий пандемии


Пандемия нанесла очень серьезный удар по российской экономике. Но в правительстве считают, что в целом нашей стране повезло больше, чем многим другим государствам.

Бюджетный дефицит и сокращение ВВП


Министр финансов России Антон Силуанов, допустил возможность менее активного спада и более стремительного восстановления российской экономики по сравнению с другими странами. Напомним, что в июле 2020 года замминистра финансов Владимир Колычев озвучивал примерную сумму бюджетного дефицита в 5 трлн рублей.

В том числе только одних нефтегазовых доходов в 2020 году бюджет не досчитается в размере 1 трлн рублей. Правда, причиной сокращения доходов бюджета стали не только ограничения на бизнес, вызванные пандемией, но и обвал цен на нефть, санкции и ряд других проблем. По данным Fitch, в 2020 году российский ВВП сократится на 5,2%.

Если говорить о последствиях пандемии, то наиболее существенную роль сыграли ограничения, связанные с транспортным сообщением, с работой целого ряда сегментов российского бизнеса. Наиболее серьезные убытки понесли, конечно, гостиничный и туристический, ресторанный бизнесы, индустрия красоты, розничная торговля, транспорт. Для многих малых и даже средних бизнесов пандемия стала сокрушительным ударом, поставившим точку в их существовании: бизнесы закрылись, работники отправились на улицу.

Отдельный момент – благосостояние российского населения. Ведь и оно также влияет на общее состояние экономики страны. За период пандемии положение миллионов россиян ухудшилось. Аналитики предсказывают длительный рост процедур банкротств физических лиц вплоть до начала 2021 года. Это также легко объяснимо: весной – летом 2020 года люди либо потеряли работу вообще, либо находились без работы несколько месяцев. В итоге – отсутствие заработка, жизнь «в долг» при невозможности покрывать свои кредитные обязательства. Не случайно правительство запустило программу упрощенного банкротства, к которой, правда, тоже есть много вопросов.

Неужели у России положение лучше, чем у других стран?


В то же время, в правительстве считают, что России удалось избежать таких стрессовых последствий, с которыми столкнулись США и Западная Европа. Во-первых, власти постарались оказать помощь значительной части населения страны. Например, финансовую помощь получили абсолютно все семьи с детьми до 16 лет.

Во-вторых, ограничения всё же не носили столь масштабного характера, как во многих западных странах. Стоит отметить и еще одну особенность, связанную с российским менталитетом: многие бизнесы продолжали работать «втихую», что позволило им продержаться наплаву сложный период, пусть и с некоторым сокращением доходов.

Предпринятое Банком России снижение ключевой ставки, по мнению Минфина РФ, позволит быстрее привлечь инвесторов. Дело нужное, учитывая, что в инвестициях сейчас российская экономика нуждается, как никогда. Однако пояса россиянам все же придется затягивать туже и туже: инфляция набирает обороты, многие люди все же остались без работы, а пособия, выплаченные правительством, хоть и стали ощутимой помощью, но все же удержать материальное положение граждан на прежнем уровне не могли изначально.

Что же касается покрытия бюджетного дефицита, то кроме расходования средств из Фонда национального благосостояния, иных оперативных механизмов у правительства пока нет. Кроме того, Министерство финансов рассчитывает, что все ведомства будут максимально использовать свои финансовые средства, чтобы стимулировать рост производства и потребления.


Источник: /topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map