Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые выплаты безработным россиянам станут системными

Новые выплаты безработным россиянам станут системными


7-08-2020, 19:34 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 214)

Внесенный в Госдуму законопроект о дополнительных выплатах гражданам России неэффективен, однако дополнительные меры соцподдержки россиян все же необходимы. К такому выводу в комментарии ФБА "Экономика сегодня" пришел профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

В Госдуму внесли законопроект о дополнительной соцподдержке россиян

В Госдуму внесли законопроект о дополнительной соцподдержке россиян
duma.gov.ru / Государственная Дума РФ

Депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, подразумевающий введение дополнительных социальных выплат. Финансовая помощь может быть оказана россиянам, "оставшимся во время действия режима повышенной готовности без работы и тем, чей доход оказался ниже прожиточного минимума". Этой категории граждан документ предлагает ежемесячно выплачивать пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума. В зависимости от субъекта он разнится, но не ниже 12 тысяч рублей.

Авторы инициативы предлагают эту меру в качестве временной – если законопроект утвердят, действовать он будет 12 месяцев. Источником средств указан федеральный бюджет. Документ по сути станет поправкой в закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". В качестве обоснования своей идеи авторы указали ухудшение финансового положения россиян.

"В соответствии с уже действующими законами не имеющие доходов россияне вправе рассчитывать на помощь в различных ее вариантах, - отмечает Сафонов. – К примеру, нетрудоустроенные получают пособие по безработице. Семьи с низкими доходами получают пособия, повышающие доходы по установленного уровня. Закончившим трудовую деятельность гражданам полагаются пенсии. Уволенным и сокращенным – компенсации.

Возникает вопрос: помощь какой категории граждан подразумевает законопроект? Ведь в рамках мер поддержки правительством населения пособие по безработице в России за счет госбюджета уже было повышено. По сути, за счет бюджетов разных уровней действующее законодательство уже защищает практически весь спектр уязвимых категорий россиян. Предложенный сегодня законопроект явно дублирует целый ряд уже имеющихся мер. А значит, избыточен по своей сути".

Дополнительная соцподдержка необходима

В рамках карантинных ограничений по борьбе с эпидемией коронавируса нового типа правительство ввело поэтапно несколько мер господдержки, каждый раз усиливая социальную составляющую и расширяя категории получателей помощи. Так, поддержка безработных усилена безадресностью для них выплат маткапитала и пособий на детей, а также фактическим увеличением пособия до 12 тысяч рублей в месяц и расширением кредитных каникул. Однако эти меры действовали лишь до августа.

Господдержка предполагается максимум на 12 месяцев

Господдержка предполагается максимум на 12 месяцев

Получил помощь и бизнес – как в виде налоговых послаблений, так и в форме беспроцентных или безвозвратных кредитов. Господдержка основывалась на базовом условии от государства: предприятие должно сохранить до 90% штата сотрудников на время эпидемии. И если первый пакет мер поддержки был глобальный, то второй уже учитывал особенности жизни каждого региона и стал более адресным.

"Сегодняшнее предложение "Справедливой России" не может быть принято хотя бы потому, что не имеет под собой четкой финансовой базы. Все законопроекты проходят перед направлением в Госдуму согласование в правительстве. Идея о дополнительных выплатах безработным явно получила негативную оценку со стороны Минфина и ряда других ведомств. Потому что нет расчетов о том, сколько инициатива заберет из бюджета и каким эффектом обернется.

Однако то, что данный законопроект явно не пройдет голосование, не означает, что дополнительные меры соцподдержки в России уже не нужны. Большинство действующих мер рассчитано лишь до осени или до января 2020-го. Но это не означает, что 1 сентября все россияне единовременно обретут рабочие места. Этого не случится. А значит, поддержка все же необходима – только другого рода", - подчеркивает Сафонов.

Служба занятости требует реформ

В рамках уже предоставленной помощи правительство направило сотни миллиардов рублей на выплаты семьям с детьми, расширен и круг получателей пособий на дошкольников. Немалые бюджетные ассигнования пошли на поддержку работников медицинской отрасли, оказавшихся на передовой в борьбе с эпидемией. В целом помощь получили все, кто в ней нуждался – вплоть до крупных компаний и целых отраслей.

Господдержка может начаться с центров занятости в регионах

Господдержка может начаться с центров занятости в регионах
vologda-portal.ru /

Рост безработицы в пандемию стал общемировым трендом. Только за апрель-май в России уволили порядка 2 млн человек, и лишь полутора миллионам из них удалось найти новую работу. В то же время США пришли к рекордному росту безработицы – на сегодняшний день не трудоустроен в среднем каждый четвертый американец. В России предполагается постепенный вывод ситуации на докризисный уровень.

"Финансовую помощь потерявшим работу россиянам нужно строить на системной основе, а не простым обращением к бюджету. К примеру, можно вернуть систему занятости, действовавшую до начала 2000-х. Она подразумевала, что в зависимости от стажа уволенный мог получать 40-80% от потерянного оклада на время поиска работы. Это, с одной стороны, стимулировало к трудоустройству, с другой – обеспечивало достаточным доходом.

В определенный момент было решено, что такой подход стимулирует иждивенческие настроения, потому дифференцированное пособие заменили на минимальную фиксированную сумму. Сейчас мы видим, что такой переход не оправдан в период глобальных экономических проблем. Потому стоит вернуться к прежней системе, чтобы обеспечить достаточную поддержку потерявшим работу россиянам", - заключает Александр Сафонов.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map