Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Попытка закончить "балканизацию" электросетей США - построить наконец свою ЕЭС

Попытка закончить "балканизацию" электросетей США - построить наконец свою ЕЭС


7-08-2020, 19:09 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (9 754)
Аватар пользователя RomanSmirnov

Для специалистов вобщем то не секрет, что америка в инфраструктурном плане так себе (жд сеть, электросети все в достаточно отстойном состоянии, технологический уровень тоже уже давно уступает Китаю и речь не только про 5жо) - сто лет капитализьма дают о себе знать... так вот по этой теме - они тут недавно решили наконец покончить с "балканизацией" своей электросети (да да так и пишут "балканизированные" электросети). 

То против чего "топят" наши местные доморощенные энергоинноваторы, на гос окладе, со своей бессмысленной в экономическом и технологическом плане "распределенкой", которые в рамках очередного карго-культа готовы раскромсать все на куски  ))

Ниже слайды, из которых вобщем то все понятно к чему все идет - америкосы попытаются построить наконец к 2050 году свою ЕЭС ))) :

 

https://acore.org/macro-grid-initiative/

Т.е. особенно смешно, когда сторонники "ВИЭ" начинают что то втирать про "распределенную" энергетику, какую то "нано-генерацию" - зная как это выглядит на практике.
 
Никакой "расперделенкой" там не пахнет - с гигантских полей все собирается в конкретно высоковольтные магистрали дальше все тащится в мегаполисы или к энергоемким производствам и там в классическом режиме прожирается.
 
 
Ничем это от ГОЭЛРО не отличается (если только масштабами в сторону увеличения - углеводородные решения кстати гораздо более технологически гибкие в плане размеров).
 
 
По сути происходит просто передел прав на инфраструктурную ренту (производство средств производства и прч). РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ маржи. С учетом же "инвестцикла" еще не известно, где CO2 или сжигание углеводородов тех же самых будет выше.
 
Есть подозрение, что на круг может оказаться то на то.
 
20 лет для вертяка - на строительство и производство материалов для которого и дальнейшее обслуживание может быть потрачено больше "газа", "нефти", "угля", чем если бы их просто сжигали для выработки энергии, которую он за свой срок службы выработает....
 
Разговоры о том, что мол раз строят значит это экономически выгодно - ни о чем - в мире такое количество "лишних денег" (можете по зарплатам топ менеджеров или футболистов понять, капитализации ИТ гигантов) - что просто ради получения контроля над потоками будущего можно их хоть в топках сжигать.
 
Повторюсь - "зеленое" лицемерие, особенно для локальных контуров со своими ресурсами и без доступа к наднациональному денежному океану, просто зашкаливает.
 
И да, на конечных ценах никак не будет отражаться - потребитель будет всегда платить ровно столько сколько сможет! 
 
Дополнительная подлость в том - что если смоделировать ситуацию исчезновения "углеводородов", "домашние" панели, купленные по ритейл цене и панели на этих гигантских полянах не сравнимы ни по себестоимости, ни по эффективности, не говоря уж о возможностях "больших дядек" по возврату инвестиций т.е. физики с отдельными панельками (часто купленными в кредит, да еще и со страховкой бгг) будут заранее в проигрыше, не смотря на плечо доставки. Какой бы тариф на "выкуп" не устанавливали.

Как обычно в пирамидах - что то поднимают "первые участники", но...

Могу всю цепочку расписать, но лень. Уж поверьте на слово.  Шансов обыграть "капиталистов" у алгоритмов ( https://aftershock.news/?q=node/889757 ) не обладающих значимыми ресурсами в этих играх нет никаких.

P.S. У нас строят относительно небольшие "парки" ( https://aftershock.news/?q=node/884510 ) только потому, что нет доступа к "океану" денех - если дорвутся до пенсионного фонда или распотрошат вэбовскую кубышку то налепят точно такие же гига поля - спецоперация вполне возможно скоро начнется - хватит и пиарщикам, и лоббистам...  ( и строителям с проектировщиками - но другим !).

Поэтому это никакой не энергопереход или борьба за "климат", а банальный энергопередел.

P.S.2 Про то, как в ВИЭ приземляются безразмерные в т.ч. ИТшные бабки вот уже писал - Майкрософт поучаствовал в "микро" (на 500МВт !!! поле) - https://aftershock.news/?q=node/855817



Источник: /aftershock.news/.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map