Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За рекордным ростом цены на золото стоит обесценивание американской валюты

За рекордным ростом цены на золото стоит обесценивание американской валюты


5-08-2020, 14:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 263)

Золото побило свой исторический рекорд стоимости в понедельник, продержавшись выше этого уровня в течение всего дня.

Итак, о чем это говорит?

Будет гораздо легче понять, что стоит за рекордным скачком золота, если взглянуть на это с другого конца уравнения. По сравнению с золотом доллар сейчас находится на рекордно низком уровне.

Проще говоря, доллар теряет свою ценность.

Это является прямым результатом заимствований и расходов, осуществляемых правительством США при помощи печатного станка Федеральной резервной системы.

Инвестиционный банк TD Securities подтвердил в своей справке, что обесценивание доллара способствует росту цен на золото.

«Доллар США ослабевает на фоне масштабного финансового стимулирования, действий центрального банка, накапливания долгового бремени и медленного экономического роста».

С тех пор, как начался крах экономики из-за введения ограничительных мер в связи с коронавирусом, федеральное правительство заняло триллионы долларов для реализации своей программы стимулирования. Только в июне дефицит бюджета оказался почти равен показателю за весь прошлый финансовый год и превысил дефицит 2018 года.

Тем временем Федеральная резервная система монетизирует большую часть этого долга через свою программу скупки государственных облигаций. По сути, они скупают долг США и расплачивается за него деньгами, напечатанными из воздуха.

Такое ничем неограниченное создание денег запускает инфляцию. И рост цен на золото отражает инфляционное давление.

Чем больше долларов поступает в обращение, тем меньше стоит каждый отдельный доллар при прочих равных условиях. Вот почему цена на золото растет в долларовом выражении. Появляется больше долларов, которые можно потратить на приобретение остающегося неизменным количества золота. Это означает, что для покупки унции потребуется все больше и больше долларов.

Это не просто предположение. Рост денежной массы в июне достиг нового рекордного максимума —  третий месяц подряд. Единственный раз, когда мы наблюдали подобный рост денежной массы, это были инфляционные 1970-е годы. В июне годовой рост денежной массы составил 34,5%. Это значительный рост по сравнению с майским показателем 29,5%.

«Истинная» денежная масса или агрегат Ротбарда-Салерно (TMS), разработанный Мюрреем Ротбардом и Джозефом Салерно, призвана обеспечить более полную оценку колебаний денежной массы по сравнению с M2. Институт Мизеса занимается регулярным обновлением этой метрики. Этот показатель денежной массы отличается от М2 тем, что он включает казначейские депозиты в ФРС (и исключает краткосрочные депозиты, дорожные чеки и розничные взаимные фонды денежного рынка).

Баланс ФРС уже рос в конце 2019 года на фоне количественного смягчения (QE), которое центральный банк отказался называть количественным смягчением. Но совокупные активы ФРС в июне выросли до 7 триллионов долларов. Это стало новым историческим максимумом и подняло баланс ФРС гораздо выше того, что можно было наблюдать в ходе многочисленных раундов QE во время Великой рецессии. Сегодня активы ФРС выросли более чем на 600% по сравнению с периодом, непосредственно предшествовавшим финансовому кризису 2008 года.

Некоторые люди в мейнстриме предполагают, что золото, возможно, приблизилось к своей вершине. Но это означает, что печатный станок вот-вот остановится. Нет причин верить этому. Питер Шифф написал в Твиттере, когда цена на золото поднялась выше рекордного значения:

«Этот рекорд не продержится долго, так как падение доллара только начинается. Он упадет до новых глубин, унося с собой вниз американский уровень жизни».

Конгресс работает над очередным пакетом стимулирующих мер, который будет означать дополнительные триллионы заимствований и расходов. И Федеральной резервной системе придется монетизировать весь этот долг. Джером Пауэлл уже взял на себя обязательство «делать все, что только возможно, и столь долго, сколько потребуется».

Другими словами, нет никаких оснований полагать, что обесценивание денег скоро закончится. А это довольно оптимистичный прогноз для золота — и для серебра тоже.

Главный экономист Дойче Банка США Мэтт Луццетти прогнозирует, что баланс ФРС будет продолжать расти.

«Мы полагаем, что ФРС должна будет обеспечить существенное стимулирование — примерно равное ставке федеральных фондов -5% — и что QE и политика «опережающей индикации» могут оказаться недостаточными. Принимая во внимание ограниченное влияние заявлений о намерениях, учитывая, что на рынках действуют отрицательные ставки, наши оценки необходимого дополнительного увеличения баланса варьируются от 5 до 12 триллионов долларов. Наша предпочтительная оценка находится в верхней части этого диапазона».

В ближайшей перспективе можно будет увидеть закрытие позиций с прибылью и коррекцию цен на золото, но, учитывая экономическую динамику и политический курс правительства и центрального банка, похоже, что золоту еще предстоит пройти долгий путь.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (6 августа 2020 00:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: ProstoYakovlev
    нефть прёть вверх,золото прёть вверх, баксу предрекают падение , но за него,
    такого неактуального и горемычного на сегодня дают уже налом 74 рубля.. Это чо ?

    Вот вы что о рынке нефти знаете, например? Что такое ОПЕК++, какая история у сланцевой нефти, какая специфика добычи у Саудовской Аравии итд, что хотят разные игроки и какие у них для своих хотелок рычаги влияния? И какой вы можете прогноз сделать на год, а какой прогноз на две недели?

    Подскажу - на две недели прогноз можно делать разве что красивой математической экстраполяцией с коридором вероятности (который может вообще не совпасть с реальностью), а на год вполне вполне можно понять куда ветер дует. В Июне мы можем в с уверенностью сказать что через полгода будет холодно, так как мы понимаем как работает система, но точно предсказать погоду на две недели вперёд не можем, так как на коротком промежутке времени хаотичные действия намного сильнее влияют на ситуативный результат чем долгосрочно-системные.

    Так-же и доллар. Если даже до банков доходит что пахнет не так, а банки это не эталон гибкости мышления и новинок, то дело уже можно сказать решено. То что краткосрочно рыпаться разные валюты будут ещё долго, это да, но это ничего не изменяет.

       
     


  2. » #1 написал: ProstoYakovlev (5 августа 2020 18:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    0
    Кто-бы объяснил :
    нефть прёть вверх,золото прёть вверх, баксу предрекают падение , но за него,
    такого неактуального и горемычного на сегодня дают уже налом 74 рубля.. Это чо ?
    Монетарная денежная политика имени Эли и Антоши ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map