Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Про Белгазпромбанк и не только. Квартальные отчеты дочек российских банков, работающих в Беларуси

Про Белгазпромбанк и не только. Квартальные отчеты дочек российских банков, работающих в Беларуси


3-08-2020, 15:13 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 662)

В статье «Про Белгазпромбанк» я писал

Как может развиваться ситуация с банком

1 – временная администрация поработает какое-то время (например, до окончания выборов) и потом позволят Газпрому назначить своего управленца.

2 – банк тихо уйдет с белорусского рынка без потерь. Кредитный портфель будет передан в другой банк, и этими средствами рассчитаются с клиентами-вкладчиками. Акционеры получат собственный капитал и скажут, прощай Беларусь.

3 – будет дана негласная команда не возвращать кредиты (как это было на Украине с российскими банками). При этом вкладчиков, забирающих бабки, останавливать никто не будет. Произойдет кассовый разрыв – в результате чего белорусский ЦБ потребует от акционеров докапитализировать банк  и при отказе аннулирует лицензию. Банк уйдет со скандалом.

   Ниже приведены данные изменения бухгалтерской отчетности с 1 апреля на 1 июля четырех дочек российских банков – Белгазпромбанка, БПС-Сбербанка (апрель июль) , БелВЭБа (апрель июль) и ВТБ Беларусь (апрель июль). Бухгалтерская отчетность белорусского Альфа-банка на 1 июля отсутствует на данный момент, а за первое апреля выдает не бухгалтерский отчет, а отчет о прибылях-убытках.

   На фоне скандала со сменой руководства, обысками и т. д. начался сильнейший отток средств клиентов из Белгазпромбанка.

   Клиентские остатки уменьшились с 3,292261  до 2,28346 млрд. бел. руб. (в 1,44 раза). Граждане, посмотрев на арест вклада  жены замглавы российского Минфина, видимо решили вывести денЮжки от греха подальше. Возможно,  там были и российские граждане. Банк  вынужден был поднять процентные ставки для снижения оттока. До сих пор российские рубли на 25 месяцев банк принимает под  5,9% годовых при безотзывном вкладе, белорусские под  13% на 6 месяцев.

   В отчете за 1 июля в пассивах п.17 появились средства Нацбанка Беларуси – 215 млн. бел. рублей.  Очевидно стабилизационный кредит. Из-за сокращения остатков клиентов, сократился и кредитный портфель.

В БПС –Сбербанке также отток средств клиентов, однако не такой сильный

c 3,524329 до  2,848668 млрд. бел. рублей (в 1,237 раза). Банк также уменьшил средства в Нацбанке с 503,375 до 307,666  млн. бел. рублей.  Кредитный портфель тоже упал.

   В БелВЭБе аналогичная ситуация.

   Сокращение средств клиентов с 2,962229 до 2,586269 мрд. бел. рублей (в 1,145 раза). Сокращение остатков в Нацбанке Беларуси и сокращение кредитного портфеля.

   И только в ВТБ Беларуси незначительный отток средств. Но там был самый маленький депозитный портфель из всех четырех вышеперечисленных банков.

   ВТБ увеличил средства в Нацбанке Беларуси.

   Общее сокращение средств клиентов и кредитного портфелей в млн. бел. рублей, а также денежных средств, размещенных в Нацбанке Беларуси, приведено в таблице ниже.

   Красным для Белгазпромбанка дана разница между размещенными и привлеченными средствами в Нацбанке Беларуси. На сегодняшний день курс белорусского рубля примерно 30 российских. То есть клиенты вывели примерно 63,7 млрд. российских рублей.

   Определенная группа читателей скажет, что это сезонное или коронавирусное. Хрен там. Для таких заранее даю бухгалтерский отчет самого крупного государственного белорусского банка –Беларусбанка.

   Здесь видно, что за тот же период объем средств клиентов вырос, пусть и незначительно. Кредитный портфель припал, но свободные средства банк доразместил в Нацбанке Беларуси. То есть динамика прямо противоположная российским банкам.

 

   По-моему  ситуация сейчас развивается по п.2

2 – банк тихо уйдет с белорусского рынка без потерь. Кредитный портфель будет передан в другой банк, и этими средствами рассчитаются с клиентами-вкладчиками. Акционеры получат собственный капитал и скажут, прощай Беларусь.

   Однако надо будет посмотреть баланс за третий квартал. Там же будет видна тенденция с остальными российскими банками.

   В  фильме «Ирония судьбы» много замечательных фраз. Одна из них – «Папаколи Надя, вот за такой короткий срок старое разрушить можно, а создать новое - очень трудно».

   Под спойлером статеечка с белорусского сайта banki24 с заголовком "Россия держит за горло. Нацбанк описал будущее банковской системы"



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map