Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Австралия отказалась вредить отношениям с Китаем на фоне роста давления США

Австралия отказалась вредить отношениям с Китаем на фоне роста давления США


29-07-2020, 20:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 528)

Австралия не собирается наносить ущерб отношениям с Китаем в связи с ужесточением Вашингтоном давления на Пекин, заявила министр иностранных дел Австралии Марис Пейн.

«... Наши отношения с Китаем важны. И у нас нет намерения наносить им урон. Но мы также не намерены делать шаги, которые противоречат нашим интересам. Это наша отправная точка», – заявила глава МИД Австралии по итогам состоявшихся в Вашингтоне переговоров глав внешнеполитических и военных ведомств США и Австралии в формате «2+2», передает ТАСС.

Пейн попросили прокомментировать перспективы дальнейшего развития отношений между Австралией и Китаем в свете недавней программной речи госсекретаря США Майкла Помпео, в которой он предупредил о намерении Вашингтона усиливать нажим на Пекин.

«Речь госсекретаря [США] – это речь госсекретаря [США]. А позиция Австралии – это позиция Австралии. Как вы понимаете, мы действуем на основании общих ценностей, что отражено в подходе США и подходе Австралии. Но, с нашей точки зрения, самое важное заключается в том, что мы (австралийцы) вырабатываем собственные решения, суждения, исходим из национальных интересов Австралии», – отметила министр.

По ее словам, у Австралии налажены с Китаем взаимовыгодные экономические и иные связи. «У нас есть прочное экономическое взаимодействие, другое взаимодействие. И оно работает в интересах обеих стран», – заявила Пейн.

На взгляд главы МИД Австралии, Канберра «занимаемся Китаем таким же образом», как и Вашингтон. «Тем не менее мы, конечно, соглашаемся не во всем. Мы являемся двумя очень разными странами, очень разными системами», – подчеркнула Пейн, не уточняя, имеет ли она в виду США или Китай. При этом министр пообещала, что Австралия будет ясно указывать на разногласия.

«С точки зрения Австралии, позвольте мне повторить, мы принимаем собственные решения. Мы поступаем таким образом, придерживаясь своих ценностей, многие из которых в подавляющем большинстве случаев разделяются [другими странами]. И самое главное: мы соблюдаем национальные интересы Австралии», – продолжила Пейн.

При этом она выразила мнение, что Австралия «часто придерживается общей позиции с США, так как разделяет столь много фундаментальных ценностей». «Обе наши страны хотят одного и того же [Азиатско-Тихоокеанского] региона. Мы хотим, чтобы он был безопасным, стабильным, свободным, процветающим», – убеждена министр.

«Считаю, что у нас (властей Австралии) имеется очевидный послужной список выработки решений на основании собственных интересов, – добавила Пейн. – Мы не во всем согласны [с США]. И это – часть уважительных отношений <...>». Кроме того, министр сообщила, что Госдепартамент США и МИД Австралии создают в свете трений с КНР рабочую группу по борьбе с дезинформацией.

Напомним, на прошлой неделе госсекретарь США Майк Помпео выступил с программной речью, предложив создать «альянс демократий» для противодействия Китаю, а также призвав другие страны сделать «выбор между свободой и тиранией», действуя «не в интересах Америки», а ради «собственной независимости, свободы и защиты прав своих людей».



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map