Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Променяли самолеты на сыр! Европа идет на уступки США в торговой войне

Променяли самолеты на сыр! Европа идет на уступки США в торговой войне


29-07-2020, 11:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 629)

В прошлом году Штаты довольно крепко взяли Европу в оборот, и ввели пошлины на большой перечень европейских товаров. Причиной недовольства американцев стала финансовая поддержка Airbus со стороны властей ЕС. Прямая поддержка конкурента Boeing, по мнению американской, администрации просто недопустима. Не прошло и года, как французский авиаконцерн сдался…

Руководство Airbus приняло решение отказаться от финансовой помощи ЕС.

«Пошлины, введённые Торговым Представителем Соединенных Штатов (USTR), в настоящее время наносят вред всем секторам промышленности, в том числе и американским авиакомпаниям, и лишь ухудшают и так очень сложную ситуацию, которая является следствием кризиса Covid-19» — отметили в компании.

Европейские чиновники восприняли эту новость позитивно, и уже призвали США отменить «неоправданные пошлины».

Кстати в списке европейских товаров, которые американцы обложили 25%-ми пошлинами значится продукция машиностроения из Германии, вино из Франции, и европейский сыр. Тут сразу вспоминаются причитания российских любителей сыра, которые лишились любимого лакомства, но уже из-за российских запретов, на покупку этого продукта. Но не везет европейским производителям сыра…

Кстати ЕС также подали жалобу в ВТО на субсидии американских властей по отношению к Boeing. И если перемирие не наступит, также обещают ввести пошлины, но уже на американские товары.

Очевидно, что Европа проигрывает торговую войну Америке. Европейская экономика сильно зависит от американского рынка, куда на экспорт идет большое количество европейских товаров.

В прошлом году США получил от ВТО зелёный свет на введение пошлин вплоть до 100% на европейские товары на сумму в $7.5 млрд. США начало вводить пошлины поэтапно — новая порция планировалась на август. В июне офис USTR опубликовал список товаров, в отношении которых могут быть введены пошлины, при этом основной удар приходился на продукцию из Франции, Испании, Германии и Великобритании, которая, в частности, включала в себя одежду из кашемира и безалкогольное пиво.

Неудивительно, что заявление французов произошло прям накануне августа, когда амеры должны были включить новую порцию пошлин. Отступление Airbus выглядит логично. Сейчас авиасообщение между многими странами прервано, и не ясно когда оно полностью восстановится, с разработкой нового самолета можно и повременить, и тем самым пойти на уступки американцам.

Но пойдут ли американцы после такого «самопожертвования» Airbus на уступки?

Возможно да, ибо у них намечается, куда более сильное противостояние с Китаем, а воевать на два фронта затруднительно. А может уступок и не будет, ибо зависимость европейских производителей от американского рынка очевидна. Но от поддержки Boeing американцы точно не откажутся. И вряд ли Европа будет за это их наказывать…

Так что Европа по сути отказывается финнасовой поддержки нового самолета, на возможность продавать свои вино и сыр. Америка может записать в свой актив очередную победу.

 

 

alexkolos

alexkolos Мой блог в жж http://alexkolos.livejournal.com/



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map