Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США VS крупные российские компании? Группа ГАЗ, Счет 1:0

США VS крупные российские компании? Группа ГАЗ, Счет 1:0


25-07-2020, 16:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 336)

Порой, смотря на структуру собственности наших крупных и средних компаний возникают большие вопросы, а кто же является их реальным владельцем. Из последнего сразу же вспоминается "Норильский никель", где так до конца и не понятно, кем же является Владимир Потанин, есть подозрение, что просто высокооплачиваемым управленцем и не более того. 

Впрочем, разговор сейчас немного не об этом, гораздо интересней, как даже с учетом частичного вывода, активов Дерипаски в "Калиниградский офшор" принадлежащие ему компании продолжают откровенно нагибать. Да, этому в немалой степени способствует тот, факт что основная часть  этих самых компаний по-прежнему находится в юрисдикции  Британских Виргинских островов и Кипра. 

Владелец «Базового элемента» — предприниматель Олег Дерипаска. Юридически большинство активов компаний, входящих в «Базовый элемент», в той или иной степени принадлежат компании Basic Element Ltd (зарегистрирована на острове Джерси), которая, в свою очередь, на 100 % принадлежит зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании A-Finance, бенефициаром которой является Дерипаска

Впрочем, та методика которая используется, позволяет нагнуть практически любую компанию, смените владельцев иначе Ваши иностранные контрагенты не поставят Вам товар, потому что сами побояться попасть под санкции. Фактически, это вариант международного рэкета, происходит банальный отжим предприятия. 

Причем, что в средствах не стесняются, тут и фактическое размывание доли основного собственника, хотя понятно, что активы перетекают к доверенным людям, но все же. Плюс угрозы частичной национализации компаний холдинга в странах подконтрольных или зависимых от США, строгий аудит, читай шпионаж и внешнее управление. 

"Группа ГАЗ" обязана в течение пяти дней после закрытия каждого квартала предоставлять Минфину США финансовые отчеты и протоколы заседаний совета директоров, отчеты о составе совета и изменениях в нем, а также списки любых планируемых и созданных новых совместных предприятий. Аналогичный порядок отчетности установлен для финансовых соглашений "Группы ГАЗ" на сумму от 5 млн долларов и более. Кроме того, "Группа ГАЗ" теперь обязана в течение пяти дней по истечении каждого месяца подтверждать для OFAC, что не действует от имени бизнесмена Олега Дерипаски или других лиц, включенных в санкционные списки, и что контроль над компанией возложен исключительно на совет директоров и ее акционеров. Источник:  © Автостат.

Понятно, что еще одним фактором позволяющим держать "Группу ГАЗ" за фаберже, является тот факт, что доля иностранных комплектующих на части производимых ими автомобилей достигает 30%. Так на машинах ГАЗ стоит передний бампер Magna, ручки дверей чешского производства, стеклоподъемники и кресла из Германии, японские подушки безопасности и другие иностранные комплектующие....

Для отмены санкций в отношении двух других компаний Дерипаски — En+ Group и UC Rusal — бизнесмену пришлось в январе 2019 года снизить долю ниже контроля. В числе условий для снятия ограничений было также включение независимых директоров в совет директоров и строгий аудит работы компании.Подробнее на РБК

Понятно, что "ГАЗ" не бросят и если переговоры зайдут в окончательный тупик (а судя по всему к этому и идет), то они получат господдержку или будут проданы компании с госучастием. Это очевидный факт, особенно с учетом того, что группа является системообразующим предприятием, в ней работает почти 40 000 человек. Уже пошли разговоры о выделении 240 миллиардов рублей, для развития производства отечественных комплектующих.

К тому же, группа помимо прочего, производит  в том числе и военную технику, например те же "Уралы". Да, не стоит забывать БТРы, Тигры и еще ряд наименований собирает Арзамасский машиностроительный завод (81,29 % принадлежит Олегу Дерипаске через ООО «Беркут»), который хоть и формально не входит в группу, но получает оттуда значительную долю комплектующих, прежде всего силовые агрегаты ЯМЗ.

Это тоже группа ГАЗ, пусть уже и не напрямую

Самое удивительное для меня, почему ГАЗ продолжает на все это соглашаться? требования уже откровенно унизительны, более того, нарушают коммерческую тайну. Нет, понятно, что вторым крупнейшим владельцем "Группы ГАЗ" с долей в 17,52% является АО УК "Ингосстрах-Инвестиции"  100% дочка Ингосстраха. Владельцами которой в свою очередь являются:  итальянская страховая компания Assicurazioni Generali (38,45%), «Гранит» Евгения Агаркова (16,29%) и «Софт-Карат» Виктории Бражник (15,68%). Помимо них, среди акционеров — Олег Дерипаска (10%) и акционеры-миноритарии (3,55%).

Интересный поворот получается, особенно если вспомнить  итальянскую "Рысь" и еще ряд их попыток, присесть на наш гособоронзаказ.  Что-то, мне кажется, итальянцы ведут себя не слишком благодарно за помощь в борьбе с коронавирусом. К тому же, они же должны понимать, что не дадут им получить контрольный пакет, времена не те...

Не знаю, многие ли еще помнят, что в прошлом году, часть наших законотворцев хотела принять Закон о наказаниях за выполнение санкций на территории Российской Федерации, он правда благополучно затерялся, а между тем сейчас бы очень пригодился. Где гарантии, что после строительства заводов замещающих выпуск автокомпонентов, на них не смогут надавить через банки предоставившие им кредиты? 

Да, с одной стороны США молодцы  подталкивают отечественное импортозамещение, а с другой стороны, их санкции все же частично действуют, "Альфа-банк" не кредитует отечественную оборонку, Сбербанк и ВТБ не заходят в Крым, что создает массу неудобств, тоже самое касается Лукойла, структур Газпрома, в том числе Газпром нефти и еще целого ряда крупных отечественных компаний.

Так может все же не стоит дожидаться, что они придумают в следующий раз и какие отрасли запретят кредитовать или развивать, может настало время ответных шагов? Мало ли у нас, чтоли в стране работающих американских компаний? ^_^ PepsiCo

P.S. В этом свете, интересно выглядят проблемы валом ставшие появляться у ГМК "Норильский никель", возможно, нас ждет новая волна мягкой национализации, хотя на мой взгляд, все-таки частную собственность следует уважать, увы, большевики, да и вообще советская власть,  именно в этом вопросе, сильно подпортили наследственность.

https://zen.yandex.ru/media/id...



Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: gasen55 (26 июля 2020 00:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    +1
    "все-таки частную собственность следует уважать".
    Давайте, до тех пор пока основные производства и природные ресурсы не перейдут в руки зарубежных компаний. А наши нынешние владельцы их передадут без звука т.к. по уже принятым законам США и Британии их капиталы могут быть конфискованы в любой момент.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map