Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Официальные правила игры»: Госдума приняла закон о регулировании цифровых финансовых активов

«Официальные правила игры»: Госдума приняла закон о регулировании цифровых финансовых активов


23-07-2020, 09:31 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (775)
В среду, 22 июля, Госдума приняла закон о регулировании цифровых финансовых активов. Документ даст возможность с 2021 года проводить сделки с ЦФА, но при этом запретит использовать криптовалюты в качестве средства платежа в России. Такое решение эксперты объясняют желанием властей минимизировать риски финансовых преступлений и мошеннических операций. В то же время цифровые активы можно будет использовать для инвестиций и хранения денег, отмечают аналитики.
«Официальные правила игры»: Госдума приняла закон о регулировании цифровых финансовых активов
  • РИА Новости

В среду, 22 июля, Государственная дума приняла закон о цифровых финансовых активах (ЦФА) и цифровой валюте. Документ даст возможность с 1 января 2021 года проводить сделки с ЦФА, но при этом запретит криптовалюты как средство платежа в России. Соответствующий проект закона был разработан группой депутатов и сенаторов во главе с председателем Комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым.

«Мы учитывали потребности бизнеса. К нам неоднократно обращались предприниматели с просьбой на законодательном уровне разрешить использовать обеспеченные финансовые цифровые активы в своём обороте. Поэтому главная задача закона — дать правовую возможность для более широкого использования цифровых технологий при финансовых расчётах. Закон устанавливает официальные правила игры на этом рынке», — рассказал Аксаков в интервью RT.

Согласно законопроекту, ЦФА представляют собой цифровые права, которые выпускаются, учитываются и обращаются в информационной системе. Цифровые активы могут быть объектом залога, обмена, сделок купли-продажи, но при этом не являются платёжным средством.

Таким образом, российский финансовый рынок получит новый инструмент для инвестиций, что может позитивно сказаться на экономике в целом, считает Анатолий Аксаков. По его словам, у бизнеса появится возможность организовать сотрудничество и углубить торговые связи со своими зарубежными партнёрами, использующими цифровые активы.

Во вторник, 12 мая, мировые цены на криптовалюты демонстрируют разнонаправленную динамику. Инвесторы неоднозначно отреагировали на...

«Более того, граждане тоже смогут покупать цифровые активы в кредитных организациях. Но тут есть условие: если актив был выпущен не в рамках российского законодательства, то приобрести его в нашей кредитной организации будет нельзя. Цифровые активы, выпущенные вне российского права, можно будет приобрести только на иностранных площадках», — добавил депутат.

В свою очередь, цифровую валюту закон определяет как совокупность электронных данных в информационной системе. Как пояснил Аксаков, криптовалюты являются средством платежа, а также инструментом для инвестиций или хранения денег, но при этом не могут быть использованы для оплаты товаров и услуг в России.

«Цифровая валюта не может быть использована для оплаты каких-либо товаров и услуг по причине того, что её легализация создаёт альтернативу российскому рублю. В рамках законодательства рубль был и остаётся единственным легальным платёжным средством в России. Изначально мы не рассматривали идею того, что криптовалюта может встать наравне с рублём. Такой задачи не стояло», — пояснил Анатолий Аксаков.

Во многом запрет на использование цифровых активов в России в качестве средства платежа связан с желанием властей минимизировать риски финансового мошенничества с криптовалютами. Такую точку зрения в разговоре с RT выразил аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

«Если цифровые активы разрешить использовать как средство платежа, появится множество лазеек для ухода от налогов, злоупотреблений, а также незаконного вывода денег в наличные и перевода средств за рубеж. Более того, невозможность отследить платежи позволяет злоумышленникам финансировать террористические организации», — отметил эксперт.

В то же время принятый закон внесёт ясность в понятие цифровых активов и криптовалют, считает заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Константин Корищенко. По его словам, в дальнейшем у бизнеса и граждан появится больше понимания, как именно можно взаимодействовать с ЦФА.

«Цифровые финансовые активы необходимо было легализовать, чтобы это понятие существовало юридически, ведь, например, в судах уже несколько лет проходят слушания дел, связанных с ЦФА. Этот вопрос необходимо было урегулировать, в том числе и для юридической практики. Кроме того, ЦФА набирают всё большую популярность по всему миру. Создатели криптовалют утверждают, что цифровые деньги не контролируются государствами, в отличие от традиционных нацвалют. В этот вопрос надо было внести ясность», — добавил эксперт.

Цифровая лихорадка

 

Напомним, криптовалюты вызвали глобальный ажиотаж во второй половине 2017 года. Тогда с июля по декабрь биткоин — самая популярная электронная монета — подорожал почти в десять раз, до $20 тыс., и вошёл в пятёрку крупнейших валют мира. Впрочем, уже в тот момент на фоне стремительного удорожания криптовалют многие экономисты всерьёз стали предупреждать об угрозе очередного финансового пузыря. 

В результате опасения экспертов реализовались, и 2018 год запомнился резким обвалом рынка криптовалют. С января по декабрь биткоин подешевел почти на 80% — с $20 тыс. за монету до уровня $3—4 тыс. Обрушение стоимости электронных денег во многом было вызвано усилением глобального регулирования отрасли, постоянными хакерскими атаками на криптобиржи, запретами рекламы цифровых денег известными интернет-компаниями, а также выводом средств крупными инвесторами в реальные деньги.

Впрочем, в 2019 году на рынке вновь наметилось оживление, и курс биткоина вырос почти в два раза — с $3,7 тыс. до $7,3 тыс. С начала 2020-го электронная монета подорожала ещё почти на 30% и в настоящий момент торгуется вблизи отметки $9,3 тыс.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map