Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лесной отрасли готовят новые меры поддержки

Лесной отрасли готовят новые меры поддержки


20-07-2020, 13:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 101)
Возможность льготного кредитования проектов переработки, снижение минимального объема инвестиций в проект, требуемого Фондом развития промышленности со 100 до 5 млн рублей, а также расширение целевого финансирования фонда проектов лесного комплекса - эти и другие меры поддержки лесной отрасли рассматриваются в правительстве. Об этом стало известно на совещании по развитию отрасли, прошедшем в Архангельской области.

При лидерстве страны по общим запасам древесины сейчас крайне низко используется потенциал российских лесов, отметила на нем зампред правительства Виктория Абрамченко. "Лесной комплекс занимает 0,67% в структуре ВВП страны. При этом лесное хозяйство влияет на значительную часть ВВП - более 30%, и затрагивает многие отрасли экономики, например, добычу полезных ископаемых, строительство, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство и другие. Доходы, поступающие в бюджет от лесного хозяйства, составили 144,7 млрд рублей за 2019 год", - констатировала вице-премьер.

Развивать спрос на отечественную "лесную" продукцию планируется в нескольких направлениях. "Прежде всего, в рамках "экологического" подхода мы рассматриваем меры стимулирования использования биоматериалов. Как пример: введение минимальной доли упаковки из бумаги и картона. Такие механизмы буквально на днях мы будем обсуждать на рабочей группе по подготовке концепции расширенной ответственности производителей (РОП)", - заявила Абрамченко.

Другое обсуждаемое решение - стимулирование производства пеллетов - биотоплива и его использование вместо применения ископаемого топлива (например, угля и мазута). "Здесь есть существенный потенциал. Общемировой спрос на древесное топливо составляет 35 млн тонн в год, к 2030 году ожидается его существенное увеличение - до 100 млн тонн в год. И Россия является одной из ведущих стран-экспортеров указанной продукции", - добавила Абрамченко.

Стимулирование производства и спроса даст импульс переходу отрасли на экономику замкнутого цикла, превращение древесных отходов в экологичный товар. "Одна из мер поддержки этого направления уже реализуется Минпромторгом, который включил производство пеллетов и брикетов в свой приказ о субсидировании экспортных перевозок. Безусловно, это будет способствовать увеличению объемов их производства и позволит предприятиям задействовать древесные отходы и существенно уменьшить количество свалок в стране. По экспертным данным, в России ежегодно формируется более 25 млн кубометров неперерабатываемых древесных отходов", - уточнила она. Приказ Минпромторга сейчас находится на регистрации в Минюсте. Такая мера поддержки будет способствовать безотходному производству в лесной сфере.

В правительстве сейчас готовится единая стратегия развития лесной отрасли. Она включит в себя все мероприятия - от лесоустройства до глубокой переработки древесины и ее реализации, например, в современном деревянном домостроении. По мнению вице-премьера, важнейшим условием для вывода отрасли из кризиса является обеспечение прозрачности оборота древесины на всех стадиях: начиная от установления границ лесничеств и лесных участков и до ее заготовки, переработки, доставки до конечного потребителя. Единая государственная автоматизированная информационная система (ЛесЕГАИС) будет модернизирована и по плану станет "юридически значимым инструментом путем подтверждения законности происхождения древесины и сделок с ней", пояснили вице-премьер. Стратегия по развитию лесного комплекса будет представлена председателю правительства этой осенью.

 


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map