Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый диапазон цен на нефть позволяет не беспокоиться о курсе рубля

Новый диапазон цен на нефть позволяет не беспокоиться о курсе рубля


19-07-2020, 11:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (989)

Стабильные цены на нефть и рубль помогут реструктуризовать российскую экономику, считает доцент Департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Петр Арефьев.

В России стабильная финансовая ситуация

В России стабильная финансовая ситуация

Министр энергетики РФ Александр Новак считает цену на нефть в 40-43 доллара за баррель сбалансированной и не ждет ее изменения после ослабления ограничений ОПЕК+, о которых участники соглашения заговорили в последнее время.

Такая цена соответствует бюджетному правилу, так что, если в мире восстановится спрос на нефть, а в России добыча выйдет на докарантинный уровень, это позволит нам в следующем году получить бездефицитный бюджет, но без сверхдоходов.

«Я бы сегодня не беспокоился за курс рубля, учитывая наши золотовалютные резервы. В России плавающий курс, поэтому стабильность национальной валюты мы обеспечить сможем, по крайней мере в краткосрочной перспективе», - констатирует Арефьев.

Текущая ситуация в мировой экономике и на глобальном валютном рынке позволит России дожить до конца лета с текущими курсами и ценами, а дальше все зависит от темпов восстановления российской экономики.

Текущие цены на нефть позволят РФ создать новую экономику

«В РФ давно говорят о реструктуризации экономики – была программа 2020, но все это в полной мере не реализовано», - резюмирует Арефьев.

Министр энергетики РФ Александр Новак

Министр энергетики РФ Александр Новак
politexpert.net / Зайцев Евгений

Надо смотреть не на экспорт, где 65% занимают углеводороды, которые обеспечивают сальдо российского внешнеторгового баланса – там ситуация восстановится, и на рубль, который остается стабильным, а на наш внутренний рынок.

«В первую очередь нужно стремиться создавать конкурентную продукцию для внутреннего рынка. Заниматься даже не импортозамещением, а импортонезависимостью. И важно, что цены на энергоносители снижаются», - заключает Арефьев.

Когда был период роста цен, в России были приняты положения, чтобы цены на энергоносители не сильно росли внутри страны. Только там была заложена компенсация за счет потребителей в случае снижения цены ниже определенного порога.

«Это нужно отметить, ведь если в России произойдет снижение цен на ресурсы, то это позволит экономике использовать сырье для производства дешевых товаров и станет импульсом для реструктуризации экономики», - констатирует Арефьев.

Если взять отечественное производство, то оно может начать делать все, начиная от бытовой техники, заканчивая гаджетами.

«Корпорация «Роснано» критикуется многими, включая меня, но она предложила российские технологии, которые позволяют производить потребительские товары из углеводородов», - резюмирует Арефьев.

К низким ценам на нефть нужно относиться, как к окну возможностей

К низким ценам на нефть нужно относиться, как к окну возможностей

Чем дешевле будет сырье, то тем лучше будет производителям. Это изменит структуру экономики и позволит нашим предприятиям выходить на мировой рынок, а сами углеводороды постепенно подвинутся в экспорте.

«Это будет больше способствовать стабильности рубля, чем цены на нефть, поскольку это волатильный товар», - констатирует Арефьев.

Если в структуре экспорта присутствуют конкурентные промышленные товары, то выход экономики из кризиса происходит быстрее.

«Посмотрим на Германию. Там есть финансовый сектор в Гамбурге, но это промышленная экономика. Там восстановление идет быстрее, чем в России и в мировых финансовых центрах – в Лондоне или Нью-Йорке», - заключает Арефьев.

Поэтому нужно думать не о ценах на нефть и курсе рубля – у России есть все инструменты для того, чтобы удержать ситуацию под контролем, а над созданием новой экономики, основанной на передовых принципах развития.

Для России открыто окно возможностей

«Существует концепция «картельной экономики», когда создается режим наибольшего благоприятствования агропромышленной отрасли или рынку спецодежды, после чего туда приходят инвестиции, развивается производство и создаются рабочие места. Такой режим нужно давать всем отраслям российской экономики с конечной продукцией», - резюмирует Арефьев.

Дешевую нефть нужно перерабатывать

Дешевую нефть нужно перерабатывать
pixabay.com /

Поддержку данному процессу окажет монетарная политика – снижение ставок, поэтому ЦБ РФ ведет себя сегодня правильно.

«Нужно предоставлять площадки под инновационное производство – это уже происходит, под обрабатывающую промышленность. Освобождать их от налогов на старте и в кризис, снижать эту нагрузку у производителей конечной продукции», - констатирует Арефьев.

Поэтому налоговая нагрузка на нефтегазовый сектор должна оставаться выше, чем у обрабатывающей промышленности.

«Нефтегазовый сектор может стать «дойной коровой» для реструктуризации российской экономики. Одновременно, ничто не мешает нашим нефтяникам наладить легкую промышленность за счет своих ресурсов. Это производство синтетической одежды и новых материалов, которые будут иметь спрос как в России, так и за рубежом», - заключает Арефьев.

Это позволит экспортировать не нефть по трубе, а ее переработку. В РФ имеются неплохие наработки и идеи, которые необходимо реализовать.

РФ нужно выстроить правильное регулирование экономики

РФ нужно выстроить правильное регулирование экономики
pixabay.com / PD

«Цены на углеводороды должны сделать их доступными для производителей. Также надо отрегулировать режимы налогообложения, потому что мы в последние годы стали лучше собирать налоги, чем раньше», - резюмирует Арефьев.

При Мишустине система налогообложения стала прозрачной, поэтому малому и среднему бизнесу сегодня архисложно. Это обратная сторона хорошей работы ФНС. Если правильно выстроить налоговую политику, то все льготы окупятся к 2023-2024 годам.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map