Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Times: Китай может лишить американский ВПК «витаминов»

Times: Китай может лишить американский ВПК «витаминов»


17-07-2020, 12:02 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 632)

Пекин пригрозил в рамках ответных санкций против США запретить поставки редкоземельных элементов американской корпорации Lockheed Martin, пишет британская The Times. Как подчёркивается в материале издания, монополию на редкозёмы — важнейшие для производства электроники элементы, которые называют «витаминами для современной жизни» — Китай выстраивал много лет, и эта стратегия, похоже, теперь дала ему ещё одну возможность надавить на Запад.
Times: Китай может лишить американский ВПК «витаминов»
Reuters

Китай может в рамках новых санкций против американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin лишить её поставок важнейших редкоземельных элементов, сообщает The Times со ссылкой на китайские государственные СМИ.

По данным британской газеты, намерение надавить на американскую компанию, о котором Пекин изначально объявил в минувший вторник, стало реакцией на действия Вашингтона, ранее одобрившего сделку по поставке Тайваню оборудования для модернизации зенитно-ракетных комплексов Patriot производства Lockheed Martin. Новые меры Китая в США поначалу восприняли весьма легкомысленно, поскольку американский ВПК и так практически лишён возможности продавать своё оборудование в КНР — однако в среду стало известно, что в рамках санкций Пекин может в том числе и прекратить поставлять Lockheed Martin редкозёмы, которые имеют огромное значение для производства высокотехнологичных вооружений, и на которые Китай имеет «почти полную монополию», предупреждает обозреватель The Times.
 
Китай только на собственной территории добывает около 70% всего мирового объёма редкозёмов и перерабатывает около 95% редкоземельных руд, благодаря чему способен контролировать мировое предложение, говорится в материале британского издания. Кроме того, Пекину принадлежит сеть редкоземельных шахт в Африке, которые он приобрёл «в рамках долгосрочной стратегии по завоеванию мирового господства в области этого сырья в будущем», предупреждает журналист газеты. Значительная доля двигателей, магнитов и других компонентов, содержащих редкозёмы, производятся именно на китайских фабриках, а затем экспортируются покупателям на Западе, в число которых входит и Lockheed Martin, поясняет автор.
 
Новый шаг Пекина вновь обозначил уязвимость Запада, которая уже проявилась в прошлом году, когда КНР впервые пригрозила запретить поставки редкозёмов на фоне разгорающейся торговой войны, полагает обозреватель The Times. Тогда китайские власти в итоге в два раза увеличили экспортные пошлины на эти элементы, что даже побудило Пентагон выстроить обрабатывающий завод рядом с единственной на территории США шахтой по добыче редкозёмов в посёлке Маунтин-Пасс, штат Калифорния; впрочем, работать завод пока так и не начал — мешают значительно более высокие по сравнению с китайскими конкурентами трудозатраты, а также более жёсткие экологические нормы, пишет журналист.
 
По данным The Times, американская консалтинговая компания Horizon Advisory ещё в прошлом месяце предупреждала, что Китай рассматривает своё доминирующее положение на рынке редкозёмов не с финансовой, а со стратегической точки зрения. «Экономическая выгода китайцев не волнует, — говорил со-основатель Horizon Advisory Нэйтан Пикарсик в интервью американским СМИ. — Контроль над этим сектором они считают способом победить без борьбы».
 
Редкоземельные элементы — это группа из 17 металлов, которые за их огромное значение для производства всей высокотехнологичной продукции «начиная со смартфонов и заканчивая ракетами» называют «витаминами для современной жизни» подчёркивает автор статьи. Китайские националисты в прошлом неоднократно предлагали властям воспользоваться ими для того, чтобы сдержать агрессию США. Вместе с тем, превратить своё положение на рынке в оружие Пекин пока не сумел — в том числе и потому, что разрушение глобальной цепочки поставок ударит и по самому Китаю, отмечает обозреватель The Times. 
Запад долгое время не слишком заботился о том, откуда он берёт редкозёмы, и задуматься об этом его заставило лишь обострение американо-китайской торговой войны, сетует британский журналист. «Почти монопольное положение Китая в секторе стало результатом 30 лет стратегического планирования, а также — низких трудозатрат и отсутствия экологических ограничений, которые удерживали другие страны от добычи и переработки собственных редкозёмов. Запад подсел на дешёвый товар», — констатирует он.
 
Как напоминает автор, после начала пандемии коронавируса зависимость Запада от поставок из Китая лишь возросла. Так, в результате резкого скачка спроса на средства индивидуальной защиты стало очевидным доминирующее положение КНР в плане производства недорогих пластиковых товаров, а также в некоторых фармацевтических секторах, включая антибиотики, 95% мирового объёма которых производится в Китае. Тем не менее, свои «зависимости» имеются и у Пекина — ведь «хотя смартфоны и собирают на китайских фабриках, операционные системы на них ставятся американские», подчёркивает обозреватель The Times.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-07-17/Times-Kitaj-mozhet-lishit-amerikanskij



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Shooting (17 июля 2020 12:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 831
    Рейтинг поста:
    -2
    «хотя смартфоны и собирают на китайских фабриках, операционные системы на них ставятся американские»
    Не знаю, не знаю, но по информации полученой мною, Хаувей перешла вроде на российское ПО, когда американцы применили санкции против них. Почему и остальным не сделать то же. А вот почему Россия до сих пор не ввела санкций против Боинга, перестав поставлять туда алюминий, это не понятно. Того количества они нигде не найдут ни дешёвого, ни дорогого, в отличии от китайских металлов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map