Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рекордный показатель импорта из ЕС вскрыл украинскую схему с российским газом

Рекордный показатель импорта из ЕС вскрыл украинскую схему с российским газом


13-07-2020, 13:58 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 146)

Украина в данном случае демонстрирует то, что она воспользовалась удачным моментом и приступила к закупке газа по достаточно низким европейским ценам, рассказал ФБА "Экономика сегодня" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков

Импорт газа на Украину из ЕС достиг 70 миллионов кубометров в сутки

Импорт газа на Украину из ЕС достиг 70 миллионов кубометров в сутки
naftogaz.com / НАК «Нафтогаз України»

Глава ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон на своей странице в Facebook сообщил, что импорт газа на Украину из ЕС достиг 70 млн кубометров в сутки, что стало рекордным показателем с 2014 года, когда украинская сторона еще импортировала газ из Российской Федерации. Макогон уверен в том, что подобный колоссальный рост произошел благодаря запуску виртуального реверса, а также созданию виртуальных точек с Польшей и Венгрией.

Согласно представленной главой «Оператор ГТС Украины» информации, максимальная мощность по импорту газа в ушедшем году не превышала 66 млн кубометров в сутки в связи с тем, что была ограничена инфраструктурой. При этом с момента запуска виртуального реверса мощность может достигать 170 млн кубометров в сутки. Большая часть такого импорта идет на сезонную закачку в подземные хранилища.

Макогон подчеркнул, что «Если еще два года назад основную часть газа закачивал «Нафтогаз», то в этом году значительные объемы закачивают европейские компании», что дает «дополнительный значительный доход в бюджет Украины».

Импорт газа из ЕС достиг 70 млн м3 сутки. Это рекорд с 2014 года, когда ещё производился импорт из РФ. Такой...

Gepostet von Sergiy Makogon am Freitag, 10. Juli 2020

«Украинская сторона в данном случае демонстрирует то, что она воспользовалась удачным моментом и приступила к закупке газа по достаточно низким европейским ценам. Их снижение произошло на фоне теплой зимы и все европейские страны готовились к отсутствию транзита российского газа через украинские земли. В связи с этим они закачивали сырье в подземные хранилища. К тому же из отопительного сезона страны после теплой зимы вышли намного раньше и чуть ли не с полными хранилищами», - комментирует эксперт.

Повышению доступности газа, добавляет эксперт, поспособствовали и ожидания очередного конфликта вокруг транзита через украинские территории, которые в прошлом году постепенно обострялись по мере истечения старого российско-украинского транзитного соглашения – оно действовало до 31 декабря 2019 года. Закачка газа в подземные хранилища осенью и летом 2019 года происходила стремительнее, нежели полтора года назад в связи с тем, что продления договора не ожидалось.

Киев покупает российский газ под прикрытием 

Ранее пресс-служба компании «Оператор ГТС Украины» сообщила, что Украина, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, на 24% нарастила импорт газа в первом полугодии 2020 года. Украина прекратила закупку газа в Российской Федерации в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Однако в 2019 годы было подписано новое соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом», обеспечивающее транзит российского газа через Украину с первого января 2020 года. Документ предусматривает прокачку в первый год 65 млрд кубометров топлива, в следующие четыре года — по 40 млрд. Дополнительные объемы газа сверх предусмотренных транзитным контрактом «Газпром» будет оплачивать по более высокому тарифу.

После этого Макогон прокомментировал вероятность продления контракта на транзит российского газа через Украину после истечения нового пятилетнего контракта в 2025 году и заявил, что не видит причин для «Газпрома» продлевать транзит.

«В прошедшем году отмечался рекорд по вводу новых мощностей по сжижению газа во всем мире, что вызвало повышение предложения сжиженного природного газа. Такой переизбыток также спровоцировал образование очень низких цен на европейском рынке по сравнению с прошлыми года.

На фоне происходящих событий украинская сторона, которая имеет подземные хранилища, решила закупить очень много газа, так как хранение обходится довольно дешево. В дальнейшем Украина намерена на этом экономить и зарабатывать, так как, например, европейские и украинские компании в том числе могут далее закупать этот газ», - объясняет эксперт.

Важно отметить, что так называемый импортируемый на украинские территории газ является российским – он идет взаимозачетом через виртуальный реверс.

Нежелание Украины подписывать контракт с РФ отразилось на стоимости газа в Европе в 2019 году

Нежелание Украины подписывать контракт с РФ отразилось на стоимости газа в Европе в 2019 году

«По факту украинская сторона приобретает транзитный российский газ, перекупая его у европейских потребителей и закачивает в свои подземные хранилища. Учитывая, что стоимость хранения в сравнении с другой не такая большая, Украина может держать его у себя год или больше. А когда цена сырья повыситься, Киев будет его реализовывать.

Участники рынка ожидают, что цены подрастут уже в 2021 году, что позволит выгодно распродавать газ из подземных хранилищ. Иными словами, купленное сейчас сырье за $60-70 за тысячу кубометров, можно в будущем сбыть по $200», - поясняет эксперт.

Такая схема, уточняет Игорь Юшков, позволит Украине на фоне привязки местных цен к европейских, изменение которых происходит в зависимости от мировой конъюнктуры, продать газ на внутреннем рынке и получит заметную прибыль.

«При этом на Украине нет никакого газа, кроме российского, так как физического реверса иностранного сырья не происходит и никогда не происходило. Всегда на украинские территории поступал газ российского происхождения, однако юридически он оформлялся иначе. Например, он мог идти от переуступки какой-то европейской компании, но украинскому народу преподносился как реверс. Такие манипуляции каждый раз называются по-хитрому, однако всегда представляют из себя перекупку российского газа у европейцев», - констатировал эксперт.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map