Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Трамп "выиграл" торговую войну с Китаем

Как Трамп "выиграл" торговую войну с Китаем


9-07-2020, 22:35 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 939)

Тут начали проявляться первые финансовые итоги торгового соглашения между США и Китаем - и они оказались совершенно иными, нежели обещал всему миру Дональд наш Трамп.

Если вспоминать всю историю этой торговой войны, то сразу же приходит на ум огромный дисбаланс в торговом балансе двух ведущих экономик мира - он был настолько неприлично перекошен в сторону проклятых китайских коммунистов, что Трамп просто не мог не реагировать.

Вспоминая выступления президента США в конце 2019 года, можно вспомнить и другое - уже тогда многими экспертами предсказывалось, что китайцы просто тянут резину, а итоговый баланс торговых операций все равно останется в пользу Пекина.

Если слушать только вислоухих хомячков, то мощнее и умнее Америки в мире никого нет и не будет - но вот выходят очередные экономические показатели по итогам первого полугодия: сразу же становится понятно, что хомячкам опять придется выкручиваться, а делать это с каждым разом все труднее и труднее.

Это итоги за первые пять месяцев - просто за июнь данные будут чуть позже, но и они вряд ли кардинально изменят картину.

Голубенькие линии - это целевые торговые показатели по поставкам продукции из Америки в Поднебесную, согласно договору между Дональдом и Си. А вот синенькие линии - это реальность, а не хотелки Орального кабинета. И они наглядно показывают, насколько китайцы "готовы" поднимать американскую экономику.

"Объем зависит от категории. Китай импортировал менее чем на $1 млрд американских энергетических продуктов (в основном нефть, уголь и сжиженный природный газ), по сравнению с $25 млрд, обещанных на весь год. (Некоторые в Америке в любом случае скептически относятся к способности промышленности поставлять такое количество.) Китайский импорт промышленных товаров составляет менее четверти к годовому целевому показателю, причем пять месяцев года прошли. Господин Трамп особенно гордился обещаниями Китая закупать сельскохозяйственную продукцию. Но пока материализовалось только $ 8 млрд из $ 37 млрд." (конец цитаты)

Безусловно, что все можно списать на пандемию, мировой экономический кризис, сокращение международной торговли и прочие международные неприятности, однако факт остается фактом: китайцы отняли у Трампа великолепную возможность спасти свой сланцевый сектор за счет поставки его продукции в Юго-Восточную Азию, в полном соответствии с достигнутым соглашением.

Если бы, к примеру, Пекин активно закупал нефть и СПГ в США по условиям этого соглашения, запасы нефти и газа в Америке были бы намного ниже - и вполне возможно, эта отрасль была бы более устойчивой, а цены более приятными для производителей.

Вместо этого китайцы вовсю гонят нефть и газ из России, оставляя нефтяников США с голой задницей - ибо поставки всего на 1 млрд долларов за полугодие можно назвать чем угодно, но только не торговлей.

Точно такая же история с фермерами, по большей части не сидевшими в самоизоляции - если бы договор выполнялся, многие из них сейчас чувствовали бы себя куда уверенней.

Иными словами, это форменное издевательство над буквой и духом достигнутого соглашения - и это очень хорошо видно по следующей цитате:

"Эти цифры могут предполагать, что китайцы держат мистера Трампа и его переговорщиков за дураков. На данный момент представляется вероятным, что президент проиграет ноябрьские выборы. Возможно, они судят о том, что президент Джо Байден не будет так сильно заботиться о том, чтобы навязать политические цели фермерам. К тому времени, когда будут обнародованы данные о том, достигли ли они поставленных целей, господин Трамп может уже давно уйти." (конец цитаты)

Достигнут ли показатели заявленных уровней по итогам года?

"Ой-вей, не смешите, или ви таки не слышали, шо у нас тут бубонная чума и ливни с оползнями? А еще, говорят, вторая волна пандемии придет - и как раз все портовые города она и затопит!"

Китайцы откровенно ждут ноября и проигрыша Трампа - и не только китайцы, но и американские производители, не желающие выводить свои заводы обратно на территорию США.

Иными словами, мистер Трамп достал слишком многих - и эти многие очень активно готовятся к осени, чтобы дать Трампу последний бой. Если получится, то на выборах, если не получится - сразу же после них.

Мистер президент за последние пару месяцев подрастерял свой извечный оптимизм, одна ко драку с демократами он устроит знатную - и чем больше будет разбитых носов в Америке в результате этой драки, тем легче будет миру после нее.

Если победит Трамп - ему все-таки придется подавлять внутреннюю фронду. Если победит Байден, то настоящие проблемы у демократов только начнутся - страна в процессе полураспада, активистов нужно будет прижать к ногтю, а на экономику сил и времени не останется вообще. Ибо "невидимая рука рынка сама все отрегулирует", причем опять в пользу китайцев.

И уж что-что, а вот эти славные цифры Трампу осенью обязательно припомнят.

Но я как раз верю в Дональда - я желаю ему дать такой бой демократам и прочим трансвеститам, чтобы вся Америка в труху!!!

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map