Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Недостатки экономики РФ сыграли в ее пользу в кризис

Недостатки экономики РФ сыграли в ее пользу в кризис


24-06-2020, 09:25 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (952)

Проблема коронавируса продолжает влиять на российскую экономику, считает доцент кафедры экономического развития РАНХиГС Павел Грибов.

Коронакризис ударил по всем государствам мира

Коронакризис ударил по всем государствам мира

Экономика РФ выдержала первую фазу «коронакризиса»

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина пришла к выводу, что в 2020 году российский ВВП неизбежно упадет, но это падение будет меньше, чем в других странах, и уступит по своему масштабу ущербу от кризиса 2007-2009 годов.

По словам Набиуллиной, финансовый регулятор ожидает падение экономики РФ за 2020 год на 4-6%. Перед нами существенный экономический спад, но отечественное народное хозяйство продемонстрировало хорошую устойчивость перед «коронакризисом».

Основной проблемой России является не спад экономики как таковой, а то, что будет дальше. Замедление экономического роста началось в нашей стране в 2012-2013 годах, причем данный процесс был затем усилен событиями 2014-2015 годов, т. е. падением рыночных цен на нефть и геополитической напряженностью, которые негативно повлияли на динамику российской экономики.

Из-за этого у нас в 2009-2019 годах в среднем небольшой рост и проблемы с таким показателем, как реальные доходы населения. И данную проблему не решить расширением государственных дотаций, хотя усилия президента и Правительства РФ надо приветствовать. В сложившейся ситуации возникает вопрос, как надо оценивать современный кризис и дает ли он нам надежду на рост в будущем.

Экономический комплекс гарантий государства будет усилен поправками в Конституцию РФ, голосование по которым пройдет 1 июля.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина
politexpert.net / Зайцев Евгений

«Предложенный Правительством РФ комплекс мер по борьбе с кризисом оказался эффективным. Основные сомнения связаны с малым и средним бизнесом, потому что удар по ним был значительно сильнее», - констатирует Грибов.

Не надо забывать про масштабы кризиса. Они окончательно не определены, поэтому ситуация может усугубиться в будущем.

«В результате могут быть скорректированы базовые показатели по урону для ВВП от тех мер, которые приняты в России для борьбы с коронавирусом. Поэтому такие прогнозы строятся исходя из того, что комплекс антикризисных мероприятий, реализованный в РФ, является более эффективным, чем в других государствах мира», - заключает Грибов.

По мнению Павла Геннадьевича, об этом нельзя говорить с большой уверенностью, поскольку перед всем миром стоит угроза второй волны коронавируса. Об этом свидетельствуют как вторичные заражения в Китае, так и критическая ситуация в Латинской Америке.

В Минздраве РФ намекнули на февраль как дату снятия всех введенных во время активной борьбы с пандемией ограничений, что демонстрирует глубину проблемы, напрямую влияющей на состояние дел в российской экономике.

«Будем надеяться, что благодаря государственным мерам удастся вывести экономику РФ на определенные темпы роста. Эти положения не лишены смысла и обоснования, но пока ко всему этому надо относиться с осторожностью», - резюмирует Грибов.

Доцент кафедры экономического развития РАНХиГС Павел Грибов

Доцент кафедры экономического развития РАНХиГС Павел Грибов
sde.ru / Пресс-служба ИДО МГИУ

Экономику РФ спас государственный сектор

Эксперт РИСИ, экономист Михаил Беляев в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» отметил, что традиционные слабости экономики РФ сыграли в условиях современного кризиса в ее пользу.

«Именно то, что всегда считалось нашей слабостью, традиционно тормозившей в России экономический рост, сыграло нам в плюс. Это большой государственный сектор и значительное количество базовых предприятий в основных отраслях экономики. Ранее это сдерживало наше развитие в силу своей нединамичности», - констатирует Беляев.

Когда наступил кризис, данный минус российской экономики превратился в плюс, потому что государство формирует стратегические отрасли, которые работают на государственном заказе и бюджетных деньгах.

«Из-за связки с государством на такие отрасли российской экономики намного меньше влияют рыночные катаклизмы. У них есть стабилизатор в виде государственных денег, и они проще проходят через кризисные времена», - заключает Беляев.

В России большую роль играют государственные предприятия

В России большую роль играют государственные предприятия
ru.wikipedia.org / Общественное достояние

Подобные отрасли, как отмечает Михаил Кимович, доминируют в российской экономике, поэтому они дали статистический эффект. Что касается отраслей, которые реально пострадали – это транспорт, авиация и туризм, но они играют в РФ меньшую роль, чем на Западе.

«Это также имеет свое значение, как и то, что в развитых странах сильно пострадал малый бизнес, который ориентирован на крупные предприятия. Он поставляет для них определенные детали и оказывает для них услуги», - резюмирует Беляев.

В России малый бизнес – это всякого рода рестораны и заведения бытового обслуживания. Они потеряли много, причем значительное их число на рынок не вернется, но с точки зрения макроэкономики они занимают в России сравнительно небольшое место.

«Из-за этого мы выглядим лучше, чем другие государства. Когда начнется восстановительный период, нужно будет что-то делать с нашими государственными предприятиями. В первое время они будут локомотивом и тянуть экономику вперед, но затем придется делать их более динамичными и гибкими», - констатирует Беляев.

В России специфическая структура экономики

В России специфическая структура экономики
pixabay.com / Gerd Altmann

Российский малый бизнес восстановится моментально. Если из какого-то города уйдет десяток предприятий, то они там возродятся сразу после создания нужных условий, поэтому за данное направление беспокоиться не стоит.

«Из-за этого кризис несет с собой очистительную функцию. Если переводить с греческого, то кризис – это перелом и новые возможности к развитию. Кризис позволяет очистить экономику от тех предприятий, которые не играют значительной роли. И то, что кризис убрал подобные неэффективные предприятия, пойдет нам в плюс», - заключает Беляев.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map