Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евродепутат: Лондон зря отказался от «формальностей» — связи между Великобританией и ЕС будут слабеть

Евродепутат: Лондон зря отказался от «формальностей» — связи между Великобританией и ЕС будут слабеть


17-06-2020, 10:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (489)
Нежелание британского правительства подписывать формальное соглашение о сотрудничестве с ЕС в области внешней политики приведёт к разрушению связей между Великобританией и Евросоюзом, заявила в интервью The Guardian председатель комитета Европарламента по обороне и безопасности Натали Луазо. По её словам, без договорной базы Лондон не сможет ни участвовать в военных операциях ЕС, ни получать от него разведданные.
Евродепутат: Лондон зря отказался от «формальностей» — связи между Великобританией и ЕС будут слабеть
Reuters

Председатель комитета Европарламента по вопросам обороны и безопасности и экс-министр Франции по делам Европы в правительстве президента Эммануэля Макрона Натали Луазо предупредила, что связи между Великобританией и Евросоюзом в плане внешней политики и обороны будут слабеть, сообщает британская The Guardian.

«Великобритания — наш союзник в рамках НАТО, но есть ряд важных тем, где наше сотрудничество уже не будет таким как прежде, если не будет создана какая-то договорная база», — заявила Луазо в интервью изданию. Как подчёркивает обозреватель газеты, заявления евродепутата стали реакцией на шаги британского правительства, которое ещё в феврале после старта переговоров о брексите заявило о том, что Лондон не будет заключать с Брюсселем формальных внешнеполитических соглашений, поскольку они могут поддерживать «дружеский диалог» и без официального оформления отношений. Таким образом, британские власти в сущности нарушили обещания, которые ранее дал Борис Джонсон, констатирует автор статьи.

«Мы сейчас почти не слышим от Великобритании предложений по таким вопросам, как Иран, Сирия или Ливия, — также отметила Луазо. — Даже в НАТО голос Лондона стал значительно тише, чем раньше. Быть может, так будет лишь какое-то время, но это факт».

По данным The Guardian, Луазо подчеркнула, что не имея формального соглашения о сотрудничестве с ЕС, Великобритания не сможет принимать участие в военных операциях Евросоюза за рубежом и получать от европейских союзников разведданные, а также потеряет доступ к зашифрованному сигналу спутника «Галилео», который может использоваться для наведения ракет и передачи информации во время чрезвычайных ситуаций национального уровня. «Мы, разумеется, не будем отказывать Великобритании в правах, но лишь если британская сторона заключит с нами конкретное рамочное соглашение, — добавила экс-министр. — Соображения в том духе, что всё можно решить через дипломатические реверансы, неверны и не соответствуют действительности».

Луазо также отвергла обвинения в адрес Франции в том, что она намеренно препятствует участию Великобритании в новых оборонных проектах, не давая британским компаниям подписывать соответствующие контракты; на это, в частности, жаловались в британском правительстве ещё при премьерстве Терезы Мэй, утверждая, что Париж твёрдо стоит на том, чтобы подобные контракты было запрещено заключать с компаниями вне ЕС, из-за чего Великобритания после брексита потеряет к ним доступ. По словам евродепутата, Франция всегда выступала за то, чтобы Лондон как можно активнее сотрудничал с Евросоюзом в плане внешней политики и обороны, пишет The Guardian.

Как отмечает журналист газеты, на отказ Джонсона от подписания формального соглашения о сотрудничестве с Евросоюзом в плане внешней политики с «сожалением и недоумением»отреагировали многие европейские дипломаты. В частности, глава делегации ЕС на переговорах по брекситу Мишель Барнье заявил, что «до сих пор не может понять», почему Лондон решил пойти на такой шаг. 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-06-17/Evrodeputat-London-zrya-otkazalsya-ot


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map