Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия резко меняет курс развития. Кому выгодно?

Россия резко меняет курс развития. Кому выгодно?


15-06-2020, 11:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 679)

На этой неделе в России утверждена Стратегия развития обрабатывающей промышленности. На своём веку мы видели много подобных планов, но этот выбивается из общего ряда амбициозностью, граничащей с невыполнимостью. Для его реализации необходим запуск 2 явных и одного тайного рычага, о котором говорить не принято, но мы вам расскажем.

Ставка на обработку

Михаил Мишустин утвердил Стратегию развития обрабатывающей промышленности на период до 2035 года. Документ предусматривает рост индекса производства обрабатывающей промышленности в 192% к 2035 году. Обращает на себя внимание два факта. Первый в том, что именно на обрабатывающую промышленность делается ставка как на драйвер развития всей экономики и доходов граждан. Второй – это амбициозность планов, согласно которым с 2022 года отрасль должна расти на 5% в год при том, что в докризисные времена этот рост был вдвое меньше. Ряд экспертов поспешил назвать стратегию заведомо невыполнимой. Однако мы считаем, что при выполнении трёх ключевых условий, она имеет шанс на реализацию. Расскажем далее, но сначала зафиксируем, почему ставка делается именно на обрабатывающую промышленность. Во-первых, потому что она даёт высокую добавленную стоимость и шанс слезть с углеводородной иглы. Условно – лучше продавать за границу не сырую нефть, а продукты её переработки – топливо, химию, полимеры и так далее. Ещё лучше – вместе с этим экспортировать и более сложную продукцию, например, машиностроения. Вторая же причина в том, что как мы и говорили в выпуске 398, обрабатывающая промышленность в отличие от сектора услуг делает экономику более устойчивой во время кризисов. Запомним эти тезисы и вернёмся к разбору после краткой сводки позитивных новостей.

Время новостей

На судостроительном комплексе «Звезда» началось строительство шестого танкера типа Aframax.

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась закладка первого краболовного судна.

На судостроительно-судоремонтном заводе «Вымпел» состоялся спуск на воду ещё одного морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М».

В Нижегородской области спущен на воду новый сухогруз.

КАМАЗ представил новый карьерный самосвал «Самсон».

В Оренбургской области запущено единственное в России производство порошка алюминия и карбида хрома.

В Тольятти – гофропроизводство.

В Ярославской области – производство технических тканей.

Во Владимирской – производство стройматериалов.

В Свердловской области открыт уникальный селекционный центр.

В Краснодарском – свинокомплекс.

В Саратовской области открыт мясокомбинат и заложены новые плодово-ягодные сады.

В Ставропольском крае – кондитерская фабрика.

В Подмосковье – хлебокомбинат.

На Кубани - крупное фруктохранилище, а в Саратовской области

Новый курс

Итак, новое Правительство Мишустина-Белоусова делает ставку на развитие обработки и это, действительно, крутая смена курса. Напомним, что прежний курс стоял на трёх опорах – надеждах на иностранные инвестиции, развитие услуг и высокие цены на углеводороды. Однако иностранные инвестиции оказались слишком зависимо от политических факторов и рекой к нам так и не потекли, сектор услуг хоть и изрядно вырос, но в кризис первым же и обрушился, в то время как промышленное производство позволило стране пережить два сложных месяца. Про цены на углеводороды и говорить ничего не будем.

Новый курс, безусловно, обнадёживает больше, но, признаем, тяжело реализуем. Здесь мы вступаем в конкуренцию с промышленно развитыми странами, которые на рынке давно и имеют доступ к дешёвым деньгам. Для успеха нам тоже нужны такие деньги и новые технологии. Причём сразу и много. И здесь на наш взгляд у России есть три незадействованных рычага.

Деньги

Первым делом нашей промышленности нужны средства для модернизации производства. До текущего кризиса планировалось направить на это деньги из ФНБ уже в этом году. Однако падение цен на нефть отодвинуло такие планы. Кстати, заметим, что вопреки некоторым ожиданиям, резервы России пострадали не критично в рублёвом эквиваленте, а в долларовом даже выросли. Более того, цены на нефть вплотную приблизились к отметке, после которой нефтедоллары снова начнут пополнять ФНБ. Однако похоже, что деньги на развитие на первых порах мы возьмём из других источников – а именно у Центробанка.

Если в старой парадигме развития Центробанк зажимал деньги от реального сектора, пытаясь задушить инфляцию, то сейчас правила игры меняются. Инфляция практически задушена, Центробанк постепенно снижает ключевую ставку и, похоже, что на следующей неделе снизит ещё более радикально. Вместе с этим впервые за долгое время он начал включать печатный станок и намерен с его помощью влить в экономику до 1,5 трлн дополнительных рублей. В сумме это и станет источником средств для промышленности. Однако ей нужны не только деньги.

Нацпроекты

Можно набрать кредитов, выпустить продукцию, но её ещё и нужно продать, чтобы во всём этом был смысл. Поэтому на начальном этапе спрос поддержит само государство через нацпроекты, которые, несмотря на кризис никуда не делись. Правда, в связи со всеми изменениями сейчас они отправлены на доработку и финальный план мы увидим ближе к осени. Расширение госзаказа позволит запустить в рост промышленность и постепенно вывести её продукцию на международный уровень, потому что вечно полагаться на бюджет не стоит.

Таким образом, для реализации нового курса Правительства мы выделили два необходимых условия – это доступ к дешёвым деньгам и госзаказ на начальном этапе. Это то, что лежит на поверхности, но есть ещё одно условие, которое мы называем рычагом тайным.

Технологии

Промышленности помимо денег и заказов как воздух нужны новые технологии. Цикл их создания очень длинный и не укладывается в заданные правительством временные рамки. Вспомните историю с американскими композитными материалами для самолёта МС-21, которые попали под санкции. Нам повезло, что за несколько лет мы смогли довести до ума свой аналогичный проект, но и это затормозило программу МС-21. Поэтому вместо того, чтобы покупать за рубежом готовую продукцию, имеет смысл покупать готовые технологии. Как, например, российская «Северсталь», которая недавно инвестировала в голландскую Airborne известную своими проектами по роботизации производства композитных материалов. Теперь голландцы обязаны развернуть на территории России производство и поделиться технологиями.

Почему именно сейчас Россия должна начать целую охоту за такими инновациями? Потому что иностранные компании сильно пострадали во время кризиса и стали сговорчивы как никогда. Помните, как они за копейки скупали наши мозги и уникальное оборудование после краха СССР? Вот так нам нужно действовать сегодня в их отношении. И этого вы не найдёте ни в одном правительственном плане по понятным причинам, однако данный фактор не менее важен чем деньги и заказы.

Резюмируя скажем, как мы и говорили, текущий кризис дал нам возможность резко сменить курс развития страны, а теперь мы видим, что она начала понемногу воплощаться в жизнь. Слом привычного уклада бывает болезненным и будет натыкаться на противодействие. Но главное, не останавливаться на достигнутом и гнуть свою линию дальше.

Теперь о героях.

Время Человека

Пятикратный чемпион мира по борьбе, и двукратный чемпион Европы Ренат Акбаев из Карачаево-Черкессии, узнав, что местные медики с трудом справляются с наплывом пациентов из-за вируса, пошёл работать в больницу волонтёром. Так как медицинского образования у него нет, он устроился водителем «Скорой помощи» и теперь обслуживает не менее 24 вызовов в день. Денег за работу не получает.

Акбаев является депутатом местного Парламента и долго скрывал свою работу, но жители его узнали. Конечно, кто-то скажет, что это может быть таким политическим пиаром, но мы ответим, что если бы каждый депутат в нашей стране занимался таким пиаром, то авторитет народных избранников был бы гораздо выше. Берегите себя и своих близких.

…Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Текст выпуска и первоисточники ищите на нашем сайте время-вперед.рус Подписывайтесь на наш канал, вступайте в наши группы и Клуб «Время – вперёд!», чтобы принимать участие в развитии проекта!

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map