Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В США массово сокращают ИТ-специалистов

В США массово сокращают ИТ-специалистов


11-06-2020, 09:56 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 126)



В США с марта по май 2020 г. работы лишились около 117 тыс. ИТ-специалистов. При этом до конца 2020 г. в американской ИТ-отрасли будет создано не более 35 тыс. новых рабочих мест, что может вынудить лишившихся работы искать ее в иностранных компаниях.

ИТшников оставляют без работы


В США начались массовые увольнения ИТ-специалистов в связи с пандемией коронавируса. Как пишет ZDnet, число занятых в этой сфере людей, лишившихся работы за последние несколько недель, превысило 110 тыс. человек.

Согласно информации Бюро статистики труда США (Bureau of Labor Statistics, BLS), с марта по май 2020 г. включительно в стране было уволено около 117 тыс. ИТ-специалистов. Как отметили в бюро, эта сфера очень сильно пострадала от пандемии, поскольку в целом по несельскохозяйственному сектору в мае 2020 г. наблюдалось снижение безработицы на уровне 1,4 процентных пункта до 13,3%.
Какие области наиболее пострадали

Предоставленную BLS статистику, пишет ZDnet, прокомментировали представители консалтинговой компании Janco. По их утверждению, она затрагивает далеко не все сегменты ИТ-отрасли, а лишь некоторые из них.

В частности, статистика учитывает сферы телекоммуникаций, обработки данных. хостинга и сопутствующих услуг, проектирования компьютерных систем и ряда других информационных услуг. по словам специалистов Janco, по итогам марта 2020 г. в этой сфере в США трудилось 3,655 млн человек, тогда как к концу мая 2020 г. их число уменьшилось до 3,538 млн.

Прогноз неутешительный

Специалисты Janco считают, что до конца 2020 г. американская ИТ-отрасль не восстановится в плане задействованного в ней числа людей. Не раскрывая свои прогнозы относительно увольнений в оставшиеся семь месяцев 2020 г., они отметили, что количество новых рабочих мест окажется заметно ниже количества сокращенных.

В Janco считают, что во втором полугодии 2020 г. в США будет создано около 35 тыс. новых рабочих мест в ИТ-фирмах против как минимум 117 тыс. закрытых. Таким образом, найти новую работу в прежней области в обозримом будущем смогут далеко не все уволенные сотрудники.

Эксперты Janco также провели опрос среди руководителей ИТ-компаний, в рамках которого спрашивали их мнение относительно сложившейся ситуации. Большая часть респондентов считает, что нормальный процесс найма ИТ-специалистов в США возобновится как минимум в IV квартале 2020 г.

Эти прогнозы руководители компаний связывают с последствиями не только пандемии коронавируса, но и массовых беспорядков в США, причиной которых послужила смерть афроамериканца Джорджа Флойда (George Floyd) при задержании его полицией, когда тот пытался расплатиться в магазине фальшивой купюрой. Главы компаний полагают, что процесс сокращения ИТ-отрасли в ближайшем времени замедлится, а потом и вовсе прекратится, но сроки прекращения они не назвали.

Способ решения проблемы

Потерявшие работу американские ИТ-специалисты могут найти новую даже на фоне сокращения отрасли. Как пишет ZDnet, альтернативой прежнего места работы может стать работа удаленная, выполняемая непосредственно из дома.

По данным ресурса, в настоящее время около 85% американских компаний, не имеющих прямого отношения к ИТ-сфере, но располагающих ИТ-отделом, готовы предоставить его сотрудникам (действующим или новым) возможность работать из дома. Также ИТ-специалисты могут найти удаленную работу в своей области за рубежом или в иностранных компаниях, чьи офисы расположены на территории США.

https://biboroda.livejou...



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map