Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин настаивает на бесплатной газификации России

Путин настаивает на бесплатной газификации России


10-06-2020, 11:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 758)

Президент России Владимир Путин дал поручение Кабмину и органам власти в регионах совместными усилиями с концерном «Газпром» завершить процессы газификации государства до 2024 года.

В срок до 2030 года России необходимо достичь целевых показателей на основе актуализации с последующим утверждением соответствующих программ на местах, констатировал Владимир Путин.

«Обеспечить формирование источников финансирования для подключения россиян к распределительным сетям без привлечения их средств», – следует из поручений главы российского государства

Газификация России: Путин поручил упростить все процедуры


Программой предполагаются цифровизация процессов газификации, а также интеграция сведений во всех информационных системах государства.

Владимир Путин также дал поручение на уровне законодательства в значительной степени упростить процедуры проектирования, возведения, капремонта и реконструкции распределительных сетей и газопроводов страны.

До 1 октября текущего года правительству поручено завершить подготовку доклада по исполнению президентских поручений и представить документ на рассмотрение.

На комиссию по стратегии развития ТЭК возложили при этом обеспечение координации работ, направленных на решение такой актуальной проблемы как недостаточная газификация страны, следует из поручений Владимира Путина правительству.

 

Руководителю компании «Роснефть» Игорю Сечину глава государства поручил координировать деятельность органов власти на всех уровнях и представителей местного самоуправления в части исполнения озвученных поручений. Планируется создание специальной рабочей группы.

Проблему газификации России прокомментировал энергетик

По словам руководителя Института национальной энергетики Сергея Правосудова, успешная реализация президентских поручений вызывает серьезные сомнения.

«Это пока только заявление. Необходимо придумать практический механизм его реализации. Мало просто сказать, что мы, мол, стремимся к стопроцентной газификации», — подчеркнул эксперт.

Сергей Правосудов обратил внимание на то, что Российская Федерация — страна большая. Между ее населенными пунктами, особенно между мелкими, расстояния приличные. Энергетик пояснил: газификация удаленных населенных пунктов с небольшой численностью населения не окупится никогда. Более того, ежегодно будут фиксироваться только убытки, предупредил эксперт. Сложно представить себе, что ту или иную компанию можно вынудить на такое пойти, отметил специалист.

Другой вопрос – наличие платежеспособного спроса. Сергей Правосудов привел такой пример: на территории поселка проживают обеспеченные граждане, и там решили прибегнуть к такому механизму как автономная газификация. Строится небольшое предприятие по сжижению природного газа, после чего его транспортируют в населенный пункт. Однако, платежеспособных граждан в нашем государстве, к сожалению, немного, пояснил эксперт.

Газификация в России сегодня достигла 70-процентного уровня. Территория Центральной России газифицирована на данный момент практически полностью. Проблемы наблюдаются в удаленных российских регионах – на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири и так далее.

«Построить газопровод в эти регионы можно, но стоимость газа, чтобы отбить издержки в течение разумного периода времени, должна быть достаточно высокой», — резюмировал глава Института национальной энергетики.



Источник: pronedra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: elavrina (10 июня 2020 14:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 191
    Рейтинг поста:
    +1
    Путину придется сильно продавливать свое решение газификации всей страны. Этот план сродни Ленинскому плану ГОЭЛРО. Путин от своего не отступит, а тем временем газовое лобби будет априори завышать цены на потребление газа.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map