Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский рынок акций падением отреагировал на обвал бумаг «Норникеля»

Российский рынок акций падением отреагировал на обвал бумаг «Норникеля»


4-06-2020, 20:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (877)

Российский рынок акций в четверг опустился на 2,3-3,4% по основным биржевым индексам на фоне обвала бумаг «Норникеля» после ЧП в Норильске более чем на 8%.

Индекс Мосбиржи на закрытие торгов упал на 2,29%, до 2766,26 пункта, индекс РТС – на 3,42%, до 1257,31 пункта, передает РИА «Новости».

Акции «Норникеля» (-8,4%) обновили минимум с 23 апреля, в течение дня на фоне аварии на ТЭЦ-3 они упали на 9,6%, до 19,738 тыс. рублей.

«Норникель» по итогам торгов в четверг выбыл из топ-5 по капитализации российского рынка, вперед вырвался «Новатэк».

Топ-5 по рыночной капитализации российского рынка акций сейчас выглядит следующим образом: Сбербанк (4,79 трлн рублей), Газпром (4,77 трлн), «Роснефть» (4,13 трлн), «Лукойл» (3,76 трлн) и «Новатэк» (3,24 трлн рублей).

Однако по мнению аналитиков, биржевой рынок, возможно, слишком негативно оценил значение последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске для акций «Норникеля». Эксперты отмечают, что после нормализации обстановки спекулянты начнут скупать акции снова.

«Акции «Норникеля» могут быстро вернуться к предыдущим уровням, когда ситуация в целом на рынке стабилизируется. При техногенных катастрофах любые акции падают в коротких промежутках, затем, как правило, возвращаются на уровни, которые предшествовали событиям», – считает аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов.

«По нашему мнению, падение бумаг является классической спекуляцией. Операция по ликвидации аварии не скажется на финансовом положении компании. Возможные отставки и увольнения на ключевом менеджменте не отразятся. Мы закладываем возвращение акций «Норникеля» к 21 тыс. 450 рублям на горизонте следующей недели. От текущих значений прирост котировок составит от 6%», – полагает аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

«Тема защиты окружающей среды сейчас играет очень важную роль в политической повестке. ... А это значит, что тема будет муссироваться в СМИ долго, «Норникель» будут обвинять и пытаться присудить ему штрафы», – высказал свое мнение главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

После аварии на ТЭЦ-3 в Норильске один из совладельцев компании «Норникель», которой принадлежит ТЭЦ, Владимир Потанин потерял 1,6 млрд долларов.

Росприроднадзор не исключил, что ущерб от аварии в Норильске составит сотни миллиардов рублей.

Напомним, в среду президент Владимир Путин объявил режим чрезвычайной ситуации федерального уровня в Норильске, где произошел масштабный разлив нефтепродуктов. Площадь загрязнения после разлива дизельного топлива составила 180 тыс. кв. метров. Возбуждено уголовное дело. Проверку взяла под особый контроль Генеральная прокуратура России.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о возможных причинах произошедшего.

Напомним, одна из предложенных поправок в Конституцию предлагает закрепить в Основном законе положение о сохранении природных ресурсов России. Так, в перечень полномочий правительства включается осуществление мер, «направленных на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map