Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рыночный скачок: цена нефти Brent впервые с 6 марта превысила $40 за баррель

Рыночный скачок: цена нефти Brent впервые с 6 марта превысила $40 за баррель


3-06-2020, 16:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (533)
В среду, 3 июня, цена нефти марки Brent впервые за три месяца превысила психологическую отметку $40 за баррель. Котировки отыграли значительную часть потерь весеннего обвала и растут в преддверии заседания ОПЕК+. Как ожидается, 4 июня страны — экспортёры сырья могут договориться о продлении действующих условий сделки по снижению нефтедобычи. Согласно оценке экспертов, эти действия должны уменьшить переизбыток углеводородов на рынках и дополнительно поддержать цены. При этом удорожание нефти способствует укреплению рубля.
Рыночный скачок: цена нефти Brent впервые с 6 марта превысила $40 за баррель
  • Gettyimages.ru
  • © Jose Luis Stephens / EyeEm

В среду, 3 июня, торги на глобальном энергорынке сопровождались ростом мировых цен на нефть. В начале дня стоимость сырья эталонной марки Brent на бирже ICE в Лондоне выросла на 2,4% — до $40,5 за баррель. Котировки американского сорта WTI прибавляли 3,7% и достигали $38,2 за баррель. Значения стали самыми высокими с 6 марта. Во второй половине дня показатели несколько скорректировались, но при этом по-прежнему остаются вблизи максимальных уровней за последние три месяца.

Как отмечают эксперты, нефтяные цены растут шестую неделю подряд и уже компенсировали значительную часть весеннего обвала. Наблюдаемую динамику аналитики в первую очередь объясняют действием соглашения ОПЕК+.

Напомним, с 1 мая страны — участницы сделки возобновили партнёрство и для борьбы с глобальным переизбытком сырья договорились снижать добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки вплоть до конца июня. Согласно достигнутым ранее условиям соглашения, с июля и до конца 2020 года под сокращение производства будет подпадать 7,7 млн баррелей в сутки, а с января 2021-го по апрель 2022-го — 5,8 млн баррелей в день. Впрочем, параметры договора могут быть пересмотрены уже в ближайшие дни.

Очередное заседание ОПЕК+ было намечено на 9—10 июня, однако участники сделки рассматривают возможность провести переговоры раньше — 4 июня. Более того, в рамках обсуждения страны — экспортёры сырья могут продлить действующие условия сделки после июня.

«В настоящий момент участники рынка рассчитывают на то, что рекордное сокращение нефтедобычи — на 9,7 млн баррелей в сутки — будет продлено до конца лета. Таким образом, инвесторы ждут снижения мирового предложения сырья, что играет в пользу роста нефтяных цен», — рассказал RT эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов.

Отметим, что в рамках сделки основные объёмы сокращения приходятся на Россию и Саудовскую Аравию. Каждая из двух стран снижает производство энергосырья на 2,5 млн баррелей в сутки. При этом ранее в Эр-Рияде сообщили о намерении дополнительно уменьшить добычу ещё на 1 млн баррелей в день. 

  • Reuters
  • © Leonhard Foeger

Снижение производства углеводородов происходит ещё в нескольких странах — экспортёрах сырья, не участвующих в договоре ОПЕК+. Речь идёт о Соединённых Штатах, Норвегии, Аргентине и Канаде. 

При этом наиболее активное падение нефтедобычи наблюдается именно в США. Об этом RT рассказала заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова. По её словам, недавний обвал цен на нефть привёл к убыткам сланцевых компаний, которые вынуждены массово приостанавливать работу. В результате на сегодняшний день буровая активность в стране ослабла до минимума за всё время официальных наблюдений — с 1940-х годов.

Число активных буровых установок в США обновило исторический минимум. Низкие цены на нефть привели к убыткам сланцевых компаний,...

«Предложение нефти в ряде стран сокращается по естественным причинам, прежде всего в США. В апреле и мае многие производители сланцевой нефти в Штатах уже подали заявления о банкротстве. На этом фоне к концу 2020 года добыча нефти в стране может сократиться на 3 или 4 млн баррелей в сутки», — пояснила Мильчакова.

В целом, по подсчётам Международного энергетического агентства (МЭА), в мае предложение нефти на мировом рынке должно было уменьшиться на 12 млн баррелей в сутки. Согласно оценке российского Минэнерго, в последующие месяцы общий объём сокращения добычи мировыми производителями углеводородов может составить 15—20 млн баррелей в день.

Также нефтяные котировки положительно реагируют на постепенное ослабление карантинных мер в ряде стран. Согласно оценке МЭА, во всём мире число людей, проживающих в условиях ограничений, снизилось в мае до 2,8 млрд по сравнению с 4 млрд в апреле.

«Пандемия коронавируса постепенно отступает во многих странах. Карантинные ограничения для экономик снимаются, что позволяет восстановить спрос на нефть», — добавила Мильчакова.

По словам опрошенных RT экспертов, сдерживающим фактором для нефтяных цен остаётся угроза роста политической напряжённости между США и Китаем. Обострение конфликта рискует ударить по товарным рынкам, так как КНР является одним из крупнейших потребителей сырья.

Вместе с тем эксперты не ожидают такого развития событий в ближайшее время. На этом фоне, по оценке Натальи Мильчаковой, в течение нескольких дней стоимость нефти может вырасти до $44 за баррель. К концу года котировки могут закрепиться в диапазоне $42—47 за баррель, считает Игорь Галактионов.

Рекордный за последние месяцы рост цен на нефть положительно сказался на динамике российской валюты. Так, на торгах среды курс доллара на Московской бирже снижался на 0,75% — до 68,2 рубля, а курс евро — на 0,3%, до 76,5 рубля. В последний раз аналогичные показатели можно было наблюдать 6 марта.

«Как ожидается, восстановление цен на нефть может смягчить негативные последствия влияния пандемии коронавируса на российскую экономику. На этом фоне до конца июня курс доллара будет оставаться в рамках коридора 68—73 рубля, курс евро — вблизи 76—80 рублей», — заключила Мильчакова.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map