Монета в 10 гривен в обращении с 3 июня
Монета в 10 гривен в обращении с 3 июня

Со среды, 3 июня, Нацбанк вводит в обращение монету достоинством 10 гривен, которая со временем заменит купюры. Это самый крупный номинал среди монет на сегодня.

Она немного крупнее остальных монет, которые ходят в Украине. Ее изготовили из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. На ней изображен Иван Мазепа, как и на купюре.

При этом среди нумизматов прошли споры. Некоторые считают, что на монете изображен не гетман Иван Мазепа, а Пилип Орлик - автор первой украинской Конституции.

Пилип Орлик

Пилип Орлик

По мнению художников банкнотно-монетного двора НБУ братьев Харук, еще в 2004 году в пачку с эскизами нового портрета Мазепы попали изображения Пилипа Орлика. А Нацбанк утвердил их, не ознакомившись с рисунками.

10 гривен купюра

Иван Мазепа на монете и купюре

Нацбанк планирует пока ввести в обращение около пяти миллионов таких монет. Их распределят между банками в регионах. Старые банкноты в 10 гривен также будут ходить. Их будут выводить из оборота постепенно. Также со временем исчезнут из обихода 1, 2 и 5 гривен.

Причин запуска новой монеты в НБУ называют несколько:

  • Экономия. По данным Нацбанка, банкноты изнашиваются за 1-2 года, а срок службы монет - 20-25 лет. В НБУ рассчитывают сэкономить 1 млрд грн благодаря замене банкнот на монеты.
  • Защита от подделок. Бумажные купюры легче подделать. Правда, обычно мошенники подделывают банкноты более крупного номинала.

То есть в Украине останутся актуальными шесть номиналов банкнот.

Украинские гривны

Напомним, что ранее в Украине ввели в оборот купюру номиналом 1000 гривен с лауреатом Сталинской премии - Владимиром Вернадским.